Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На Кипре состоялась встреча Предстоятелей Православных Церквей Ближнего Востока

Версия для печати
31 марта 2012 г. 10:51

27 марта 2012 года под председательством Блаженнейшего Папы и Патриарха Александрийского и всей Африки Феодора в Никосии состоялась встреча Предстоятелей Поместных Православных Церквей Ближнего Востока, посвященная проблеме гонений на христиан в регионе.

Во встрече также приняли участие Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Игнатий, Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил и Блаженнейший Архиепископ Кипрский Хризостом.

По итогам ассамблеи было принято коммюнике, в котором дана оценка политической и общественно-экономической ситуации в странах Ближнего Востока и предложен ряд мер по защите христианского населения в Сирии и Ливане. Предстоятели выступили за дальнейшее укрепление отношений между Православными Церквами на Ближнем Востоке, более тесное сотрудничество со всеми христианами региона и за развитие гармоничных и дружественных отношений между авраамическими религиями.

Участники встречи подчеркнули необходимость мирного разрешения всех конфликтов на основе конструктивного диалога и приняли решение создать Миссию Предстоятелей, которая бы информировала мировую политическую общественность о положении христиан на Ближнем Востоке.

Было подчеркнуто, что Сирия является местом, где христианские церкви существуют с самого начала христианства. Они веками сосуществуют с мусульманскими общинами во взаимном уважении. Предстоятели подтвердили свою готовность прилагать все возможные усилия для восстановления мира и для поддержки жителей Сирии.

На заседании обсуждались пути взаимодействия в реализации ряда молодежных церковных программ, которые планируется осуществить в ближайшее время. Предстоятели выразили соболезнования Коптской Церкви в связи с кончиной Патриарха Шенуды III.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Епископ Зарайский Константин утвержден в должности Патриаршего экзарха Африки

И.о. Патриаршего экзарха Африки: Еще ряд священников желают перейти в Русскую Православную Церковь [Интервью]

Вышла в свет книга М.В. Шкаровского, посвященная взаимоотношениям Александрийской и Русской Церквей в XX-XXI веках

Православная община Буркина-Фасо перешла в Русскую Православную Церковь

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Правозащитный альянс «Церковь против ксенофобии и дискриминации» призвал к освобождению арестованного митрополита Святогорского Арсения

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита