Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Петербургские спасатели сегодня будут тушить учебный пожар на подворье Оптиной пустыни

Петербургские спасатели сегодня будут тушить учебный пожар на подворье Оптиной пустыни
Версия для печати
22 марта 2007 г. 13:15

В Петербурге в четверг 22 марта спасатели проведут пожарно-тактические учения в здании Успенского подворья монастыря Оптина Пустынь. Как рассказали в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Петербургу, тактическая легенда учений будет построена по аналогии с развитием пожара в Троицком соборе, купол которого пострадал от огня летом прошлого года.

«Тактическая легенда учений предполагает возгорание основного купола храма. На место происшествия прибывают силы и средства пожарной охраны по второму номеру сложности. Пожарным предстоит спасти людей и эвакуировать материальные ценности», — рассказали в пресс-службе, отметив, что за развитием событий смогут наблюдать журналисты.

Троицкий собор в Петербурге пострадал от пожара в августе 2006 года. У храма, который является памятником культуры федерального значения, выгорела кровля двух куполов. Все ценности, находившиеся в соборе, были спасены. Возгорание, начавшееся на деревянных строительных лесах, окружавших купол собора, тушили около 50 пожарных расчетов и вертолет Ми-8 МЧС России. Пожару был присвоен четвертый номер сложности по пятибалльной шкале.

В связи с пожаром в Троицком соборе Петербурга МЧС изменило правила обеспечения пожарной безопасности на реставрируемых культурных объектах, сообщал ранее глава МЧС РФ Сергей Шойгу.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия