Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Под председательством Святейшего Патриарха Алексия состоялось заседание Попечительского совета по возвращению колоколов Свято-Данилова монастыря

Под председательством Святейшего Патриарха Алексия состоялось заседание Попечительского совета по возвращению колоколов Свято-Данилова монастыря
Версия для печати
20 марта 2007 г. 18:24

20 марта в Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил торжественное заседание Попечительского совета по возвращению Даниловских колоколов.

Перед началом заседания Святейший Патриарх приватно встретился с делегацией Гарвардского университета.

В заседании приняли участие: в качестве сопредседателя ― полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном Федеральном округе Г.С. Полтавченко, а также: заместитель руководителя Федеральной таможенной службы В.М. Малинин, посол Российской Федерации по особым поручениям М.В. Майоров, советник министра культуры и Массовых коммуникаций РФ В.И. Карасев, Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, заместитель мэра города Москвы в Правительстве Москвы В.Ю. Виноградов, заместитель начальника Департамента по взаимодействию с политическими партиями, общественными и иными организациями аппарата полномочного представителя Президента РФ В ЦФО М.Н. Белогубова, председатель попечительского совета культурно-исторического фонда «Связь времен» В.Ф. Вексельберг, академик Российской академии наук А.О. Чубарьян, наместник Московского Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов), председатель правления культурно-исторического фонда «Связь времен» В.С. Воронченко, председатель Комитета по связям с религиозными организациями при Правительстве Москвы Н.В. Меркулов, ассоциированный ректор Гарвардского университета по вопросам искусства и культуры и директор культурных программ Шон Баффингтон, директор Проектного управления Гарвардского университета Питер Райли.

Святейший Патриарх Алексий, открывая заседание, обратился с приветственным словом к участникам мероприятия. Затем на заседании выступили Г.С. Полтавченко, В.М. Малинин, В.Ф. Вексельберг и Шон Баффингтон.

В рамках мероприятия было подписано соглашение о возвращении в Россию исторической звонницы Свято-Данилова монастыря, состоящей из 18 старинных колоколов, которые в настоящий момент находятся на территории Гарвардского университета в США. В соглашении прописаны детали уникального с исторической и технической точки зрения проекта, а также примерные сроки его завершения.

Соглашение о возвращении святыни подписали Ш.Т. Баффингтон, архимандрит Алексий и B.C. Воронченко.

Накануне заседания Попечительского совета представительная делегация из Гарварда, находящаяся в России с 15 по 21 марта, присутствовала на отливке дубликатов исторических колоколов на Воронежском колокололитейном заводе «Вера». Позднее именно изготовленные в Воронеже точные копии, будут переданы в Гарвард взамен подлинников.

Попытки вернуть в Россию уникальный ансамбль колоколов имеют место на протяжении уже почти четверти века. Но лишь после подписания «Совместного заявления» между Гарвардским университетом и Русской Православной Церковью в декабре 2003 года наметился заметный прогресс в реализации этой задачи. В 2004 году предприниматель Виктор Вексельберг откликнулся на просьбу Святейшего Патриарха Алексия и сообщил о своем согласии обеспечить полное финансирование всех затрат по проекту и организационную поддержу при осуществлении сложнейших в техническом плане операций. После этого к переговорам подключился Культурно-исторический фонд «Связь Времен», председателем попечительского совета которого является Виктор Вексельберг. Кроме того, активнейшее участие в проекте по возвращению колоколов принимают представители Московской Патриархии, МИДа, Министерства культуры, аппарата полпреда Президента РФ в ЦФО и Правительства Москвы.

19-29 августа 2006 года, после продолжительного периода предварительных исследований, Россию посетила официальная делегация из Гарвардского университета во главе с проректором Шоном Баффингтоном. Целью визита явился выбор предприятия для литья в России ансамбля колоколов для замены оригинального комплекта. В январе 2007 года по итогам работы делегации Гарвардского университета в качестве изготовителя копий колоколов было выбран Воронежский литейный завод В. Анисимова «Вера». Была определена и примерная дата возвращения Даниловских колоколов на Родину ― сентябрь 2008 года. В феврале 2007 г. состоялся рабочий визит в Гарвард группы российских специалистов с целью получения необходимых параметров оригинальных колоколов для литья новых. Затем было начато литье новых колоколов в Воронеже.

В настоящий момент уже получены положительные заключения относительно возможности технической реализации основных этапов проекта. Специальная экспертиза подтвердила возможность безопасного демонтажа колоколов в Гарварде и установки их на территории Свято-Данилова монастыря.

* * *

В 1930-е годы 18 колоколов звонницы Свято-Данилова монастыря, едва избежав переплавки, были проданы за рубеж по цене металла. От полной утраты уникальные колокола, по сути, спас профессор Гарвардского университета Томас Виттемор, бывший в то время членом американской благотворительной миссии в Москве. Он предложил приобрести колокола американскому промышленнику Чарльзу Ричарду Крейну, который очень интересовался Россией и ее культурой. С тех пор Даниловские колокола разместились на территории Гарвардского университетского городка, где специально для них были оборудованы две башни. Русские колокола неизменно звонят в течение четверти часа каждое воскресенье и в праздничные дни. Кроме того, колокольный звон в Гарварде можно слышать накануне матчей университетской футбольной команды. По признанию выпускников Гарварда, за более чем 70 лет колокола стали неотъемлемой частью жизни университета, именно поэтому принято решение заменить историческую звонницу точными копиями колоколов, отлитыми в России.

Седмица.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

В Самарской митрополии прошла аттестация слушателей с целью аккредитации курсов для монашествующих

Приходы Северодонецкой епархии передают помощь в больницы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 апреля 2024 года) [Статья]

В Тверской епархии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

На Соловках прошел фестиваль «Колокольные звоны над Белым морем»

Фестиваль колокольных звонов и конференция «Колокола и звоны России» пройдут в Даниловом ставропигиальном монастыре

Святейший Патриарх Кирилл освятил Большой благовестный колокол Саввино-Сторожевского монастыря

В праздник Крещения Руси по всем храмам и монастырям прокатится волна колокольного звона

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

Издательство Московской Патриархии выпустило каталог-ежегодник «Христианское искусство — 2024»

В Северной Осетии открылась выставка-форум «Радость Слова»

Заместитель председателя Издательского Совета принял участие в библиотечном форуме «Начало всех начал»

В Твери открылся III Патриарший международный фестиваль духовной музыки «Свет Христов»