Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Иларион: Мы должны сугубо молиться о нашем Предстоятеле и о нашей Святой Церкви

Митрополит Иларион: Мы должны сугубо молиться о нашем Предстоятеле и о нашей Святой Церкви
Версия для печати
20 апреля 2012 г. 10:07

18-19 апреля 2012 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион побывал в Свято-Троицком Стефано-Махрищском ставропигиальном женском монастыре (село Махра Владимирской области).

В поездке митрополита Илариона сопровождали клирик Корсунской епархии иеросхимонах Гавриил (Бунге) и референт председателя ОВЦС иеродиакон Иоанн (Копейкин).

Митрополит Иларион прибыл в Махрищский монастырь вечером 18 апреля. У надвратного храма во имя прп. Сергия Радонежского его встречала настоятельница игумения Елисавета с сестрами обители. Под пение пасхальных стихир председатель ОВЦС проследовал в монастырский храм во имя преп. Стефана Махрищского, где поклонился святыням алтаря. У раки с мощами преподобного Стефана митрополит Иларион прочитал молитву основателю обители.

Затем иерарх взошел на амвон храма, где выслушал приветственное слово игумении. Матушка Елисавета отметила, что Стефано-Махрищский монастырь, «основанный в период возвышения Москвы, собиравшей вокруг себя государство Российское, сегодня… хранит святоотеческие традиции», будучи открыт для богомольцев и всех ищущих спасения в лоне Православной Церкви.

Сестры обители, продолжила настоятельница, хорошо осознают, какой вклад вносит сегодня иерархия Русской Церкви в сохранение российской государственности и народа. «Мы понимаем, как нелегко сегодня мирно противостоять по-настоящему развязанной информационной войне против нашей Матери-Церкви», — сказала также игумения Елисавета.

После этого митрополит Иларион обратился к сестрам обители с архипастырским словом:

«Христос Воскресе!

Досточтимая матушка игумения, дорогие отцы, дорогие сестры сей святой обители! Я с внутренним трепетом пересек впервые порог этой святой обители, где покоятся мощи преподобного Стефана и где вашими трудами созидается монашеская община.

Иной раз, когда люди мирские спрашивают о смысле и сути монашеской жизни, бывает трудно дать им ответ, потому что, по сути дела, ничем, кроме специальных обетов — целомудрия, нестяжания и послушания — она не должна отличаться от жизни христианской, к которой призваны мы все. Но так уж устроено наше бытие, что именно монахи должны являть мирянам идеал христианской жизни. И неслучайно в течение веков простые верующие христиане вдохновлялись именно монашеским подвигом: даже если сами они не принимали на себя этот подвиг, то смотрели на иноков и инокинь как на пример. Об этом сказал еще преподобный Иоанн Лествичник: "Свет для христиан — монашеское житие, а свет для монахов — ангелы Божии". И неслучайно святая схима, которую мы принимаем, именуется ангельским образом: Господь призывает нас в максимально возможной для человека в этой земной жизни и в этом физическом теле мере приобщаться подвигу ангелов. А в чем ином заключается этот подвиг, как не в непрестанном славословии Бога и исполнении воли Его?

Как трудно бывает современному человеку выполнять эти два служения! От непрестанного славословия Бога нас отвлекают тысячи мирских забот, попечений и мыслей. Мы не можем найти достаточного времени для молитвы, но даже когда это время находится, зачастую оказываемся не в силах освободить свой ум от мыслей праздных, от мыслей чуждых, от мыслей суетных. И редко удается нам от всего сердца воспеть хвалу Богу — так, как это делают ангелы Божии.

Что же говорить о послушании воле Господа, когда мы постоянно пытаемся жить по собственной воле и противопоставить ее воле Промысла Божия? И как трудно тому, кто живет в миру, смириться с волей Божией, как тяжко подчиниться воле другого человека! А ведь очень часто именно через иных людей Господь научает нас и являет Свою волю.

Живя здесь, в монастыре, вы имеете условия для беспрепятственного исполнения всех этих служений. Вы можете непрестанно воспевать Бога за богослужением или вне богослужения — через молитву Иисусову и иные молитвословия, произнося их в своем сердце в течение всего дня, в том числе и в то время, когда занимаетесь рукоделием, исполняете послушание. Вы можете жить в послушании Богу через отсечение своей воли, через следование воле игумении и исполнение воли Священноначалия.

