Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла перед чином освящения мира

Слово Святейшего Патриарха Кирилла перед чином освящения мира
Версия для печати
12 апреля 2012 г. 13:20

12 апреля 2012 года, в Великий четверг, за Литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения мира. Перед началом освящения Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с кратким словом.

Раз в несколько лет, по потребности, за Божественной литургией в Великий четверг, когда Церковь вспоминает Тайную Вечерю, совершенную Господом и Спасителем, и учреждение на ней Таинства Святой Евхаристии, в кафедральном Патриаршем соборе освящается святое миро для нужд всей Русской Православной Церкви, для всех стран и народов, над которыми простирается пастырское попечение нашей Церкви.

Святое миро — это особая жидкость, исполненная аромата, с которым не может сравниться ни один другой аромат, ибо жидкость эта приготовляется по древним святоотеческим указаниям. В течение нескольких дней у нас это происходило в Малом соборе Донского монастыря: варится святое миро с использованием всевозможных благоуханий и трав, при чтении Евангелия, при чтении святых молитв; а в Великий четверг это миро, разлитое по специальным сосудам, доставляется в кафедральный собор — в нашем случае в Храм Христа Спасителя, и вы можете видеть, как рядом с престолом стоят эти сосуды, наполненные миром.

И сейчас наступает самый благодатный момент — призывания Святого Духа, дабы благодать Божия снизошла на миро, освятила его, передала ему благодать Святой Пятидесятницы. Ибо миром помазывается каждый человек после погружения в купель Крещения; миром мы, подобно маслине, привитой к плодоносному древу, прививаемся к потоку Божественной благодати; через миро дар Святого Духа, врученный Церкви в день Пятидесятницы, простирается на каждого человека, кто был этим миром помазан.

Миропомазание совершается один раз в человеческой жизни. Но святым миром помазываются также престолы и антиминсы, дабы на них в храмах Божиих совершалась Божественная литургия. В древности миром помазывались на царство цари, что придавало особый духовный авторитет их правлению. Святое миро является символом и видимым знаком присутствия в Церкви Духа Святого.

А теперь помолимся, дабы сила Божественной благодати, невзирая на наши слабости и греховность, присущую каждому человеку и каждому члену Церкви, снизошла на миро и освятила его во освящение всех людей. Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии