Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл посетил кафедральный собор города Пловдива

Версия для печати
28 апреля 2012 г. 20:26

28 апреля 2012 года в ходе визита в Болгарскую Православную Церковь Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил пловдивский кафедральный собор во имя святой великомученицы Марины.

В историческом центре Пловдива Его Святейшество встречала молодежь в национальных костюмах и тысячи горожан. Делегация Русской Православной Церкви и сопровождавший ее настоятель Подворья Московского Патриархата в Софии игумен Филипп (Васильцев) вместе с иерархами Болгарской Церкви митрополитами Пловдивским Николаем, Видинским Дометианом, Русенским Неофитом, Великотырновским Григорием, Плевенским Игнатием, Доростольским Амвросием прошли по улице отца Паисия к храму святой великомученицы Марины. Шествие предваряли хоругвеносцы и оркестр. Собравшиеся на улице жители города приветствовали гостей, восклицали: «Христос воскресе!», брали благословение, аплодировали. Периодически встречались плакаты с приветствиями Предстоятелям Русской и Болгарской Православной Церквей.

У храма Святейшего Патриарха Кирилла встречали клирики митрополии.

В соборе Его Святейшество приветствовал Святейший Патриарх Болгарский Максим. Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил служение благодарственного молебна.

На богослужении присутствовали глава администрации Пловдивской области Здравко Димитров, мэр Пловдива Иван Тотев, глава Дирекции по делам вероисповеданий Совета министров Республики Болгарии Эмил Велинов, представители русских общин в Болгарии.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении пловдивского Митрополичьего хора и московского хора «Анастис».

Храм был до отказа наполнен молящимися.

По окончании богослужения с приветственным словом к Святейшему Патриарху Кириллу обратился митрополит Пловдивский Николай: «В богатых сокровищницах наших славянских языков не хватает слов, чтобы выразить благодарность от священного клира и христолюбивой паствы Пловдивской епархии за честь, которую Вы оказываете своим присутствием среди нас».

Владыка выразил пожелание, чтобы такие визиты проходили чаще, свидетельствуя о полнокровном и непрестанном общении «между святыми Православными Церквами и православными христианами всех народов мира».

«История общения наших Церквей — это история солидарности, — отметил митрополит Николай. — В средние века, когда в наших диоцезах наступили трудные времена, на север двинулись ряды монахов и священников. Они несли с собой не драгоценности, даже не хлеб — они несли хлеб Жизни — слово Божие, записанное знаками славянской письменности».

«Неисповедимы пути Божии, но когда они многократно пересекаются, становится ясно, что Бог хочет этим сказать нечто совершенно ясное: судьбы наших народов связаны не войнами и политическими договорами, а православной верой», — добавил владыка Николай.

Высокого гостя приветствовал мэр города Пловдива И. Тотев, сравнивший братские отношения Русской и Болгарской Православных Церквей с симфонией. Он также отметил, что сотрудничество между светской и духовной властями предоставляет большие возможности для улучшения сферы общественной жизни.

В свою очередь Предстоятель Русской Православной Церкви приветствовал собравшихся:

«Ваше Святейшество, Святейший Максим, Митрополит Софийский, Патриарх Болгарский!

Ваше Высокопреосвященство митрополит Николай!

Господин губернатор, господин мэр, высокие представители государственной власти, дорогие отцы, братия и сестры!

С чувством братской любви и единения во Христе ступили мы на землю единоверной нам Болгарии. Именно здесь, на этой земле, чувствуем мы особую духовную близость верующему народу сей страны, в том числе и в силу общности веры, в силу значительности событий, которые произошли в нашей общей истории.

Особые чувства испытываю я здесь, в этом историческом храме в городе Пловдиве. Трудно передать словами ощущение вечной юности благовестия Христова. Это благовестие прошло через разные исторические эпохи, через разные политические ситуации, возглашалось как в условиях свободы, так и условиях угнетения и достигло нас, людей, живущих в XXI веке.

Место, где мы находимся, — это древний город Филиппополь, помнящий проповедь святого апостола Ерма. Две тысячи лет прошло, и до сих пор посеянные апостолами слова Божественного откровения дают всходы, и благодать Божия, некогда почившая на жителях города Трех холмов, до сих пор приносит богатые плоды.

Этот взгляд на историю Пловдива и его христианской общины несет для всех нас очень важное послание: Церковь Христова и Божественное откровение сильнее любых сил, которые действуют в человеческой истории. Ведь за эти два тысячелетия не только географические границы подверглись изменениям — сменялись цивилизации, философские учения, человеческие идеалы. Что напоминает нам о том, что так будоражило умы людей две или полторы тысячи лет назад? Самое большее — это мертвые памятники, а чаще всего — ничего, ветер, который развеял и человеческую радость, и человеческое горе, и силу человеческого разума, и силу человеческого безумия. Но остается неизменной неистребимая потребность человека приблизиться к Богу, иметь единое на потребу (см. Лк. 10:42) и стараться выстраивать жизнь свою в соответствии с Божиим законом, Божиим словом.

Сегодня стремление жить в соответствии с Божиим законом многими воспринимается со снисходительной улыбкой, а нередко — с удивлением или презрением. Некоторые даже воспринимают это стремление со злобой, потому что считают религиозные убеждения опасным пережитком прошлого. Но ничего не меняется: такое было, и когда пришел Господь Иисус Христос, когда проповедовали святые апостолы.

И в истории христианства в Пловдиве мы можем увидеть очень важное для нас послание. Вот мы стоим в святом храме, посвященном мученице Марине, и вспоминаем подвиг 16-летней девушки, которой предлагалась жизнь в аристократической семье, брак с местным правителем, жизнь в роскоши, довольстве, принадлежность к элите — блага, о которых и современные люди мечтают. Она отказывается от всего этого и как христианка принимает страдания.

Когда мы вспоминаем о том, что было давно, теряется острота восприятия. Но когда сами переживаем подобное, мы чувствуем тяжесть проблемы. И вот сегодня христианам предлагается тот же путь жизни, который предлагался Марине. Нам предлагают выбрать те же самые наслаждения, радость и спокойную жизнь в обмен на отказ от того, чтобы идти за Христом. Нам говорят: "Бери от жизни все". Очень глупая реклама, с которой все знакомы, возглашает: "Ты этого достоин". Потребляй как можно больше — в этом твое благополучие и счастье, имей как можно больше денег и трать их как можно больше, живи так, как тебе показывают глянцевые журналы, как тебе предлагает реклама, — вот к чему нас призывают.

Каждый христианин должен понять, что нельзя совместить верность Христу с жизнью в соответствии с этими потребительскими ложными ценностями. Это совсем не значит, что все мы должны жить в пустыне, быть аскетами, ничего не покупать и ничем не пользоваться. В центре нашей жизни должен быть Христос, и тогда все остальное меняется, наполняется вечным и неизменным смыслом. Тогда человек обретает полноту жизни.

Подвиг святой мученицы Марины — это замечательный, блестящий пример для нашей молодежи. Здесь романтика героизма, романтика силы человеческого духа. Но, к сожалению, молодежь не знает о нем. И как важно, чтобы Церковь всегда оставалась способной показывать миру этот идеал жизни во Христе, справляясь со всеми искушениями века.

Я бы хотел сердечно поблагодарить Вас, Ваше Святейшество, за то, что Вы подъяли труд и прибыли в Пловдив, чтобы помолиться вместе со мной в этом святом месте. Я очень тронут и ценю подвиг, который Вы на себя приняли.

Я сердечно благодарю владыку Николая и собратьев архипастырей, которые также присутствуют сегодня в этом храме. Благодарю всех вас, дорогие братья и сестры, — тех, кто вместился в храм, и тех, кто стоит на улице, — за то, что в таком множестве вы собрались, чтобы приветствовать Патриарха Московского и разделить с ним совместную молитву.

Пусть Господь хранит Болгарию, пусть Он хранит страны Святой Руси — Россию, Украину, Беларусь, Молдову и другие страны пастырского окормления Русской Православной Церкви. Пусть Господь приклонит милость Свою к граду сему и его жителям.

Хотел бы также приветствовать весьма значительную русскоязычную общину города Пловдива».

Затем Предстоятели Русской и Болгарской Церквей в сопровождении архиереев и духовенства направились в резиденцию митрополита Пловдивского Николая. У входа в митрополичьи покои высоких гостей встречали исполнением национальных мелодий на гайдашах — болгарских волынках.

Затем состоялись трапеза и братское общение, по завершении трапезы Святейший Патриарх Кирилл оставил запись в Книге почетных гостей, отметив, что был рад посетить благодатную пловдивскую землю, омытую кровью русских воинов, жизнь свою отдавших за единоверных братьев и близкую их сердцу Болгарию.

«Встреча со множеством священнослужителей, верующих горожан, своими светлыми лицами приветствовавших Патриарха Московского и всея Руси, наполнила мое сердце радостью. Пусть прошлое, живущее в дне сегодняшнем, продолжает и поддерживает великую традицию русско-болгарской дружбы и братства. Благодарю Святейшего Патриарха Максима, Высокопреосвященнейшего митрополита Николая за братское гостеприимство и искренность, чистоту добрых чувств», — написал далее Предстоятель Русской Церкви.

***

Первая епископская кафедра в Филиппополе (Пловдиве) появилась уже в первые века христианства. Ко времени османского владычества кафедральный храм носил имя святой великомученицы Марины из Антиохии Писидийской. После разрушения храма христианам было дозволено построить новый невысокий митрополичий храм святой Марины южнее от Трех холмов. Нынешнее каменное храмовое здание, расположенное у подножия холма Таксим, воздвигнуто на месте второго храма святой Марины после свержения турецкого владычества в 1851 году.

Великомученица Марина жила в Антиохии Писидийской в ІІІ веке. Ее отец был языческим жрецом. В 12 лет она уверовала во Христа благодаря своей воспитательнице и открыто исповедовала свою веру. Когда ей минуло 16 лет, богатый римский правитель предложил ей отречься от Христа и стать его женой. Она устояла перед всеми соблазнами, за что была подвергнута заключению в темницу и страданиям, непосильным для ее возраста. С помощью Божией она превозмогла все испытания, борясь с диаволом, принимавшим различный вид. В итоге она была усечена мечом и сподобилась мученического венца.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Соболезнование Предстоятеля Русской Церкви в связи с кончиной Святейшего Патриарха Болгарского Неофита [Патриарх : Послания]

На подворье Русской Церкви в Софии совершена панихида по новопреставленному Патриарху Болгарскому Неофиту

Преставился ко Господу Святейший Патриарх Болгарский Неофит

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Соболезнование Предстоятеля Грузинской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие видеоматериалы

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Святейший Патриарх Кирилл вручил председателю Государственной Думы В.В. Володину орден благоверного князя Александра Невского

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова

Святейший Патриарх Кирилл принял участие во II Общемосковском православном молодежном форуме

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в открытии XIV турнира по русскому хоккею на Красной площади

Предстоятель Русской Церкви принял поздравления от государственных и общественных деятелей с 15-летием интронизации