Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Выступление епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона на заседании Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства

Выступление епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона на заседании Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства
Версия для печати
7 апреля 2012 г. 20:10

6 апреля 2012 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялось первое заседание Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства. С докладом, посвященным вопросам поддержки многодетных семей на уровне прихода, благочиния, епархии и всей Русской Православной Церкви, выступил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон.

Благодарю Вас за то, что Вы нас собрали, Ваше Святейшество!

Собравшиеся здесь и многие люди, которые живут в нашей стране, как свидетельствует доклад Евгения Леонидовича [советник Президента РФ по социальной политике Е.Л. Юрьев представил на заседании доклад «Демографическая политика государства» — ред.], понимают, что семья для нас это важнейшая ценность.

И в то же самое время у нас в стране происходит так, что социальных работников учат: многодетная семья — это группа риска. То, что является нормой не только для православных христиан, но и для людей, принадлежащих к иным религиям, для работников социальных учреждений — зона риска! Поэтому в наше время нужна общецерковная система поддержки семьи и прежде всего семьи многодетной.

Многое уже сейчас делается. Мы благодарны Вашему Святейшеству за то, что на епархиальном собрании города Москвы Вы благословили в каждом приходе составить списки многодетных семей. Я думаю, что не только в отношении Москвы, но и в отношении всей нашей Русской Православной Церкви нужно сделать так, чтобы эти семьи получали поддержку у себя на приходе.

Очень важны и государственные меры, о которых говорил Евгений Леонидович. Без них, конечно, не получится выйти из демографического кризиса. Но семьям нужна и поддержка на приходах.

Создание такой церковной системы поддержки семьи очень важно. В эту систему должны войти те предложения, которые сегодня озвучил Святейший Патриарх.

Очень важно говорить о том, какой смысл мы вкладываем в понятие «семья», что значит для нас семья. В наше время семьей называют и сожительство, и союзы, в которых не хотят иметь детей. Семьей называют союзы, которые никак этим словом называться не могут. Очень важно обратить внимание богословов Свято-Тихоновского университета на то, что на современном языке должны быть изложены те принципы, на которых строится жизнь всего человечества.

Даже внутри Церкви есть люди, которые этого не понимают. В наших воскресных, приходских школах нужно объяснять детям, что такое семья. То, что раньше было всем понятно и привычно, сейчас нуждается в разъяснении.

Если говорить о создании системы поддержки семьи Церковью, то нужны меры и на общецерковном уровне, и на епархиальном, на уровне благочиний, на приходском уровне. Необходима материальная поддержка. Нужно создавать центры гуманитарной помощи. В благочиниях создавать юридические консультации для многодетных семей, которые часто не знают своих прав, не знают и не умеют требовать помощи, которую им должно предоставить государство. Часто многодетные мамы так много трудятся, что у них даже нет времени, чтобы добиться тех прав, которые для них прописаны в законе.

Очень важный вопрос — образование детей, которые воспитываются в многодетных семьях. Конечно, в семье, где много детей, мама не может уделить должного внимания каждому ребенку, и поэтому дети могут отставать в учебе от своих сверстников. Нужно создавать центры дополнительного образования. У многодетной семьи нет средств на репетиторов, чтобы ребенок смог поступить в престижный вуз.

Очень важна организация летнего отдыха детей, о которой Вы говорили, Ваше Святейшество. Важны и детские сады для многодетных. В Смоленской епархии, где Вы были архиереем, в настоящее время функционируют четыре таких детских сада. Систему детских садов для многодетных нужно развивать и во всей Церкви. Конечно, необходимо функционирование детских домов, но мне кажется, что в наше время детский сад даже важнее. Детей нужно устраивать в семьи, а освободившиеся помещения детских домов можно было бы передать детсадам, куда родители могли бы отдавать детей на время. Такой сад для детей-инвалидов создан в Марфо-Мариинской обители милосердия, и пользуется большой популярностью. Мама с ребенком-инвалидом очень часто оказывается одна. Для нее такой детский сад будет большим подспорьем.

Наша комиссия должна выработать систему поддержки многодетных семей и положить в основу этой системы то, на чем всегда основывалась семья в России — веру во Христа Бога, ставшего Человеком, умершего за наши грехи, воскресшего, восшедшего на небеса, но пребывающего с нами. Замечательно, что наше собрание проходит перед всенощной под Благовещение. Радость о пришествии в мир Христа и возможность жить с Ним в одной многодетной семье, в которой особенно являет себя любовь, — очень важная тема, о которой мы должны говорить нашим соотечественникам.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года) [Статья]

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства выступил на II Общемосковском православном молодежном форуме

В Синодальном отделе по благотворительности прошла секция Рождественских чтений «Церковное попечение о заикающихся»

В Москве состоялось чествование представителей регионов, поддерживающих инициативы Церкви в области ограничения абортов и поддержки семьи

Другие приветствия и обращения

Поздравление Президента России В.В. Путина по случаю 120-летия больницы святителя Алексия

Обращение епископа Верейского Пантелеимона о срочной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям

Приветствие председателя Правительства РФ М.В. Мишустина участникам XXV Всемирного русского народного собора

Приветствие Президента России В.В. Путина участникам церемонии закрытия XX Международного кинофестиваля «Лучезарный ангел»

Приветствие Президента России В.В. Путина участникам I Всероссийских спортивных игр благоверного князя Александра Невского

Поздравление Президента В.В. Путина гражданам России с праздником Пасхи

Приветствие Президента России В.В. Путина участникам XXIV Всемирного русского народного собора «Православие и мир в XXI веке»

Поздравление Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко по случаю 1030-летия основания Полоцкой епархии

Поздравление Президента В.В. Путина гражданам России с праздником Пасхи

Поздравление Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко Святейшему Патриарху Кириллу по случаю Дня единения народов Беларуси и России