Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Смоленской областной библиотеке состоялась презентация книги В. Л. Амельченкова «Смоленская епархия в годы Великой Отечественной войны»

В Смоленской областной библиотеке состоялась презентация книги В. Л. Амельченкова 'Смоленская епархия в годы Великой Отечественной войны'
Версия для печати
7 марта 2007 г. 17:04

3 марта в Смоленской областной универсальной библиотеке им. А. Твардовского прошла презентация книги В. Л. Амельченкова «Смоленская епархия в годы Великой Отечественной войны».

Интерес к только что вышедшей книге собрал в зале библиотеки много читателей. Книга раскрывает сущность одного из сложнейших и трагичных этапов Смоленской епархии — жизни Церкви в годы Великой Отечественной войны. Отклики и мнение о книге выразили заслуженные деятели Смоленска в области культуры, истории, богословия.

Т. П. Довгий, заместитель начальника департамента смоленской области по образованию и молодежной политике, в предоставленном ей слове выразила огромную благодарность В. Амельченкову за новый, беспристрастный взгляд на события в Смоленске во время немецкой оккупации: «С каждой страницы этой книги видится любовь автора к Родине. Книга возбуждает в людях патриотические чувства. Уверена, что книга ляжет на стол наших учителей истории и школьников, будет отличным дополнением к курсу общеобразовательной истории. Хочется, чтобы книга сыграла свою роль в воспитании подрастающего поколения».

На презентации также выступили: С. В. Жуков, начальник управления культуры, внешних связей и туризма администрации г. Смоленска; протоиерей Николай Сергиевский, кандидат богословия; М. И. Рабинович, доцент СГУ, кандидат исторических наук; Д. В. Валуев, кандидат исторических наук, преподаватель СГУ; П. В. Степкин, проректор Смоленской духовной семинарии.

Автор поблагодарил всех собравшихся за внимание к его работе, выразил особую признательность тем, кто помогал ему в написании книги, просто был рядом в это время.

Пресс-служба Смоленской епархии/Патриархия.ru

Другие новости

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

На тайском языке издан Акафист Божией Матери с историей и толкованием

Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монашеская библиотека»

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Институт перевода Библии выпустил в свет новое издание на лакском языке

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»