Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча Святейшего Патриарха с Председателем Палаты депутатов парламента Италии

Версия для печати
7 июня 2005 г. 12:32

В Официальной резиденции в Свято-Даниловом монастыре Святейший Патриарх Алексий встретился с Председателем Палаты депутатов парламента Италии Пьером Фердинандо Казини.

Во встрече также приняли участие члены итальянской делегации: Посол Италии в России Д.Ф. Бонетти, дипломатический Советник Председателя П. Себастиани, пресс-секретарь Председателя Р. Рао, советник Руководителя службы международных отношений М.М. Кассарино, сотрудник Протокольного отдела А. Пассарино, советник Посольства Италии в России Л. Стеллино, Л. Палеари, Л. Лонго.

В ходе беседы была затронута тема современной религиозной ситуации в Европе. П.Ф. Казини отметил, что христианские традиции европейского общества сейчас подвергаются серьезной ревизии. Термин «дехристианизация Европы» становится все более актуальным: деятельность псевдохристианских и откровенно сектантских сообществ принимает угрожающие масштабы.

При этом Председатель Палаты депутатов парламента Италии согласился со Святейшим Патриархом в том, что во многом «протестное голосование» Франции и Нидерландов по вопросу Европейской конституции объясняется отступлением Европы от собственных христианских корней.

Таким образом, разрешение общеевропейских проблем, так остро проявившихся в последнее время, должно предусматривать самое непосредственное участие представителей христианских Церквей, прежде всего Римско-католической и Православной.

В контексте развития российско-итальянских связей Предстоятель Русской Православной Церкви особо подчеркнул значение города Бари, где почивают мощи святителя Николая Чудотворца, особо чтимого в России. Как отметил Святейший Патриарх, этот город «претендует на то, чтобы стать символом духовной общности России и Италии». В этом году Бари посетили более тысячи паломников из России, которые почтили память великого святого. Его Святейшество отметил, что в Бари их всегда встречал радушный прием местных жителей.

По словам Святейшего Патриарха Алексия, в Италии сейчас живет немало чад нашей Церкви – русских, украинцев, белорусов, молдаван и других. «Нас печалит, что они покинули родину по экономическим, социальным и другим причинам. Но одновременно мы радуемся, зная, что они встречают в целом добрый прием в Италии, для процветания которой они сегодня трудятся», – сказал Предстоятель.

В ходе беседы Его Святейшество отметил, что в наше время, к сожалению, людей не так часто объединяют общие ценности. Более того, как подчеркнул Святейший Патриарх, имеет место тенденция вообще замалчивать духовные корни, на которых выросла культура целых континентов. «Доведенная до абсурда «толерантность» приводит к тому, что верующий христианин не может публично заявить о том, что он считает грехом, а что праведностью. Я имею в виду пример Рокко Бутильоне, который подвергся самому настоящему преследованию за инакомыслие. Получается, что христиане, кровью мучеников завоевавшие право служить своему Богу словом и делом, неугодны современному обществу, которое именует себя свободным», — сказал Предстоятель Русской Церкви.

«В этих условиях мы, верующие, только вместе сможем противостоять вызовам мира. Наше общее искреннее свидетельство должно стать на пути насилия, эгоизма, нравственного релятивизма. Надеюсь, что мы встретим поддержку и понимание со стороны Римско-католической Церкви, с новым Предстоятелем которой мы связываем добрые надежды», —  подчеркнул Святейший Патриарх Алексий.

В то же время Его Святейшество отметил, что плодотворное сотрудничество возможно лишь в случае серьезного изменения подходов Ватикана к определению формы служения в православных странах, а именно в отказе от прозелитизма.

«Уверен, что современные глобализационные процессы могут привести к потере национальной самобытности, унификации культур, если религиозной принадлежности человека не будет уделено надлежащего места в архитектуре будущего. Человек, верный своим духовным традициям, будет самостоятельно и свободно определять мироустройство, тогда как оторванные от этих традиций люди потеряют свое «я» в глобальной системе. Именно по этой причине мы прилагаем значительные усилия для того, чтобы православные дети нашей страны получили доступ к духовной сокровищнице Христианства, изучая курс Основ православной культуры в школе. В этом нас вдохновляет опыт Италии и большинства других стран Европы», – сказал Святейший Патриарх Алексий.

В заключение Святейший Патриарх Алексий оветил на вопросы российских и итальянских журналистов.

Патриархия.ru при поддержке Седмица.ru

Другие новости

Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монашеская библиотека»

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве и возглавил хиротонию архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского