Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Русской Церкви награжден премией «Национальное достояние 2006» в номинации «Человек года»

Предстоятель Русской Церкви награжден премией 'Национальное достояние 2006' в номинации 'Человек года'
Версия для печати
23 марта 2007 г. 16:13

23 марта в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с делегацией Международного Благотворительного фонда «Меценаты столетия» и Движения «Добрые люди мира».

Целью встречи было награждение Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II почетными знаками МБФ «Меценаты столетия» и Движения «Добрые люди мира», а также премией «Национальное достояние 2006» в номинации «Человек года».

Во встрече приняли участие: президент Международного Благотворительного фонда «Меценаты столетия» Олейник Олег Витальевич; председатель президиума Движения «Добрые люди мира» Ганичев Валерий Николаевич; генеральный секретарь Премии, председатель Экспертного совета Ковеленов Юрий Петрович; исполнительный директор Международного Благотворительного фонда «Меценаты столетия» Липинская Наталья Викторовна.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече участвовал Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент.

Представители делегации засвидетельствовали Его Святейшеству свое глубочайшее почтение и сообщили, что им доверена ответственная миссия исполнить волю российской общественности и передать Святейшему Патриарху высокие награды.

«Вы являетесь мудрым духовным наставником для всех православных верующих в нашем Отечестве и за его пределами, — сказал, обращаясь к Предстоятелю Русской Православной Церкви Ю.П. Ковеленов. — Вы призываете к братскому взаимодействию верующих всех Православных Церквей для свидетельствования истины Христовой миру. Своим словом и примером Вы указываете людям дорогу добра, терпимости и доверия, дорогу от сердца к сердцу. По единодушному решению общественности, Вы, Ваше Святейшество, являясь духовным наставником, объединяющим россиян в благородном стремлении к созиданию и миротворчеству, удостоены Всероссийской премии “Национальное достояние 2006” в специальной номинации “Человек Года”».

Ю.П. Ковеленов передал Святейшему Патриарху Алексию диплом и символический знак Премии, и, вместе с этим, торжественно вручил Предстоятелю Орден Мира, I степени, как истинному миротворцу России.

Святейшему Патриарху были также вручены два сертификата об увековечении имени кавалера ордена «Меценаты столетия» на территории комплексов «Добрый ангел мира» в городах Новозыбков (Брянской обл.) и Фролово (Ростовской обл.).

По поручению жителей города Новозыбков, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II был передан мешочек с землей комплекса «Добрый ангел мира» в городе Новозыбков.

Святейший Патриарх Алексий сердечно поблагодарил представителей российской общественности за высокую оценку его вклада в дело мира.

«По Промыслу Божию, с момента возглавления мною Русской Православной Церкви, на мою долю выпала задача возрождения Церкви, подвергнутой репрессиям в течение 70 лет, возрождения духа народа, нравственных и духовных основ жизни людей, — сказал Святейший Патриарх Алексий. — Не я один, но с помощью многих моих помощников, общественности, все вместе мы многое смогли сделать. На Всемирных Русских Соборах сегодня затрагиваются самые актуальные проблемы современности, самые болевые точки. Там же и намечаются пути преодоления проблем. Еще не все из намеченного сделано. На протяжении нескольких лет ведется непростая дискуссия с Министерством образования по вопросу введения в учебную программу факультативно, по желанию детей и родителей, Основ православной культуры. По моему убеждению, каждый культурный человек должен знать основы и историю своей культуры. В процессах глобализации Россия должна сохранить свою индивидуальность и традиции, язык, культуру и отеческую веру. Я благодарен вам за переданные знаки. Эти награды — высокая оценка деятельности всей Русской Православной Церкви, которая на протяжение всей истории была со своим народом и в радостях, и в бедах. Так было, и так будет всегда».

Седмица.ru/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением в связи с масштабным наводнением на Урале и в ряде регионов Сибири

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Архиепископ Егорьевский Матфей назначен игуменом Псково-Печерского монастыря

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре