Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось первое заседание комиссии по отбору студентов из духовных школ Русской Православной Церкви для обучения за границей

Версия для печати
9 апреля 2012 г. 12:22

6 апреля 2012 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия состоялось первое заседание Комиссии по отбору студентов из духовных школ Русской Православной Церкви для обучения за границей. Комиссия была образована по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с целью упорядочения процесса направления студентов из духовных учебных заведений в зарубежные богословские вузы.

В заседании приняли участие: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион — глава комиссии; председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископ Верейский Евгений; архимандрит Кирилл (Говорун); секретарь Ученого совета Московских духовных школ игумен Адриан (Пашин); проректор по учебной работе Санкт-Петербургских духовных школ протоиерей Владимир Хулап; секретарь по межправославным отношениям ОВЦС МП протоиерей Игорь Якимчук; секретарь по межхристианским отношениям ОВЦС МП протоиерей Димитрий Сизоненко.

В ходе заседания было рассмотрено 30 заявок, поступивших от студентов из различных духовных школ Русской Православной Церкви, как центральных, так и региональных. Из них к дальнейшему зарубежному обучению было отобрано восемнадцать кандидатур. Предпочтение отдавалось тем кандидатам на обучение, которые по возвращении имеют намерение посвятить себя преподавательской деятельности в учебных заведениях Русской Православной Церкви.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Империя и Церковь»

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»