Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла к участникам Всероссийской духовно-патриотической акции «Георгиевский парад — дети победителей»

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла к участникам Всероссийской духовно-патриотической акции «Георгиевский парад — дети победителей»
Версия для печати
6 мая 2012 г. 15:00

6 мая 2012 года, в день памяти святого великомученика и Победоносца Георгия, на Поклонной горе в Москве прошла ежегодная Всероссийская духовно-патриотическая акция «Георгиевский парад — дети победителей». Перед началом шествия к его участникам обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Приветствую всех участников ставшего традиционным Георгиевского парада, который проходит здесь, на священном месте, на Поклонной горе, где мы в день святого великомученика Георгия Победоносца особым образом молимся об Отечестве нашем, об исторической Руси, о мире и благоденствии народа нашего, где мы молимся, вспоминая с благодарностью защитников Отечества.

Православные следопыты, кадеты, другие православные патриотические молодежные организации, которые, опираясь на замечательные примеры прошлого, на великий героизм нашего человека — героизм, всегда поддерживавшийся силой православной веры, — сегодня черпают примеры для себя, являются для нас большой радостью, настоящим праздником. Мы видим всех вас в парадной форме, при знаменах, мы видим вас готовыми идти по пути ваших отцов и дедов. Мы видим в вас тех, кто способен в тяжкий момент, когда потребуется, защитить свое Отечество, защитить свой народ.

Защита Отечества связана с подвигом, иногда с подвигом самым тяжелым, когда требуется, по слову Божиему, жизнь отдать за ближних. Но даже если этого не требуется, то человек, любящий Родину и отстаивающий ее независимость, ее самобытное развитие, ее духовную и материальную культуру, нередко принимает бой — бой не кровавый, бой словами. Мы знаем, что сегодня в молодежной среде идет такая война, и дай Бог, чтобы эту словесную войну — войну умов, войну слов — не проиграли те, кто присягает на верность Отечеству.

Так уж происходит в современной жизни, что иногда государства разрушаются без единого выстрела — только потому, что слова одних убедили других, причем не всегда слова эти являются добрыми и правдивыми. Мы, православные люди, защитники Отечества, должны сегодня помнить об этом и не поддаваться на искушения, на соблазны, на пустую, громкую, никчемную фразу, цель которой — разделить всех нас, разрушить наше достояние и построить нечто новое, чего никто не знает. Нам говорят: что-то новое будет прекрасным. Но разве так уже не обольщали в прошлом наш народ, призывая все до основания разрушить, а потом построить новый, счастливый мир? И мы знаем с высоты нашего исторического опыта, чем обернулась та страшная борьба со святынями, со своими предками, с родителями, с народом, — обернулась множеством ужасных человеческих катастроф, личных и общественных.

Сегодня вы будете торжественно проходить у стен этого мемориального храма, посвященного защитникам Отечества. Мы будем радоваться вашей выправке, вашим светлым лицам и вместе с этой радостью надеяться на то, что вы будете защитниками Отечества не только на полях сражений, если когда-то, сохрани Бог, эти сражения вдруг станут необходимыми, — будем молиться, чтобы этого не было, — но что вы будете защитниками Отечества всегда и везде, когда ваше сердце, ваша интуиция, ваша вера подскажут, что перед вами человек, несущий противоположные идеалы и ценности, стремящийся разрушить наследие Святой Руси.

Я благодарю всех участников и организаторов этого шествия. Я также призываю всех вас прийти 24 мая, в день святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в час дня, на Васильевский спуск у Красной площади, где торжественным народным молебном мы откроем церковно-государственный День славянской письменности и культуры — но откроем особым образом. Сегодня, буквально через несколько минут избранный Президент Российской Федерации В.В. Путин передаст мне чудотворный Иверский образ Божией Матери, который был привезен в Москву по просьбе государя Алексея Михайловича в далеком уже XVII веке и стал великой святыней земли Русской. С этим образом народ наш освобождал Вязьму, освобождал Смоленск — то была икона, перед которой молились наши воины, освобождавшие Родину после почти столетней оккупации. После революции икона была экспроприирована и находилась в музее, и вот сегодня она будет передана Церкви. А 24 мая, в час дня, на Васильевском спуске, именно перед этой иконой мы все будем молиться об Отечестве нашем, о народе нашем, о силе веры и о непобедимой силе нашей национальной культуры. Я призываю всех вас, мои дорогие, прийти на Васильевский спуск и вместе с Патриархом, со множеством духовенства, помолиться в очередной раз о Церкви нашей, о народе нашем, о будущем нашем.

А сейчас от всего сердца хотел бы поблагодарить всех устроителей и участников Георгиевского марша на Поклонной горе. Храни вас всех Господь! Христос Воскресе!

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Воспитать человека», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в митинге-реквиеме в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

Представитель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в конференции, посвященной сохранению исторической памяти о погибших при защите Отечества

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига