Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось первое заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Состоялось первое заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа
Версия для печати
30 марта 2012 г. 12:26

29 марта 2012 года в Ташкенте в новом здании епархиального управления Ташкентской епархии состоялось первое заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа.

В работе Синода под председательством митрополита Среднеазиатского Викентия приняли участие епископ Бишкекский и Киргизский Феодосий и управляющий Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, сообщает пресс-служба Ташкентской епархии.

Открывая встречу, митрополит Викентий, в частности, сказал:

«27 июля 2011 года было принято решение образовать Среднеазиатский митрополичий округ и таким образом осуществить очень важную архипастырскую и пастырскую деятельность в Среднеазиатском регионе. Мы уже говорили о том, что на протяжении 140 лет существовала Ташкентская и Среднеазиатская епархия, но территория ее была такой огромной, что одному епископу осуществлять свое архипастырское служение на таких просторах было очень сложно и тяжело. Но, тем не менее, наши архипастыри мужественно совершали это дело. И, слава Богу, их трудами Церковь и вера Христова в этом регионе не умалилась, не ослабла — наоборот, она усилилась. Усилилась так, что для нашего Святейшего Патриарха Кирилла представилась возможность образовать два митрополичьих округа — Казахстанский и Среднеазиатский. Поэтому очень примечательно, что труды наших архипастырей были такими плодотворными, несмотря на сложившиеся в те времена тяжелые условия. Но они сделали очень великое дело для нас. Благодаря их трудам — и архипастырей, и пастырей, и самой паствы — вера умножилась, и вот уже спустя какое-то время назрела необходимость образовать два митрополичьих округа.

Поэтому мы благодарим Бога за милость, благодарим наших архипастырей, ныне здравствующих и почивших, которые так много потрудились в те годы на этой земле. И сейчас мы должны дальше нести свое служение, чтобы вера Христова умножилась, сохранилась и чтобы наше присутствие в этом регионе, где преобладающее большинство населения исповедует ислам, могло бы достойно говорить о тех высоких идеалах христианства, о которых Православная Церковь всегда свидетельствовала».

В ходе заседания состоялось обсуждение Устава Среднеазиатского митрополичьего округа и проблем, связанных с его регистрацией, а также вопросов координации архипастырской и пастырской деятельности в рамках решений Архиерейского Собора 2011 года и постановлений Священного Синода Русской Православной Церкви.

Как сообщил по итогам заседания епископ Феофилакт, Синод образовал в структуре Округа отделы по образованию и катехизации, молодежному служению и организации паломнической деятельности.

Кроме того, были рассмотрены вопросы поддержки семей духовенства и повышения образовательного уровня священно- и церковнослужителей. Как предполагается, базовым окружным образовательным центром должна стать Ташкентская духовная семинария. Также было предложено организовать межъепархиальные окружные комиссии по образованию и катехизации.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии