Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Подмосковье зарегистрирована 1321 религиозная организация

Версия для печати
6 июня 2005 г. 18:55

Деятельность религиозных объединений Подмосковья обсуждалась 27 мая на заседании коллегии министерства по делам территориальных образований. По данным областного управления министерства юстиции, на территории Подмосковья зарегистрирована 1321 религиозная организация.

Большую часть религиозных организаций составляют приходы и монастыри Русской Православной Церкви (РПЦ). В области находятся 993 прихода и 27 монастырей. На втором месте по численности религиозных общин — протестантские религиозные организации: христиане-баптисты, адвентисты седьмого дня, пресвитериане, методисты. За ними следуют 21 мусульманская организация и 12 иудейских. В области появились два новых религиозных движения: Свидетели Иеговы и Церковь Божией Матери «Державная» (шире известная как «Богородичный центр»).

В Подмосковье зарегистрирована 1321 религиозная организация

Как сообщает сайт Правительства Московской области, Русская Православная Церковь ведет разнообразную социальную деятельность: организует бесплатные благотворительные столовые, детские дома для детей-сирот, проводит пастырскую работу в больницах, домах престарелых и местах лишения свободы.

В двух монастырях Московской епархии открыты собственные медицинские центры: Православный благотворительный медицинский центр в честь блаженной Ксении Петербургской при коломенском Ново-Голутвином монастыре и медицинский центр при Высоцком мужском монастыре Серпухова. В течение года центры принимают до 2000 человек, нуждающихся в медицинской помощи.

У религиозных объединений Подмосковья существует ряд сложностей, возникающих при передаче монастырям и храмам исторически принадлежащих им зданий и помещений. Эти помещения чаще всего заняты различными организациями и учреждениями, психоневрологическими интернатами, Домами культуры, больницами, учебными заведениями, музеями. Об этом сообщает «Благовест-инфо».

Другие новости

Новый приказ Минздрава России по допуску священников в медицинские учреждения обсудили на онлайн-семинаре по больничному служению

ООН: Украина не доказала законность действий по запрещению Украинской Православной Церкви

Третий православный детский сад открылся в Нижнем Новгороде

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в заседании Совета при Президенте РФ по делам казачества

Состоялось заседание Совета Императорского православного палестинского общества по итогам деятельности в 2024 году

Состоялось итоговое собрание регионального отделения Всемирного русского народного собора в Московской области

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества по случаю 20-летия Бобруйской епархии

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил Республиканский научно-практический центр травматологии и ортопедии

Представитель ОВЦС принял участие в ежегодном экспертном совещании в Министерстве иностранных дел России

Состоялось заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России