Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение закладного камня на месте строительства храма Всемилостивого Спаса на северо-западе Москвы

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение закладного камня на месте строительства храма Всемилостивого Спаса на северо-западе Москвы
Версия для печати
6 апреля 2012 г. 13:15

6 апреля 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения закладного камня на месте строительства храма Всемилостивого Спаса в районе Митино на северо-западе Москвы (Пятницкое шоссе, вл. 5).

На богослужении присутствовали: председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, председатель правления Фонда «Поддержки строительства храмов города Москвы» епископ Подольский Тихон; председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам Содружества независимых государств и связям с соотечественниками Л.Э. Слуцкий; депутат Государственной Думы ФС РФ, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин; благочинный Успенского округа г. Москвы протоиерей Стефан Пристая; настоятель строящегося храма священник Григорий Геронимус; первый заместитель префекта Северо-Западного административного округа г. Москвы П.Л. Козлов; президент благотворительного фонда «Ратники» А.Г. Баскаев; и.о. главы управы района Митино В.А. Кусочкин; представители строительных кампаний; столичное духовенство.

Сооружение храма осуществляется в рамках программы строительства 200 храмов в российской столице. В районе Митино, где проживает более 147 тысяч человек, в настоящее время действуют лишь две церкви — Рождества Христова в Рождествено и святых равноапостольных Константина и Елены.

По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом, в котором, в частности, сказал:

«С особым чувством радости я совершил закладку камня в основание храма Всемилостивого Спаса здесь, на Пятницком шоссе. Словно сама природа радуется всему тому, что сегодня происходит здесь, в современном районе Москвы, при закладке которого, наверное, никто и не думал о необходимости воздвигнуть храм Божий.

Почему же это происходит? Потому что есть в этом реальная нужда и горячее желание людей. Именно в ответ на все это и предпринимаются сегодня усилия, чтобы в городе Москве создавались храмы Божии там, где их нет, но где в них есть особая нужда.

Действительно, в некоторых районах Москвы на сто тысяч жителей мы имеем один храм. Иногда те, кто критикует Церковь, говорят: вы стали свободными, вы стали сильными, а почему же не уменьшается количество разводов? Почему не снижается преступность? Почему в среде молодежи процветают наркомания, алкоголизм? Отвечаем: один или два священника на сто тысяч человек — это соотношение способно радикально изменить жизнь к лучшему? Даже если на 30 тысяч? Конечно, нет.

Мы строим не просто храмы — при каждом храме будет центр, в том числе для работы с молодежью, с людьми разного возраста. Здесь будут и школа, и помещения для кружков, для индивидуальной работы с людьми. Надеюсь, что священники, которым предстоит служить в этих храмах, будут оценивать свою деятельность не только по количеству прихожан, но и в первую очередь по тому, как будет меняться духовная и нравственная атмосфера в окружающем их микрорайоне, что будет происходить с семьями, с молодежью, с людьми разного возраста, которые сегодня так часто страдают от стрессов переживаемой эпохи.

Перед Церковью стоят огромные задачи, и мы понимаем, что многие из них Церковь не сможет решить в одиночку. Поэтому строительство храмов преследует своей целью еще и объединение людей. Я глубоко благодарен всем тем людям, часто даже неправославным и некрещеным, которые сознают важность — социальную, культурную, нравственную важность — строительства православных храмов. Верю, что это строительство будет объединять людей и со временем отобразится благими и добрыми делами в жизни нашего народа».

Святейший Владыка выразил благодарность мэру г. Москвы С.С. Собянину, В.И. Ресину, который курирует со стороны городского правительства программу возведения храмов в столице, президенту благотворительного фонда «Ратники» А.Г. Баскаеву, строителям церкви в Митино и руководителям района.

От лица администрации района Митино и.о. главы управы района В.А. Кусочкин передал строящемуся храму частицу мощей Лазаря Четверодневного, чья память будет совершаться завтра, в Лазареву субботу.

В заключение Святейший Патриарх Кирилл поздравил собравшихся с наступающими праздниками Благовещения Пресвятой Богородицы и праздником Входа Господня в Иерусалим.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Епископ Зарайский Константин совершил Литургию в строящемся Никольском храме в Танзании

Управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией встретился с руководством Комитета по делам религий при Правительстве Вьетнама

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

В Финансово-хозяйственном управлении продолжается работа по сбору проектов повторного применения

Идентичность в камне. В.Р. Легойда о храмостроительстве — к 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Кирилла [Статья]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Совершено богослужение в посольском храме в столице Пакистана

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

Митрополит Черкасский Феодосий рассказал в ООН о преследовании Украинской Православной Церкви властями Украины

Представители ОВЦС приняли участие в акции, посвященной 25-й годовщине бомбардировок Югославии