Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Воронежской епархии проходят мероприятия, посвященные 175-летию прославления святителя Митрофана Воронежского

В Воронежской епархии проходят мероприятия, посвященные 175-летию прославления святителя Митрофана Воронежского
Версия для печати
16 марта 2007 г. 19:13

В августе текущего года Православная Церковь будет молитвенно воспоминать 175-летие со дня обретения мощей и прославления в лике святых великого угодника и чудотворца Божия святителя Митрофана Воронежского. По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия в память об этой знаменательной дате пройдут многочисленные мероприятия, такие как освящение и установка креста у главного корпуса ВГУ на месте разрушенного Митрофановского монастыря, межрегиональная научно-практическая конференция «175-летие прославления святителя Митрофана Воронежского — выдающегося церковного и государственного деятеля», миссионерские встречи, концерты бардовской песни и многие другие.

Но, пожалуй, самым значимым событием года для всех жителей области станет крестный ход с частицей мощей святителя Митрофана. Как и триста лет назад, во время пребывания на Воронежской кафедре, угодник Божий посетит каждый приход епархии, дабы укрепить духовно жителей Воронежской земли. 14 марта, в среду 4-й седмицы Великого поста крестный ход начался в Покровском кафедральном соборе. Литургию Преждеосвященных Даров в главном храме области в этот день совершил митрополит Воронежский Сергий. По окончании молебна святому рака с частицей его многоцелебных мощей была передана протоиерею Алексию Чибисову, благочинному Репьевского церковного округа, с посещения храмов которого святитель начал шествие по Воронежской земле.

В Воронежской епархии проходят мероприятия, посвященные 175-летию прославления святителя Митрофана Воронежского16 марта в народном краеведческом музее р/ц Репьевка прошел семинар «Повышение уровня общей культуры и духовности», посвященный началу крестного хода с мощами святителя Митрофана. В его работе приняли участие руководители учреждений образования и культуры района, преподаватели курса «Основы православной культуры», воспитанники Воронежской православной духовной семинарии. В фойе музея была открыта выставка, повествующая о жизни епархии, духовной школы, епархиальных отделов и той значительной общественной работе, которую проводит духовенство области.

Работу семинара открыл благочинный Репьевского церковного округа протоиерей Алексий Чибисов. Он рассказал собравшимся о деятельности святителя Митрофана на Воронежской земле, о тех трудах, которые понес он в деле устроения и созидания Церковной жизни в тогда еще диком, малонаселенном краю России. Отец Алексий особо подчеркнул, что те принципы, которыми руководствовался на протяжении всей своей жизни святитель, нисколько не потеряли свой актуальности и значимости за время, прошедшее со времени его блаженной кончины. Его ревность и попечении о духовном здравии жителей нашего региона должны и сегодня вдохновлять каждого из нас трудиться, по мере своих сил, в деле укрепления многовековых традиций нравственности русского народа.

Темой доклада руководителя миссионерского отдела Воронежской и Борисоглебской епархии протоиерея Александра Домусчи стало современное состояние современного российского общества и пути его оздоровления. Отец Александр подробно, в историческом генезисе, освятил причины возникновения и распространения многих недугов, поразивших современную Россию, таких как кризис нравственности, проблема воспитания молодежи и преемства поколения, демографическая ситуация и фактическое вымирание нации. Безусловно, все эти проблемы не возникли вдруг сами по себе за последние два десятилетия, их развитию предшествовал долгий период формирования среди жителей нашей страны определенного мировоззрения, основанного на идеологии, сконцентрированной исключительно на материальных вопросах, нивелирующей понятия вечности, человеческой души, отвергающей существование Бога и как следствие необходимости и важности религии. А значит и путь выздоровления не в либеральных ценностях современного мира «безграничной свободы», а в многовековых устоях нашего государства, среди хранителей которых самыми важными и поистине краеугольными неизменно остаются Православная вера и Святая Церковь.

Л.В. Лысенко, начальник отдела по культуре, спорту и работе с молодежью администрации Репьевского муниципального района, рассказала участникам семинара о той работе, которая уже проводится местной администрацией в тесном взаимодействии с православными приходами в направлении духовно-нравственного воспитания молодежи. О местном позитивном опыте формирования нравственных качеств школьников через курс «Основы православной культуры» в Краснолипьевской СОШ рассказала преподаватель этого предмета С.А. Миляева.

Участники семинара отметили значимость и важность проведения подобных встреч и необходимость их регулярного проведения в будущем. Кроме того было высказано предложение об организации в Репьевке образовательного курса по основам православного вероучения для педагогов.

Завершилась работа семинара концертом духовной музыки. Мужской хор Воронежской православной духовной семинарии под управлением М.Ф. Палий исполнил для собравшихся песнопения Великого поста.

Сайт Воронежской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл: Даже будучи светским государством, Россия стремится жить в соответствии с духовно-нравственными ценностями

Церковные нарративы и секулярная идеология. Нужно ли православным «догонять» Второй Ватикан [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл: Важно, чтобы наш народ сохранял свою внутреннюю свободу

Представители Церкви приняли участие в круглом столе, посвященном положению традиционных ценностей в современном мире

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

Святейший Патриарх Кирилл: Во всероссийском крестном ходе приняли участие более 800 тысяч человек

Предстоятель Русской Церкви по завершении крестного хода с мощами Александра Невского поместил их в историческую раку, переданную из Эрмитажа в Александро-Невскую лавру

Патриарший визит в Санкт-Петербургскую митрополию. Литургия в Александро-Невской лавре. Крестный ход. Церемония вложения мощей св. Александра Невского в историческую раку

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

Представители ОВЦС приняли участие в акции, посвященной 25-й годовщине бомбардировок Югославии

В день 150-летия со дня рождения Н.А. Бердяева на его могиле во французском Кламаре совершена панихида

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось совещание по подготовке к празднованию в 2025 году 100-летия кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Утвержден обновленный состав организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины Патриарха Московского Тихона

В Московской духовной академии прошел круглый стол по случаю 90-летия со дня рождения Ю.А. Гагарина

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

Настоятель подворья Русской Церкви в Софии принял участие в торжествах Дня освобождения Болгарии