Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее слово при вручении архиерейского жезла епископу Бельцкому и Фэлештскому Маркеллу

Патриаршее слово при вручении архиерейского жезла епископу Бельцкому и Фэлештскому Маркеллу
Версия для печати
11 марта 2007 г. 18:59

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию и хиротонию архимандрита Маркелла (Михэеску) во епископа Бельцкого и Фэлештского. При вручении архиерейского жезла Его Святейшество обратился к епископу Маркеллу с Первосвятительским словом.

Преосвященный епископ Маркелл! Благоволением Божиим и избранием Нашим и Священного Синода Русской Православной Церкви призван ты к высшему служению в сане епископа, и через возложение святительских рук сонма архиереев снизошла на тебя Божественная благодать, освящающая и укрепляющая тебя на новом для тебя крестном пути твоей жизни.

Потщись убо поставить себя перед Господом, «делателем неукоризненым, верно преподающим слово истины» (2 Тим. 2:15). Ты поставлен теперь на высоком свещнике, чтобы светить всем.

Свети же людям светом Христова учения, благовествуя спасительное слово Божие «во время и не во время... со всяким долготерпением и назиданием» (2 Тим. 4:2).

Свети же светом Христовой жизни, отображая его во всех проявлениях святительского служения «пред людьми, чтобы они видели твои добрые дела и прославили Отца нашего Небесного» (Мф. 5:16).

Свети светом Христовой любви, нисшедшей на землю по воле Отца Небесного, чтобы спасти род человеческий крестным подвигом голгофским.

Свет Христов, просвещающий всех, особенно нужен в нынешнее время, когда греховный мрак сгущается над миром, когда шатания умов дерзновенно посягают на святая, когда развращение нравов и беззакония людей умножаются.

Нам трудно, и Церковь ставит нас перед Крестом Господним, который вынесен сегодня на середину храма для поклонения. К печалованию о своей греховности присоединяется радость торжества поклонения Кресту. Крест Церковь ограждает от всех бед, Крест «покров державный», «Крест бесам противоборствует».

Христианство — религия победы над злом и в этой жизни, и в будущей. Мы делаем ее победой в свободном подвиге соучастия в крестном подвиге Христа Спасителя, Его богочеловеческой любви к людям.

Тайна Креста есть тайна непоколебимой веры христиан в Избавление от безнадежной подвластности нашей злу, поразившему природу человека.

Тайна Креста — эта тайна спасения людей, их освобождения от страшных последствий греха — и первого, и каждого человека.

Тайна Креста — это тайна искупления, принятия вины всех на Себя Сыном Божиим.

Да поможет тебе Бог сейчас, в отпущенную тебе меру веры и упования, в меру чувств и ума, приблизиться к этой тайне ради укрепления в вере и жизни в вере — твоей и вручаемой тебе паствы.

Являясь благочинным Бельцкого округа долгие годы, ты знаешь пастырей и верующих твоей нынешней епархии и можешь словами Спасителя о добром пастыре сказать «знаю моих, и мои знают меня» (Ин. 10:14).

Высота епископского служения налагает на тебя величайшую ответственность перед Богом и Его Святой Церковью. Епископ занимает в Церкви Божией место апостолов. Он кормчий церковного корабля, мудро ведущий его к тихой пристани, он должен явить себя «образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте» (1 Тим. 4:12). Епископ должен вести народ Божий ко спасению, к жизни вечной, он одновременно и сам пастырь, и руководитель пастырей.

Ты сам исповедал нам, что хотя и принимаешь призвание к епископскому служению, но сознаешь себя пребывающим «в немощи и в страхе и в великом трепете» (1 Кор. 2:3). Да, несомненно, труден путь епископства и требует особых сил для его свершения. Решаясь идти на предстоящий подвиг, не на себя надейся, не полагайся на свой разум, на свои силы, но уповай единственно, что «Бог, богатый милостью» (Еф. 2:4) обратит к тебе Свое слово: «довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи» (2 Кор. 12:9). Только упование на всеукрепляющую благодать Божию даст тебе право вместе с апостолом Павлом засвидетельствовать: «И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы» (1 Кор. 2:4).

Вместе с апостолом Павлом «напоминаю тебе возгревать дар Божий, который в тебе» (2 Тим. 1:6) через наше рукоположение молитвой и благочестием, проси молитвенного содействия в предстоящих трудах преподобного Паисия Величковского, проповедью своей и подвижническим житием огласившего землю Молдовы светом Христовой истины.

Сам Господь да будет твоей силой, твоей крепостью и твоим разумом.

Храни святую Православную веру, которую ныне ты исповедан перед многими свидетелями.

Не забывай наставление Господа, данное апостолам: «идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча соблюдать все, что Я повелел вам» (Мф. 28:19-20).

Пусть ободряет и укрепляет тебя мысль, что не один ты будешь работать на ниве Христовой, — трудиться тебе предстоит в единстве «духа в союзе мира» (Еф. 4:3) «и любви» (2 Тим. 1:7) с епископами всей Русской Православной Церкви, в соработничестве с опытным архипастырем митрополитом Кишиневским и всея Молдавии Владимиром.

Иди же на предстоящий тебе крестный, жертвенный подвиг епископского служения с миром, возьми во свидетельство архипастырской власти жезл и управляй достоянием Христовым в крепости и силе благодати Божией.

Благослови своим первым архипастырским благословением предстоящий народ Божий, молившийся о тебе во время твоего архиерейского рукоположения.

Седмица.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла И.Л. Подносовой с назначением на должность председателя Верховного Суда Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору музея-заповедника «Московский Кремль» Е.Ю. Гагариной с днем рождения

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам форума «Традиционные ценности народов Востока и современный мир»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Петру (Зобову), епископу Кудымкарскому и Верещагинскому

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Геральдического совета при Президенте России Г.В. Вилинбахову с 75-летием со дня рождения

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с масштабным наводнением на Урале и в ряде регионов Сибири

Патриаршее приветствие участникам VI Международных Иоанновских чтений в Душанбе

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главе Республики Ингушетия М.М. Калиматову с 65-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Орловскому Тихону с 65-летием со дня рождения