Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Конфликт вокруг подмосковного православного приюта продолжается, несмотря на выполнение предъявленных требований

Версия для печати
21 марта 2007 г. 21:30

В Подмосковье продолжается конфликт вокруг детского приюта «Никита» в деревне Бывалино Павлово-Посадского района.

«На руководство приюта не ослабевает давление со стороны прокуратуры. Практически каждый день раздаются звонки с новыми требованиями. Кроме того, происходит травля в ряде СМИ», — заявил «Интерфаксу» в среду игумен Амвросий (Шевчук), руководитель приюта, настоятель церкви святого великомученика Никиты, при которой действует «Никита».

Священник отметил, что решением прокуратуры в детский корпус запрещено принимать новых воспитанников. «Получается, что Церковь отрезана от важной стороны социального служения. В январе к нам привезли беспризорную девочку с улицы, и мы не смогли ее принять и приютить, потому что это грозило бы новыми санкциями, вплоть до закрытия», — сказал он.

По словам собеседника агентства, с точки зрения психологического давления ситуация накаляется, «но, к счастью, что касается выполнения требований, все движется в положительную сторону: юристы работают над разработкой устава и приведением правовой основы деятельности детского корпуса в соответствие с законом».

«Сейчас со стороны прихода, руководства детского корпуса прилагаются все усилия к тому, чтобы устранить те нарушения, которые были выявлены пожарными, санэпидемстанцией и другими проверяющими органами», — подчеркнул руководитель приюта.

Так, продолжил он, в настоящее время отстраиваются новые здания, в соответствии с требованиями пожарной инспекции детские спальни переведены в кирпичное помещение, в корпусе развешаны схемы пожарной эвакуации, завершается возведение отдельного пищеблока для соблюдения санитарных норм. В реализации этих мер помощь в срочном порядке оказывают компании, которые являются традиционными благотворителями детского корпуса, готовность помочь изъявляют и прихожане.

«На нас сейчас испытывается возможность Церкви отстоять свое право на то, чтобы помогать людям. Если мы не выстоим, то, глядя на наш случай, опустят руки десятки, а может, и сотни священников, ведь социальное служение будет отягощено судебными издержками, проверками со стороны различных инстанций, постоянным давлением», — отметил отец Амвросий.

Вместе с тем он надеется на благополучное разрешение конфликтной ситуации. «Мы идем навстречу требованиям прокуратуры, выполняем предписания проверяющих органов, предпринимаем все усилия со своей стороны и хотели бы надеяться на адекватную реакцию со стороны прокуратуры и местных властей», — сказал священник.

Ранее сообщалось, что приют «Никита», существующий уже 13-й год, оказался под угрозой закрытия: в начале февраля представители санитарной службы обнаружили, что в нем не хватает унитазов, моечных ванн для посуды, а также нашли ряд других нарушений.

В тот же день райсуд рассмотрел дело о нарушении статьи 6.3 (нарушение санитарных правил) КоАП и вынес руководителю приюта предупреждение. В свою очередь районная прокуратура сочла, что деятельность приюта должна быть приостановлена на срок до 90 суток.

Приют «Никита» — один из самых знаменитых в России. Его основателя и руководителя игумена Амвросия патриарх Московский и всея Руси Алексий II наградил орденом, а губернатор Московской области Борис Громов — почетным знаком.

Монахини, живущие и работающие в приюте, нередко являются официальными опекунами воспитанников. При оформлении опекунства департамент образования составляет акты обследования условий проживания в приюте. Вот один из них: «Дом для детей отвечает современным требованиям, просторные спальни, есть большая столовая, две душевые и ванная, туалеты, 5 000 книг, к детям приходит хореограф, дети обучаются в школе неподалеку от храма, обеспечены питанием, одеждой, обувью, а также «необходимыми условиями для всестороннего развития».

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве