Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представитель Русской Православной Церкви в Страсбурге встретился с председателем ПАСЕ

Представитель Русской Православной Церкви в Страсбурге встретился с председателем ПАСЕ
Версия для печати
22 марта 2012 г. 14:20

20 марта 2012 года во дворце Европы состоялась встреча представителя Русской Православной Церкви в Страсбурге игумена Филиппа (Рябых) с председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы Жан-Клодом Миньоном. Во встрече приняли участие глава кабинета председателя ПАСЕ Петер Зих, советник по специальным вопросам председателя ПАСЕ Ксавье Пинон, помощница представителя Русской Православной Церкви в Страсбурге Леся Гайденко.

В начале встречи Ж.-К. Миньон выразил соболезнования в связи с трагедией в Тулузе, где погибли учащиеся еврейской школы, и подчеркнул, что роль Совета Европы заключается, в том числе, в борьбе с проявлениями нетерпимости на религиозной и национальной почве. Председатель ПАСЕ рассказал о проводимых им встречах с представителями различных религий и о своем интересе к позициям религиозных общин, представляющих миллионы европейских граждан.

Со своей стороны игумен Филипп поблагодарил Ж.-К. Миньона за теплые ответы на поздравления в связи с его недавним избранием от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона и за выраженную в них готовность к развитию диалога с Русской Православной Церковью. Церковный представитель подчеркнул, что для Русской Православной Церкви важно строить взаимодействие с Парламентской ассамблеей Совета Европы, в которой работают депутаты национальных парламентов, избранные народами своих стран. В ходе встречи председателю ПАСЕ были переданы документы Русской Православной Церкви: «Основы учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека», «Отношение Русской Православной Церкви к намеренному публичному богохульству и клевете в адрес Церкви», «Вклад Представительства Русской Православной Церкви в Страсбурге в общественное обсуждение доклада Группы видных деятелей «Жить вместе — разнообразие и свобода в Европе ХХI века».

Отдельной темой встречи стало обсуждение возможностей для Русской Православной Церкви вносить на регулярной основе свой вклад в разработку тем, обсуждаемых в рамках ПАСЕ и затрагивающих права верующих, а также базовые ценности европейской цивилизации.

Церковный представитель рассказал высокопоставленному собеседнику о проекте строительства православного храма вблизи здания Совета Европы. Председатель ПАСЕ выразил готовность оказывать посильное содействие этому начинанию.

Представительство Русской Православной Церкви в Страсбурге/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области