Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества выступил на слушаниях Всемирного русского народного собора «Общественная ситуация в России и будущее русского народа»

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества выступил на слушаниях Всемирного русского народного собора «Общественная ситуация в России и будущее русского народа»
Версия для печати
19 апреля 2012 г. 17:09

19 апреля 2012 года в Москве в конференц-зале гостиницы «Даниловская» прошли соборные слушания Всемирного русского народного собора «Общественная ситуация в России и будущее русского народа», сообщает пресс-служба ВРНС.

На слушаниях выступили заместитель главы ВРНС, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель главы ВРНС, председатель Союза писателей РФ В. Ганичев, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по собственности С. Гаврилов, директор департамента межнациональных отношений Минрегионразвития РФ А. Журавский, генеральный директор Института экономических стратегий отделения общественных наук РАН А. Агеев, экономист М. Делягин, телеведущий М. Шевченко.

Выступая перед собравшимися, протоиерей Всеволод Чаплин подчеркнул, что ВРНС должен превратиться в центр гражданской дискуссии и гражданского действия.

Страна и народ стоят перед целым рядом проблем и чтобы их разрешить, общество должно стать зрелым, активным, инициативным, убежден глава Синодального отдела. По его словам, большинство участников Собора выступают за сильную власть, за ее единство с народом, Церковью, другими традиционными религиозными общинами. Но это не значит, что народ должен быть ведомым, должен просто исполнять указания сверху, а тем более выполнять волю никем не избранных и никому не подотчетных так называемых элит — информационных, экономических, экспертных, политических. Любые преобразования, совершаемые без воли народа, без понимания с его стороны, без советования с ним, — нравственно нелегитимны, добавил священник.

По мнению отца Всеволода, необходимо вернуть народу решающее слово в жизни страны, включая социальную политику, образование, СМИ, культуру, возрождение нравственности. В ходе политических преобразований следует обеспечить представительство в центральных органах власти людей, реально живущих в регионах и принадлежащих к разным слоям общества. Необходима поддержка русского народа, в том числе различных форм его самоорганизации, культуры, цивилизационного развития. Нужен диалог власти с национальным большинством, принять активное участие в котором может Всемирный русский народный собор, становящийся трибуной, с которой все сильнее слышится голос русского народа, заключил председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.

Резолюция соборных слушаний Всемирного русского народного собора «Общественная ситуация в России и будущее русского народа»

Патриархия.ru

Материалы по теме

Представители Церкви приняли участие в общественных слушаниях по проекту Основ государственной политики по сохранению традиционных ценностей

В Святой Земле поддержали акцию журнала «Фома» #молимсязаврачей

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ вручил Патриаршую награду публицисту Сергею Худиеву

В Общественной палате РФ прошел круглый стол на тему «Светское государство и духовно-нравственное развитие»

Наказ XXV Всемирного русского народного собора «Настоящее и будущее Русского мира» [Документы]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора [Патриарх : Приветствия и обращения]

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном съезде Всемирного русского народного собора

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»