Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Алексий встретился c Министром развития туризма Греческой Республики

Святейший Патриарх Алексий встретился c Министром развития туризма Греческой Республики
Версия для печати
21 марта 2007 г. 18:18

21 марта в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с Министром развития туризма Греческой Республики г-жой Фани Палли-Петраля.

Также на встрече присутствовали Генеральный секретарь греческого министерства развития туризма г-н Афанасий Икономо и посол Греции в России г-н Илиас Клис.

В ходе встречи обсуждались вопросы развития, улучшения и совершенствования греко-российских туристических и паломнических связей.

В своей речи Святейший Патриарх Алексий подчеркнул, что и в Греции, и в России есть множество святынь, перед которым хотели бы помолиться православные верующие, однако до недавнего времени у России не было технических возможностей принимать много паломников. Постепенно при центрах русского Православия (таких, как Троице-Сергиева лавра) создается соответствующая инфраструктура.

«Мы будем стремиться к тому, чтобы во всех древних монастырях земли Русской были созданы условия для размещения паломников», — заверил Предстоятель Русской Православной Церкви. Он также подчеркнул, что развивая туризм, надо непременно думать и о паломниках.

Г-жа Палли-Петраля поблагодарила Святейшего Патриарха за возможность встретиться с Его Святейшеством и выразила соболезнования в связи с трагическими событиями, произошедшими в России в последние дни. Госпожа министр засвидетельствовала, что греческая сторона с уважением относится к многовековой истории отношений между Россией и Грецией и готова продолжать благое сотрудничество.
 
Кроме того, министр рассказала об участии Греции в выставке «Путешествия и туризм» (MITT-2007), подчеркнув, что часть экспозиции посвящена вопросам паломничества православных верующих к святыням Греции. «Я приехала сюда для того, чтобы в очередной раз подтвердить связи наших стран, имеющих разные культуры, но единую веру, которая нас объединяет», — сказала, в частности, г-жа Палли-Петраля.
 
Министр развития туризма Греческой Республики также сообщила, что в настоящее время ведется работа по подготовке пакета нормативных документов, способствующего дальнейшему развитию паломнических связей между Россией и Грецией. Г-жа Пале-Петраля передала Его Святейшеству альбом, посвященный туризму и паломничеству в Грецию.

Седмица.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Иерарх Грузинской Православной Церкви представил в Москве фильм о румынском священнике

Представители Русской духовной миссии приняли участие в богослужении на месте Вознесения Господня

В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла на подворье Русской Церкви в Бейруте была совершена Божественная литургия

В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю Дня славянской письменности и культуры и тезоименитства Предстоятеля Русской Церкви

Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви встретился с митрополитом Корсунским Нестором

Хор Московской духовной академии дал концерты в Египте

Завершилось пребывание в Египте монашеской делегации Русской Православной Церкви

Делегация монашествующих Русской Православной Церкви посетила монастыри Нитрийской пустыни и христианские святыни Каира

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с полномочным представителем Президента РФ в УрФО, губернатором ХМАО и главой Ханты-Мансийской митрополии

Предстоятель Русской Церкви совершил великое освящение Свято-Троицкого собора г. Сургута

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню всенощного бдения в монастыре в честь иконы Божией Матери «Умиление» в Сургуте

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Сургут

Президент России В.В. Путин поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с днем тезоименитства

В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю Дня славянской письменности и культуры и тезоименитства Предстоятеля Русской Церкви

Председатель Государственной Думы ФС РФ В.В. Володин поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с днем тезоименитства

18-21 мая состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Татарстанскую митрополию

Завершился Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Татарстанскую митрополию

Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Литургию в Казанском соборе г. Казани