Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Доклад митрополита Кирилла вызвал особый интерес парижского форума «Диалог цивилизаций»

Версия для печати
16 марта 2007 г. 12:13

В МИД РФ отметили «особый интерес» участников прошедшего в Париже под патронажем ЮНЕСКО форума «Диалог цивилизаций» к докладу митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, передает «Интерфакс».

Тема выступления главы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата была обозначена как «Диалог цивилизаций: права человека, нравственные ценности и культурное многообразие».

В своем докладе владыка Кирилл предложил, в частности, создать в рамках ООН межрелигиозную ассамблею, где представители ведущих религиозных общин мира давали бы оценку мировым процессам через призму традиционной морали.

«Это нужно для того, чтобы не происходило навязывания через международные учреждения взглядов меньшинства большинству населения планеты, которое придерживается традиционной, религиозно обоснованной морали», — заявил митрополит.

По его словам, Православная Церковь сегодня предлагает возвратиться к пониманию роли прав человека в общественной жизни, которая закладывалась в 1948 году, и «моральные нормы могут быть реальным ограничителем для реализации прав человека в публичной сфере».

Для создания таких ограничений нужен диалог с религиозными организациями, отстаивающими нормы традиционной морали как на национальном, так и на международном уровнях, отметил представитель Церкви, добавив, что «нередко даже в этом демократическом праве религиозным организациям отказывают», причем «порой это происходит под вполне благовидными предлогами».

В семинаре приняли участие более 250 ученых, религиозных и общественных деятелей, журналистов, дипломатов из 25 стран мира.

«С приветственным словом к участникам семинара обратились г-жа Франсуаз Ривьер, заместитель генерального директора ЮНЕСКО, и Владимир Якунин, сопредседатель мирового общественного форума «Диалог цивилизаций», — говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства.

Как отмечают в МИД, выступления и дискуссии, прозвучавшие в рамках двух пленарных заседаний семинара, а также круглых столов по темам: «Права человека в контексте разнообразия мировоззрений и культур» и «Вызовы глобальной мобильности: продвижение принципов и стратегий «совместной жизни», привлекли внимание широкой общественности и прессы».

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»