Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представитель Русской Православной Церкви вошел в состав Координационного совета российских соотечественников

Версия для печати
26 марта 2007 г. 17:26

С 19-го по 21-е марта в Москве состоялось первое заседание Координационного совета российских соотечественников, созданного по итогам Всемирного конгресса соотечественников в Санкт-Петербурге. Данный экспертно-представительский орган призван обеспечить защиту законных прав и интересов российской диаспоры и системное взаимодействие российских зарубежных соотечественников с властями Российской Федерации, Правительственной комиссией по делам соотечественников за рубежом, неправительственными организациями России и зарубежья, наднациональными институтами и традиционными конфессиями.

В повестку дня были вынесены вопросы реализации проектов в рамках соответствующих правительственных программ, в частности, программы поддержки соотечественников на ближайшие три года, программ содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию и поддержки русского языка, а также вопросы консолидации соотечественников в странах проживания и улучшения информационного обеспечения.

В состав Координационного совета в качестве представителя Русской Православной Церкви, вошел секретарь представительства Московского Патриархата при европейских международных организациях протоиерей Антоний Ильин, являющийся также заместителем председателя Европейского Русского Альянса, авторитетной региональной международной организации, признанной стратегическим партнером МИД России по диалогу с соотечественниками в Европейском Союзе.

В состав Координационного совета вошли также лидеры наиболее крупных русскоязычных диаспор, представители различных международных организаций соотечественников, многие из которых являются видными общественными и политическими деятелями, представителями законодательной и исполнительной власти, а также делового, академического и информационного сообщества в странах проживания.

В рамках заседания Координационного совета по делам соотечественников состоялась встреча его членов с Председателем правительственной комиссией по делам соотечественников за рубежом министром иностранных дел Российской Федерации С.В. Лавровым, в ходе которой протоиерей Антоний Ильин подробно доложил о подготовке Европейского Русского Собора, первого совместного мероприятия Русской Православной Церкви, Европейского Русского Альянса и Координационного совета при поддержке Правительственной комиссией по делам соотечественников за рубежом. Проведение Европейского Русского Собора запланировано на 1-2 октября в Брюсселе. Темой Европейского Русского Собора в 2007 году станет осмысление роли русскоязычного населения Европы в развитии отношений между Европейским Союзом и Россией.

Секретарь представительства Московского Патриархата при европейских международных организациях протоиерей Антоний Ильин отметил, что данный проект должен стать представительным форумом гражданского общества, а впоследствии, и эффективным неправительственным механизмом диалога между Европейским союзом и Россией. С.Лавров в свою очередь подчеркнул необходимость тесного взаимодействия в рамках данного проекта с существующими международными инициативами по объединению потенциала славянских народов, в частности, в рамках Председательства Словении в ЕС.

Члены Координационного совета также провели рабочие встречи с заместителем председателя Государственной Думы В.Пехтиным и депутатами, входящими в Общественный совет по работе с переселенцами и соотечественниками за рубежом, с Министром культуры РФ А. Соколовым, с руководством Общественной Палаты и Федеральной миграционной службы.

По завершении мероприятия состоялась итоговая пресс-конференция, в которой принял участие протоиерей Антоний Ильин. В ходе общения с журналистами он отметил особый вклад, который на протяжении десятилетий православные приходы и епархии в дальнем зарубежье вносят в сохранение духовной, культурной и языковой самобытности русской диаспоры.

Секретарь представительства Русской Православной Церкви при европейских международных организациях выразил удовлетворение тем фактом, что при развитии партнерских отношений Российской Федерации с соотечественниками учитывается роль Церкви как равноправного субъекта данного диалога, что уже находит свое отражение в подходе к формированию координационных советов в странах проживания.

Пресс-служба представительства РПЦ при европейских международных организациях/Патриархия.ru

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым