Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Вышел апрельский номер «Журнала Московской Патриархии» за 2012 год

Вышел апрельский номер «Журнала Московской Патриархии» за 2012 год
Версия для печати
6 апреля 2012 г. 12:05

Вышел 4-й номер «Журнала Московской Патриархии» за 2012 год.

К читателям обратился председатель редакционного совета «Журнала Московской Патриархии» митрополит Волоколамский Иларион:

«Преосвященные архипастыри, дорогие отцы, дорогие братья и сестры!

Главная тема апрельского номера — память священномученика Ермогена. 1 марта Церковь отметила 400-летие со дня земной кончины святителя, а 3 марта Святейший Патриарх Кирилл освятил место у кремлевской стены, где в скором времени будет установлен памятник московскому святителю. И этими событиями открывается большая программа, связанная с именем и служением этого незаслуженно забытого русского святого. В следующем году Церковь отмечает 100-летие со дня его канонизации.

Материалы, собранные в этом номере, позволят читателю более глубоко и объемно увидеть роль священномученика Ермогена в преодолении Смутного времени, его архипастырское и патриотическое служение. Святейший Патриарх Кирилл назвал святителя Ермогена "символом жертвенного служения Церкви и на все времена примером верности Христу и любви к Отчизне". Заслуживает внимания статья священника Феодора Людоговского, который на основе богослужебных текстов говорит о "словесной иконе" священномученика Ермогена.

Особо хочу обратить внимание читателей на сравнительно небольшой документ, принятый по итогам заседания Патриаршего совета по культуре. Совет призвал государство вести "сознательную политику в отношении культуры, образования и воспитания" и подробно пояснил, какой смысл он вкладывает в это понятие. Говоря о возрастающей роли институтов гражданского общества, Патриарший совет поддержал планы создания общественного телевидения и выразил надежду, что к реализации этих планов будут привлечены творческие силы, а к обсуждению правовых и идейных основ общественного телевидения — все социальные группы, в том числе религиозные общины. В ближайших планах редакции — подробный разговор об общественном телевидении.

Желаю всем читателям провести дни Страстной седмицы в сосредоточенной молитве и покое, а грядущий праздник Светлого Христова Воскресения — в духовной радости».

Содержание номера

Официальная хроника

Чтение

  • Тайна покаяния. В Москве представлено собрание великопостных проповедей Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Поучения

Церковная жизнь

Церковь и общество

  • Евгений Мурзин. Не просто конкурс. В Москве состоялась Открытая всероссийская интеллектуальная олимпиада «Наше наследие»
  • Антонина Мага. Уменьшить потребление алкоголя вдвое — это реальная задача
  • Алексей Реутский. Приходские общества трезвости доказали свою эффективность
  • Игорь Понкин. Право детей на защиту. О правовой обоснованности ограничения пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами