Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Кирилл провел презентацию Основ социальной концепции Русской Православной Церкви в Белграде

Митрополит Кирилл провел презентацию Основ социальной концепции Русской Православной Церкви в Белграде
Версия для печати
27 марта 2007 г. 13:29

24 марта Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл провел презентацию Основ социальной концепции Русской Православной Церкви в Белграде.

Представление сербского перевода этого фундаментального документа, принятого Юбилейным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви (13-16 августа 2000 года) и выражающего официальную позицию Московского Патриархата по отношению к важнейшим проблемам современности, прошло в актовом зале Православного богословского факультета Белградского университета, где собралось около 400 участников этого события, состоявшегося в восьмую годовщину начала бомбардировок Сербии силами стран НАТО. Среди присутствовавших были Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Сербии А.Н. Алексеев, министр по делам религий Республики Сербии М. Радулович, декан Богословского факультета епископ Бачский Ириней, епископ Враньский Пахомий, епископ Захумско-Герцеговинский Григорий, профессорско-преподавательская корпорация и студенты факультета, а также нунций Ватикана архиепископ Еудженио Сбарбаро, архиепископ Белграда Станислав Хочевар (Римско-Католическая Церковь), представители исламской общины.

Вступительные обращения представили епископ Бачский Ириней, редактор перевода и автор предисловия к сербскому изданию, а также профессор канонического права Богословского факультета профессор протоиерей Зоран Крстич. При этом епископ Ириней выразил сердечную благодарность «отцам Юбилейного Архиерейского Собора Московского Патриархата, которые одобрили и обнародовали представляемый пастырско-богословский документ, а также его составителям и всем, кто потрудился для того, чтобы вынести нам ныне «новое и старое» (Мф. 13. 52), ― древний и неизменный опыт Церкви в его встрече с вызовами и искушениями нынешнего времени». Отец Зоран сообщил, что Основы социальной концепции Русской Православной Церкви включены в настоящее время в список обязательной литературы для студентов Богословского факультета в Белграде.

Затем с основным докладом выступил митрополит Кирилл. Владыка, являвшийся председателем Синодальной рабочей группы по подготовке проекта Основ социальной концепции Русской Православной Церкви, выразил признательность всем, кто потрудился в деле издания этого документа на сербском языке, в частности, епископу Бачскому Иринею и коллективу переводчиков и редакторов, настоятелю Подворья Русской Православной Церкви в Белграде священнику Виталию Тарасьеву, а также М. Радуловичу за финансирование настоящего издания Министерством по делам религии Сербии.

Митрополит Кирилл рассказал собравшимся об особенностях общественной ситуации, в которой оказалось возможным создание Основ социальной концепции Русской Православной Церкви, о побудительных причинах к выработке этого всеобъемлющего документа и о процессе работы над ним, о методологии, которой придерживалась Синодальная рабочая группа по подготовке «Основ».

Владыка на конкретных примерах проиллюстрировал те подходы, которые использовались при создании и дальнейшем соборном рассмотрении Основ социальной концепции. Особое внимание было уделено описанию взаимоотношений между Церковью и государством, соотношения между христианской этикой и светским правом, особенностям отношения Церкви к национальному вопросу и государственному строю, проблемам глобализации. В заключение митрополит Кирилл показал, каким образом из принципов, сформулированных в Основах социальной концепции, вытекает отношение Русской Православной Церкви к решению вопроса о справедливом урегулировании положения в Косове и Метохии.

Епископ Бачский Ириней сердечно поблагодарил митрополита Кирилла за продолжавшееся более часа выступление, выслушанное аудиторией с большим вниманием. При этом декан Богословского факультета отметил, что Основы социальной концепции ― это «документ не одной Поместной Церкви, но и всего Православия, всей Вселенской Церкви».

По завершении презентации министр по делам религий Сербии М. Радулович сообщил, что экземпляры Основ социальной концепции Русской Православной Церкви будут вручены каждому члену Правительства страны.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Сербский иерарх возглавил торжества престольного праздника белградского подворья Русской Православной Церкви

В Белграде состоялся круглый стол о гонениях на Православие на постсоветском пространстве

В Париже состоялась премьера фильма о гонениях на православных на Украине

Иерарх Русской Церкви принял участие в торжествах освящения сербского храма Воскресения Христова во Франкфурте-на-Майне

В церковном штабе помощи беженцам в Москве приняли свыше 70 000 обращений с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 11-31 марта 2025 года) [Статья]

Отчет о церковной помощи пострадавшим в Курской и Белгородской областях за 23-29 октября [Статья]

Сотрудники православной службы «Милосердие-на-Дону» доставили гуманитарную помощь в ПВР Горловки. Информационная сводка о помощи беженцам (за 25-28 октября 2024 года) [Статья]

В Москве прошла презентация издания «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви» на китайском языке

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарший экзарх всея Беларуси вручил церковные награды медицинским работникам в преддверии их профессионального праздника

Протоиерей Михаил Потокин вручил награды Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению священникам госпиталей и требным сестрам

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Кемерове прошел обучающий семинар по социальному проектированию для представителей Сибирского казачьего войска

Состоялось принесение мощей святителя Тихона в Курганскую митрополию

В День России на телеканале «Спас» состоится премьера фильма Аркадия Мамонтова «Родина»

На XI книжном фестивале «Красная площадь» отметили лучшие издания духовной и историко-религиозной литературы

Марфо-Мариинская обитель милосердия запустила благотворительную акцию «Лето добрых дел. Время помогать!»

Временный управляющий Ереванско-Армянской епархии принял участие в круглом столе «Диалог городов-побратимов России и Армении» в рамках X Российско-армянского межрегионального форума

Главный редактор Издательства Московской Патриархии совершил гуманитарную поездку в новые регионы

В Малави крещены 50 представителей племени манганджа