Что может быть прекраснее на земле, чем жизнь равноангельная? Что может быть прекраснее ваших черных монашеских одежд? Цвет их символизирует покаяние, но сами они — образ светлых ангельских одеяний, ибо человек, который в этом земном бытии потрудился в святой схиме, верим, облечется в грядущей вечной жизни уже не в черные одежды покаяния, а в светлые одежды радости и ликования о Боге.

Хотел бы пожелать всем вам не забывать о сути монашеской жизни, потому что иной раз иноки и инокини, отягощенные многими заботами и послушаниями, в сердце своем и уме становятся подобны мирским людям. Внешне они исполняют послушания, но внутренне — растерзаны, не могут сосредоточиться, отрешиться от праздных мыслей, и труд их оказывается тщетен пред Богом.

Дай Бог, чтобы ваши труды были не тщетны пред Господом. Дай Бог, чтобы каждая из вас всегда пламенела любовью к Богу, а когда будет угодно Ему, догорев, подобно свече, перешла из этой земной жизни, наполненной заботами и скорбями, в жизнь иную и лучшую.

Я приехал к вам, дорогие матушки, чтобы помолиться вместе с вами, чтобы вместе совершить по благословению Святейшего Патриарха Кирилла Божественную литургию. Предстоятель Русской Православной Церкви очень любит вашу святую обитель, он бывал здесь и своим Первосвятительским вниманием всегда озаряет ваши труды.

Матушка игумения, в своем слове Вы упомянули, что Церковь наша переживает сейчас не самый легкий период своей истории: волны мира сего пытаются потопить церковный корабль. Но мы знаем, что злоба мира сего не одолеет Церковь. В эти дни особая ответственность лежит на кормчем нашего корабля, поэтому мы должны сугубо молиться о нашем Предстоятеле и о нашей Святой Церкви. Будем молиться, чтобы никакие бури мира сего не поколебали Церковь, чтобы Господь даровал нам мир и безмятежие и в тишине мы могли проводить нашу христианскую жизнь.

Прошу ваших святых молитв обо мне и о моих спутниках. Я приехал в обитель вместе с человеком, которого знаю двадцать лет: его зовут иеросхимонах Гавриил, он почти всю свою жизнь был католиком, а около двух лет назад я его перевел в Православие. Отец Гавриил принял святую схиму, живет он в одиночестве в горах Швейцарии, а ныне вместе со мной совершает паломничество к святыням этого монастыря. Также меня сопровождает мой помощник отец Иоанн, которого вы хорошо знаете и который мне много рассказывал о вашей святой обители.

Да хранит вас всех Господь. Христос Воскресе!»

Затем председатель ОВЦС осмотрел обитель и посетил действующий при монастыре приют для девочек «Ковчег», воспитанницы которого исполнили для архипастыря несколько песен.

Утром 19 апреля митрополит Иларион совершил Божественную литургию в Троицком соборе обители. В конце богослужения председатель ОВЦС произнес проповедь.

Затем к митрополиту Илариону обратилась игумения Елисавета, которая, в частности, сказала:

«Благодатный молитвенный покров Святейшего Патриарха, чью силу мы постоянно ощущаем в стенах нашей обители, а теперь и Ваше благословенное предстательство у престола Божия о нас немощных помогает нам усваивать благодать Святого Духа как дар спасения...

Глядя на Его Святейшество и на Вас, Владыка, мы видим воочию, как по-настоящему духовные люди спокойны и внутренне тверды, несмотря ни на какие бурные внешние события и нестроения, кипение политических страстей. И чем более восстает мир на Дух Христов, на Его Святую Церковь, тем незыблемее это спокойствие.

Мы глубоко тронуты теплым вниманием Святейшего Патриарха и Вашим посещением, всем сердцем благодарим Господа за Его бесконечные милости к нашей обители и сугубо молимся о благодатной помощи Божией Его Святейшеству и Вашему Высокопреосвященству».

Затем состоялась трапеза, по окончании которой на протяжении часа митрополит Иларион  отвечал на вопросы сестер, касавшиеся богословской и литургической тематики.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»