Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Заявление Союза православных женщин против феминизма

Версия для печати
22 марта 2012 г. 18:01

Союз православных женщин выступил с заявлением по поводу кощунственной акции в Храме Христа Спасителя.

Сегодня общество переживает не лучшие времена. Духовно-нравственный кризис коснулся абсолютно всех сторон жизни человека. Многие ищут объяснение этому процессу в области экономики, хотя на самом деле экономический кризис является следствием ценностного кризиса цивилизации.

В условиях, когда остро стоят проблемы сохранения моральных основ общества, восстановления духовно-нравственных основ семьи и воспитания молодого поколения, особую актуальность приобретает вопрос об особой роли женщины в противопоставлении ценностному кризису общества.

Мы, православные женщины, с глубокой скорбью наблюдаем за выступлениями и агитацией тех, кто называют себя феминистками. Борясь якобы за права женщин, эти люди намеренно искажают и позорят образ женщины в современном обществе, опираясь на поддержку некоторых СМИ.

Традиционно присущие женщинам качества, формирующие понятие «женственность» — нежность, мягкость, изящество, любовь к ближнему, природная мудрость, чуткость к красоте, самопожертвование, — по мнению идеологов радикального феминизма, суть «гендерные стереотипы мужской культуры». Современная социокультурная ситуация в рамках феминистических выступлений формирует образ «новой женственности», который пугает своей дикостью и развращенностью. Понятие любви остается невостребованным в феминистских исследованиях или, во всяком случае, преподносится как часть патриархального наследия, от которого следует избавиться.

Неужели главное предназначение женщин — это вызывающее хамское поведение, удовлетворение низменных страстей, стремление к обогащению? Ведь если это так, то это позор для всех женщин. Какой пример оставим мы своим потомкам? Какие семьи они будут создавать?

Понятие «женского счастья» намеренно искажается в глазах общественности, призывая женщин пренебрежительно относиться к традиционным семейным ценностям, ставя во «главу угла» только культ потребления и социальной самореализации.

Уже сейчас мы видим, как активно поддерживают феминистические организации идею проведения безопасных абортов, ЛГБТ-сообщества, стерилизацию и тому подобное. Разве это защита прав женщин? Никто из них не говорит о целомудрии, о праве женщины на рождение ребенка, о верности и самопожертвовании.

Недавняя выходка так называемой панк-группы, которая считает себя феминистической, повергла большинство граждан России в шок. Кощунственный акт оскорбил не только чувства верующих, но и подвиг наших предков, павших на полях сражений Отечественной войны 1812 года.

Мы считаем «панк-молебен» экстремистским преступлением, унижающим миллионы верующих женщин, и требуем, чтобы обществом и властью была дана соответствующая правовая оценка этому действию. Необходимо изобличать провокации, дабы подобные выходки не повторялись. Иначе можно смело характеризовать наше общество как неизлечимо нравственно больное.

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие документы

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви

Циркулярное письмо митрополита Воскресенского Григория о совершении молитв об убиенных и о пострадавших в террористическом акте

Постановление по итогам первого собрания духовенства Московской митрополии

Годовой план проведения православных выставок на территории г. Москвы и выставочных мероприятий, организованных синодальными учреждениями, в 2024 году

Постановление Епархиального собрания города Москвы от 20 декабря 2023 года

Положение о выдаче конфессионального представления Русской Православной Церкви и конфессиональной аттестации организаций, осуществляющих образовательную деятельность

Циркулярное письмо управляющего делами Московской Патриархии о молитвенном поминовении архиереев и клириков Украинской Православной Церкви, в узах пребывающих

Положение о порядке присвоения (подтверждения) и отзыва грифа Синодального отдела религиозного образования и катехизации изданиям, относящимся к его ведению

Благодарственное письмо Святейшему Патриарху Кириллу от Главного командования Воздушно-космических сил РФ

Доклад председателя Синодальной библейско-богословской комиссии на пленарном заседании комиссии (25 сентября 2023 года)