Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Поздравление Святейшему Патриарху Кириллу с праздником Пасхи от лица Священного Синода, архипастырей, пастырей, монашествующих и полноты Русской Православной Церкви

Поздравление Святейшему Патриарху Кириллу с праздником Пасхи от лица Священного Синода, архипастырей, пастырей, монашествующих и полноты Русской Православной Церкви
Версия для печати
15 апреля 2012 г. 20:11

15 апреля 2012 года, в день праздника Светлого Христова Воскресения, Святейший Патриарх Кирилл совершил великую вечерню в Храме Христа Спасителя. После богослужения к Его Святейшеству обратился митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, который поздравил Святейшего Патриарха с праздником Пасхи от лица Священного Синода, архипастырей, пастырей, монашествующих и полноты Русской Православной Церкви.

Ваше Святейшество! Христос Воскресе!

Позвольте сердечно поздравить Вас с великим праздником Светлого Христова Воскресения от лица Священного Синода, от всей Полноты Русской Православной Церкви, от представителей Поместных Православных Церквей при Вашем Патриаршем престоле.

В одном из пасхальных песнопений мы воспеваем «Вчера спогребохся Тебе, Христе, совостаю днесь воскресшу Тебе» В этих словах глубокая жизненная и богословская мысль. Святой великий пост дается нам, чтобы мы пережили те глубокие нравственные, моральные страдания Христа Спасителя и Его крестную смерть, когда Он до Креста и погребения снисшел к нам. Через это мы обновляем и укрепляем свою веру. А ныне мы слышим из уст Воскресшего Господа призывы к радости, и в этой радости словно утопают все наши человеческие скорби.

Ваше Святейшество! Только что прочитанное Евангелие повествовало нам о сомнении святого апостола Фомы (Ин. 20:19-25). Мне вспоминаются годы прошлого века, когда нам пытались навязать неверие, пытались доказать, что Христос — это мифическая личность. Прошли эти годы, и теперь миллионы наших сограждан, составляя и возрождая духовно Святую Русь, исповедуют, что воистину воскрес Христос. И как мы можем сегодня сомневаться, когда здесь, в этом святом храме, перед нами находится частица пречистой Ризы Христовой и тот подлинный гвоздь, который пронзил на Кресте тело Господа нашего Иисуса Христа?

Выражая Вам наши сердечные, искренние поздравления и благопожелания, мы просим Вас с этого святого места преподать благословение Воскресшего Господа всем верным чадам Русской Православной Церкви во Отечестве и в рассеянии сущим. А мы всегда молились и будем молиться о том, чтобы Господь дал Вам силы и мужество нести свое Патриаршее служение на многая и благая лета. Как знак нашей глубокой веры в Воскресшего Господа примите этот символ пасхальный ― яйцо, и эти благоухающие розы. И пусть Господь хранит Вас на многая и благая лета!

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие приветствия и обращения

Поздравление Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко Святейшему Патриарху Кириллу с Днем единения народов Беларуси и России

Соболезнование Предстоятеля Румынской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Соболезнование представителя Коптской Церкви в России в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Соболезнование Предстоятеля Грузинской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Соболезнование генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с терактом в Красногорске

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске

Соболезнование президента Евангелистской ассоциации Билли Грэма в связи трагедией в Красногорске

Соболезнование Святейшего Патриарха Коптского Тавадроса II в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Соболезнование Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Соболезнование Предстоятеля Ассирийской Церкви Востока в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»