Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Санкт-Петербург

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Санкт-Петербург
Версия для печати
18 апреля 2012 г. 23:27

Вечером 18 апреля 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Санкт-Петербург.

В аэропорту Пулково Предстоятеля встречали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, викарии Санкт-Петербургской епархии епископы Гатчинский Амвросий, Петергофский Маркелл и Выборгский Назарий, духовенство митрополии, а также губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко и губернатор Ленинградской области В.П. Сердюков.

По прибытии в северную столицу Святейший Патриарх Кирилл направился в Свято-Иоанновский ставропигиальный женский монастырь на Карповке.

В обители Его Святейшество встречали настоятельница монастыря игумения Серафима (Волошина) с насельницами.

В нижнем храме-усыпальнице святого праведного Иоанна Кронштадтского, освященном в честь пророка Божия Илии и святой царицы Феодоры, Святейший Владыка совершил молитву и поклонился честным мощам святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Затем в храме в честь Двенадцати апостолов Святейший Патриарх Кирилл обратился к настоятельнице и сестрам обители:

«Христос Воскресе! Всех вас сердечно поздравляю с Пасхой Божией спасительной, радуюсь тому, что имею возможность в эти святые дни быть среди вас в этом замечательном месте, которое вводит нас в живое прикосновение с великим светильником земли Русской — святым праведным Иоанном Кронштадтским.

Завтра, Богу содействующу, совершу малое освящение Никольского Морского собора в Кронштадте, который за короткое время тщанием очень многих людей и при участии властей нашей страны, как гражданских, так и военных, был практически полностью восстановлен. Осталось совсем немного, и я думаю, может быть, уже в этом году совершить великое освящение. Ну а малым освящением мы откроем храм для совершения постоянных богослужений. Это большое историческое дело, потому что величественный храм был создан как шедевр православного русского храмостроительства, и его восстановление, как утверждают специалисты, сродни строительству Храма Христа Спасителя в Москве. Огромные усилия тысяч и тысяч людей, большие средства, которые собрали со всей Руси при участии наших доброхотов, — и теперь этот замечательный собор восстановлен. Храни вас всех Господь!»

Завтра, 19 апреля, в четверг Светлой седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит чин малого освящения Кронштадтского Морского собора во имя святителя Николая Чудотворца.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве