Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В конце марта будет подписано заключительное соглашение о возвращении колоколов Свято-Данилова монастыря

Версия для печати
16 марта 2007 г. 10:15

С 15 по 21 марта в России будет находиться делегация Гарвардского университета. В программе визита посещение процедуры начала отливки копий колоколов и подписание заключительного соглашения о возвращении исторической звонницы в Россию.

Согласно утвержденной программе визита 18 марта представители Гарварда будут присутствовать при начале отливки копий исторических колоколов на Воронежском литейном заводе. Именно это предприятие было выбрано Гарвардским университетом из пяти российских заводов, способных выполнить подобную работу. Позднее именно изготовленные в Воронеже точные копии, будут переданы в Гарвард взамен подлинников.

Еще одно значимое мероприятие состоится накануне окончания визита гарвардской делегации в Россию. В рамках заседания Попечительского совета по возвращению Даниловских колоколов 20 марта, в рабочей резиденции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на территории Свято-Данилова монастыря представители Гарвардского университета, культурно-исторического фонда «Связь Времен» и Свято-Данилова монастыря подпишут заключительное соглашение о возвращении колоколов в Россию. В нем будут прописаны детали уникального с исторической и технической точки зрения проекта, а также примерные сроки его завершения.

Ожидается присутствие Святейшего Патриарха Алексия, председателя попечительского совета культурно-исторического фонда «Связь Времён» В.Ф. Вексельберга, полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Г.С. Полтавченко, министра иностранных дел РФ С.В. Лаврова, мэра Москвы Ю.М. Лужкова и др.

Заседание Попечительского совета по возвращению Даниловских колоколов начнется в 16.00. По окончанию официальных процедур, участники проекта ответят на вопросы журналистов.

По всем вопросам обращаться: 8(495)-975-0240 — Андрей Шторх, официальный представитель культурно-исторического фонда «Связь Времен».

По вопросам посещения Воронежского литейного завода (есть возможность осуществить съемку процесса изготовления колоколов): 8(495)-720-4999 доб. 5718 — Александр Петров, заместитель официального представителя культурно-исторического фонда «Связь Времен».

По вопросам участия в пресс-конференции в Москве: 8(495)-975-0240.

Адрес Свято-Данилова монастыря: Москва, Даниловский вал, 22.

Патриархия.ru/Пресс-служба Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи

Материалы по теме

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

На Соловках прошел фестиваль «Колокольные звоны над Белым морем»

Фестиваль колокольных звонов и конференция «Колокола и звоны России» пройдут в Даниловом ставропигиальном монастыре

Святейший Патриарх Кирилл освятил Большой благовестный колокол Саввино-Сторожевского монастыря

В праздник Крещения Руси по всем храмам и монастырям прокатится волна колокольного звона

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию