Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в духовно-патриотической акции «Георгиевский парад — дети победителей»

Версия для печати
6 мая 2012 г. 16:39

6 мая 2012 года, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца  — покровителя Москвы и российского воинства, в преддверии празднования Дня Победы, на Поклонной горе в Москве состоялся традиционный парад в рамках Всероссийской духовно-патриотической акции «Георгиевский парад  — дети победителей», посвященной 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В мероприятии, состоявшемся на площади перед Свято-Георгиевским храмом-памятником по окончании Патриаршей Божественной литургии, принял участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В параде участвовали около полутора тысяч участников, представляющих детские и молодежные организации из России и стран СНГ, в том числе скауты, юное казачество, учащиеся кадетских корпусов, молодежь из военно-исторических организаций и клубов исторической реконструкции, члены молодежного объединения «Георгиевцы!» и др.

Перед началом парада, на котором присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, были внесены с воинскими почестями Государственный флаг Российской Федерации, копия Знамени Победы и знамя города Москвы.

Перед знаменами и иконой святого великомученика Георгия Победоносца состоялась церемония посвящения юношей и девушек в православные следопыты.

Обращаясь с приветственным словом к участникам акции, Святейший Патриарх Кирилл призвал их быть верными защитниками Отечества не только в бою, но и в мирное время:

«Защита Отечества связана с подвигом, иногда с подвигом самым тяжелым, когда требуется, по слову Божиему, жизнь отдать за ближних. Но даже если этого не требуется, то человек, любящий Родину и отстаивающий ее независимость, ее самобытное развитие, ее духовную и материальную культуру, нередко принимает бой — бой не кровавый, бой словами. Мы знаем, что сегодня в молодежной среде идет такая война, и дай Бог, чтобы эту словесную войну — войну умов, войну слов — не проиграли те, кто присягает на верность Отечеству.

Так уж происходит в современной жизни, что иногда государства разрушаются без единого выстрела — только потому, что слова одних убедили других, причем не всегда слова эти являются добрыми и правдивыми. Мы, православные люди, защитники Отечества, должны сегодня помнить об этом и не поддаваться на искушения, на соблазны, на пустую, громкую, никчемную фразу, цель которой — разделить всех нас, разрушить наше достояние и построить нечто новое, чего никто не знает. Нам говорят: что-то новое будет прекрасным. Но разве так уже не обольщали в прошлом наш народ, призывая все до основания разрушить, а потом построить новый, счастливый мир? И мы знаем с высоты нашего исторического опыта, чем обернулась та страшная борьба со святынями, со своими предками, с родителями, с народом, — обернулась множеством ужасных человеческих катастроф, личных и общественных».

Затем под командованием заместителя директора Центрального музея Великой Отечественной войны генерал-майора М.М. Михальчева участники парада прошли торжественным маршем для возложения цветов к Вечному огню.

Для участников парада, прибывших в Москву из разных стран и регионов, были проведены экскурсия по Музею Великой Отечественной войны и военно-патриотические игры.

*** 

Впервые Георгиевский парад был организован по инициативе «Братства православных следопытов» в 1992 году на Крутицком подворье в Москве. За минувшие годы парад, ежегодно организуемый Синодальным отделом  по делам молодежи при содействии Правительства г. Москвы, стал одной из самых массовых патриотических акций для детей и молодежи. В 2012 году акция приобрела международный характер — в ней участвуют молодежные организации не только из регионов России, но также из Грузии, Армении, Греции и Казахстана. Георгиевские парады в этот день проходят также в ряде других городов России.

«Парад не случайно носит название "Дети победителей", — отмечает председатель Синодального отдела по делам молодежиепископ Бронницкий Игнатий. — Заложенный в нем символ преемственности поколений говорит о том, что принимающие  в нем участие дети и подростки едины в  своей памяти и благодарности, в интересе к истории своей страны и народа, им небезразлична судьба Отечества. Парад дает им возможность прочувствовать серьезность и торжественность момента, возложенную на них ответственность, и, готовясь к нему, они укрепляются в уважении к тем, кто подарил нам эту Великую Победу».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Воспитать человека», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в митинге-реквиеме в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

Представитель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в конференции, посвященной сохранению исторической памяти о погибших при защите Отечества

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

Епископ Истринский Серафим совершил Литургию на Гробе Господнем

Другие видеоматериалы

Трансляция Патриаршего богослужения из Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

В канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл встретился с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл посетил выставку современного церковного искусства и архитектуры при храме равноапостольного князя Владимира в Тушине

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Владимирского храма в Тушине г. Москвы