Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Обращение Совета Объединения высших офицеров России в поддержку Патриарха

Версия для печати
5 апреля 2012 г. 16:04

Объединение высших офицеров России, включающее в свои ряды генералов и адмиралов запаса — ветеранов Вооруженных сил РФ, Федеральной службы безопасности РФ, Министерства внутренних дел РФ и других силовых структур заявляет, что, развернувшиеся в некоторых средствах массовых информации и блогосфере нападки на Русскую Православную Церковь и Святейшего Патриарха Кирилла, являются спланированной кампанией, направленной на подрыв авторитета Русской Православной Церкви, дискредитацию законной власти в стране, дестабилизацию в ней внутриполитической обстановки и, в конечном счете, развал России.

В начале года, в период предвыборной борьбы за президентский пост, беглый олигарх Б. Березовский попытался использовать Святейшего Патриарха в своей борьбе против В.В. Путина, направив ему провокационное, а, по сути — хамское открытое письмо.

Спустя некоторое время, феминистки из панк-группы Pissy Riot совершили новую провокацию в храме Христа Спасителя, проведя в нем хулиганскую акцию с «призывами» к Богородице «прогнать Путина». Тут же эта позорная акция была подхвачена некоторыми средствами массовой информации и превращена в широкую дискуссию на различных ток-шоу о «жестокости» Русской Православной Церкви, ее «отступлении» от Божией заповеди о прощении падших, «сговоре Церкви с властью» (а не о симфонии власти и Церкви, о которой всегда говорит Патриарх Кирилл), неправомерной поддержке ею избранного Президента РФ В.В. Путина в ходе избирательной кампании, «коммерцилизации» Церкви и пр.

На этом фоне появились и продолжают появляться другие, «компрометирующие» Русскую Православную Церковь, скандальные материалы о «квартире патриарха» в элитном «Доме на набережной», его влиянии на судебные процессы, его «дачах», «яхтах», «часах» и пр.

Видимо, следует ожидать в ближайшее время и новых, так называемых, «разоблачений».

Анализ данных событий показывает, что нападки на Святейшего Патриарха Кирилла и Русскую Православную Церковь в стране, где Церковь является одним из фундаментальных общественных институтов, явно выглядят как не случайные отдельные явления, а представляет собой звенья одной единой цепи, выполняющих чей-то хорошо продуманный политический заказ, в том числе и из-за рубежа.

По единодушному мнению членов Объединения за всем этим стоят деструктивные оппозиционные силы внутри Российской Федерации, определенная политическая группа людей, при поддержке извне, имеющих достаточные финансовые ресурсы и претендующих на большие политические амбиции, но не способных достичь их честным путем на основе правовых норм, закрепленных Конституцией Российской Федерации.

Поэтому сегодня основные усилия этих сил направлены на дестабилизацию обстановки в стране, подрыв единства общества и российского народа в целом — выбранных ими в качестве главного сценария свержения существующей власти и удовлетворения собственных властных притязаний. При этом они понимают, что дестабилизация внутриполитической обстановки не возможна без разрушения ее основного базового стержня, каким ныне все больше и больше становится Русская Православная Церковь. И ярким примером этому сегодня служит ситуация в Украинской Православной Церкви.

Объединение высших офицеров России решительно осуждает любые действия, направленные на разрушение духовных устоев российского общества, подрыв стабильности и порядка в стране в угоду чьих-либо политических амбиций, с применением для этого провокаций, лжи, клеветы, подтасовки фактов и других грязных приемов.

Мы выражаем горячую поддержку Русской Православной Церкви, Святейшему Кириллу, Патриарху Московскому и всея Руси, в их неутомимой деятельности по укреплению единства российского народа, утверждению в сердцах людей Веры, любви, справедливости, добра, мира, других христианских ценностей во имя дальнейшего развития и процветания государства Российского.

от Совета Объединения высших офицеров России

первый вице-президент Объединения, член бюро Всемирного русского народного собора,

генерал-лейтенант, профессор В.Я. Шатохин

Материалы по теме

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил зону проведения СВО

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами провел встречу с главой Донской митрополии и военным духовенством

В Синодальном отделе по благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

Представитель ОВЦС принял участие в пресс-конференции на тему антирелигиозных акций в Европе

В Аргентине иерархи трех Церквей выступили против надругательства над иконой под предлогом «актуального искусства»

Комментарий председателя ОВЦС о факте поругания христианских святынь в исторической обители Панагия Сумела (Трабзон, Турция) [Документы]

На заседании научного лектория «Крапивенский 4» обсудили вопросы защиты чувств верующих

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие приветствия и обращения

Поздравление Президента России В.В. Путина по случаю 120-летия больницы святителя Алексия

Обращение епископа Верейского Пантелеимона о срочной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям

Приветствие председателя Правительства РФ М.В. Мишустина участникам XXV Всемирного русского народного собора

Приветствие Президента России В.В. Путина участникам церемонии закрытия XX Международного кинофестиваля «Лучезарный ангел»

Приветствие Президента России В.В. Путина участникам I Всероссийских спортивных игр благоверного князя Александра Невского

Поздравление Президента В.В. Путина гражданам России с праздником Пасхи

Приветствие Президента России В.В. Путина участникам XXIV Всемирного русского народного собора «Православие и мир в XXI веке»

Поздравление Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко по случаю 1030-летия основания Полоцкой епархии

Поздравление Президента В.В. Путина гражданам России с праздником Пасхи

Поздравление Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко Святейшему Патриарху Кириллу по случаю Дня единения народов Беларуси и России