Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Русское подворье в Бари будет возвращено России

Версия для печати
14 марта 2007 г. 22:39

Русская Православная Церковь благодарит итальянские власти за решение вернуть Московскому Патриархату храм святителя Николая и Дом паломников в городе Бари.

«Возвращение подворья в Бари принесет пользу не только России и Русской Православной Церкви, но и самому городу, послужит развитию межгосударственных контактов», — заявил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей епископ Егорьевский Марк.

В интервью ИТАР-ТАСС он подчеркнул, что «не только нефть и газ служат основой для взаимоотношений между странами, но и духовные связи, проводниками которых являются паломники».

Сегодня, в последний день визита Владимира Путина в Италию, премьер-министр Романо Проди сообщил, что мэрия Бари решила вернуть России православный храм и Дом паломников, построенные в этом городе на средства Российской империи в начале ХХ века.

Президент России, поблагодарив за это решение, отметил: «До 1917 года Барград, так раньше называли у нас Бари, был одним из важнейших после Иерусалима мест паломничества из России и сейчас эта духовная тяга верующих, да и просто туристов, к посещению святых мест постепенно восстанавливается».

«Надеюсь, что наш визит станет вкладов в укреплении этих традиций», — добавил Президент РФ.

Как сообщает «Интерфакс», настоятель подворья Русской Церкви в Бари отец Владимир Кучумов подтвердил, что решение о передаче российской стороне православного храма и дома паломников в Бари принято «окончательно и официально». По его словам, Владимир Путин, посещая в среду храм, заверил представителей Русской Церкви, что «он берет под свое покровительство все работы по благоустройству нашего подворья».

«Это прекрасный пример духовного единения двух стран», — сказал В. Путин, обращаясь к мэру Бари Микеле Эмилиано после посещения храма.

Настоятель храма подарил президенту РФ икону с частицами мощей Святителя Николая, а Р. Проди — изображение церкви в 1920-е годы и фотоальбом с ее современными фотографиями.

Справка

Русское подворье в городе Бари находится в районе Карасси на проспекте Сан-Бенедетто Кроче, в трех километрах от базилики, где с XI века хранятся мощи святителя Николая Мирликийского. Инициатива его создания в целях помощи русским паломникам принадлежит великой княгине Елизавете Федоровне. Идею поддержал Николай II, выделивший собственные средства. По всем православным храмам Руси дважды в год (в дни памяти Николая Угодника) проходил так называемый «тарелочный сбор» — во время праздничных служб, собиравших полные храмы, церковные служители ходили с блюдами, на которые собирались пожертвования.

Проект комплекса выполнил архитектор А.В. Щусев. Нижний храм и Дом паломников были построены в 1913 году. Однако Первая мировая война и революция помешали продолжить работы. В 1937 году все постройки вместе с земельным участком были проданы за бесценок городским властям Бари, так как русские эмигранты-члены Российского палестинского общества не имели средств на поддержание церкви в нормальном состоянии. Начиная с 1940-х годов использовалась только храмовая часть комплекса, которая к концу XX века пришла в полный упадок.

В 1998 и в 2001 годах муниципалитет передал верхний храм и ряд строений в ведение Московского Патриархата. В 2004 году освящена достроенная русскими верхняя церковь.

Вопрос о формах возможной передачи российской стороне подворья был включен в повестку дня российско-итальянского диалога на высшем уровне.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

Совершено богослужение в посольском храме в столице Пакистана

В общинах Русской Православной Церкви в разных странах мира молятся о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

Состоялось совещание по подготовке к празднованию в 2025 году 100-летия кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Митрополит Волоколамский Антоний завершил паломнический визит в Бачскую епархию

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в сербские монастыри горной гряды Фрушка Гора

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Первое богослужение состоялось в Спасо-Преображенском соборе г. Перми после 90-летнего перерыва

Святейший Патриарх Кирилл назвал знаменательные события уходящего года

В собственность Церкви передано здание столичного храма святителя Николая в Голутвине

Состоялось заседание Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл в телефонном разговоре с В.В. Путиным назвал предварительные результаты выборов Президента РФ уникальными для многонационального и многоконфессионального государства

Другие новости

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Совершено богослужение в посольском храме в столице Пакистана

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

Митрополит Черкасский Феодосий рассказал в ООН о преследовании Украинской Православной Церкви властями Украины