Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла после освящения закладного камня на месте строительства храма святителя Спиридона Тримифунтского на юге Москвы

Слово Святейшего Патриарха Кирилла после освящения закладного камня на месте строительства храма святителя Спиридона Тримифунтского на юге Москвы
Версия для печати
27 марта 2012 г. 20:55

27 марта 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения закладного камня на месте строительства храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского в районе Нагатинский Затон на юге Москвы. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Ваши Преосвященства и Преосвященства! Уважаемый Владимир Иосифович! Высокие представители государственной власти, строительных организаций! Дорогие отцы, братья и сестры!

С особым чувством мы произвели закладку храма, который по милости Божией, тщанием добрых людей, при хорошей организации дела в значительной мере уже построен. Это еще раз свидетельствует о том, насколько востребованы православные храмы в Москве. Они востребованы живым религиозным чувством людей. Они строятся не по каким-то командам сверху, не потому, что кому-то так захотелось, но потому что внутренняя духовная потребность людей, сталкивающихся со множеством вызовов, стрессов, переживаний текущего века сего, требует места, где они могли бы встретиться лицом к лицу с Богом, почувствовать Его благодать, разделить с Ним свои сокровенные мысли, принести покаяние о своих грехах.

Святитель Спиридон Тримифунтский был весьма почитаем на Руси. Если же говорить о православном греческом мире, то его почитание можно сравнить с почитанием святителя Николая. Много общего в их житии. Они были современниками, они участвовали в I Вселенском Соборе, они защищали Православие от первой грозной ереси, вошедшей в историю под именем арианской. Святитель Спиридон прославился своей жизнью, а по смерти — многими чудесами. На далеком греческом острове Корфу покоятся его мощи, и тысячи паломников, в том числе из нашей страны, посещая Бари, поклоняясь святителю Николаю, прибывают и на Корфу, для того чтобы вознести свои молитвы у гробницы с чудотворными мощами святителя Спиридона.

Однажды при закладке нового храма в Москве я сказал, что храмы строятся в воспоминание о наших порушенных святынях. Однако на тех местах, где стояли древние московские храмы, по многим причинам не всегда возможно построить новый храм. Так же случилось и с храмом святителя Спиридона Тримифунтского на улице Спиридоновка (бывшая улица Алексея Толстого), в самом центре Москвы, — замечательный старинный намоленный храм был взорван. До сих пор некоторые стараются, чтобы храм на том месте был воссоздан, но возникают разного рода проблемы, в том числе связанные с решением сложно решаемых градостроительных задач. Основывая храм святителя Спиридона Тримифунтского на этом месте, мы, в том числе, создаем храм в память той разрушенной святыни. А разрушение святынь относит нашу память к тем страшным годам, когда народ наш, потерявший веру, а вместе с ней — ясное представление о своем развитии, о движении вперед, запутался в сложных перипетиях исторической жизни и стал сокрушать святыни, отказываться от Бога, кощунствовать.

Мы восстанавливаем храмы еще и для того, чтобы никогда более в истории нашего народа не повторилась страшная трагедия века ХХ, чтобы никогда никакие люди, какими бы яркими и убедительными ни были их слова, не возобладали опять над нашим сознанием и над нашей волей и не увели народ наш в ту самую страшную трясину, в которой погибло не одно поколение православных людей. Десятки миллионов людей расплатились жизнью своей за страшные преступления века ХХ, в центре которых — кощунство, богохульство, отказ от святынь.

Мы воссоздаем этот храм для того, чтобы люди, сюда приходящие, обрели внутренний мир, покой, способность к глубокому самоанализу, способность к тому, чтобы пред лицом Божиим, задавая себе нелицеприятные вопросы, менять свою внутреннюю жизнь к лучшему. А вместе с этим, верим, изменится к лучшему и наша внешняя жизнь, и мы решим те проблемы, которые стоят сегодня перед нашим народом. Ведь для того чтобы жить в здоровом обществе и наслаждаться гармонией окружающего мира, мы сами должны быть внутренне здоровыми и гармоничными. Молитвами святителя Спиридона да поможет нам Господь в совершении этих добрых, столь нужных для каждого из нас и для Отечества нашего дел.

Еще раз хотел бы сердечно поблагодарить всех тех, кто трудится, кто вносит свою лепту, кто помогает в решении практических вопросов, направленных на скорейшее строительство храма святителя Спиридона Тримифунтского на этом месте.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Епископ Зарайский Константин совершил Литургию в строящемся Никольском храме в Танзании

Управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией встретился с руководством Комитета по делам религий при Правительстве Вьетнама

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Более полумиллиона человек поклонились мощам святителя Спиридона Тримифунтского в Москве

Святейший Патриарх Кирилл встретился с организаторами принесения мощей святителя Спиридона Тримифунтского в Россию

Митрополит Волоколамский Иларион: Ересь — это опасное уклонение от чистоты православного вероучения [Интервью]

Встреча мощей святителя Спиридона Тримифунтского в Москве

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

В Финансово-хозяйственном управлении продолжается работа по сбору проектов повторного применения

Идентичность в камне. В.Р. Легойда о храмостроительстве — к 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Кирилла [Статья]

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

Патриаршее поздравление митрополиту Воскресенскому Григорию с 10-летием архиерейской хиротонии

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Еврейской автономной области Р.Э. Гольдштейну с 55-летием со дня рождения

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня православной книги

Патриаршее поздравление епископу Нарвскому Лазарю с 55-летием со дня рождения

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 145-летия уголовно-исполнительной системы России

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Павлу (Кривоногову), епископу Троицкому и Южноуральскому

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Правительства России М.В. Мишустину с днем рождения