Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

20 мая в Марфо-Мариинской обители милосердия состоится традиционный благотворительный праздник «День Белого цветка»

20 мая в Марфо-Мариинской обители милосердия состоится традиционный благотворительный праздник «День Белого цветка»
Версия для печати
18 мая 2012 г. 11:14

В воскресенье, 20 мая 2012 года, в Марфо-Мариинской обители милосердия г. Москвы состоится традиционный благотворительный праздник «День Белого цветка», организуемый православной службой помощи «Милосердие».

«Первый в России "День Белого цветка" прошел при поддержке царской семьи в 1911 г. и с тех пор проводился несколько раз в год, — рассказывает начальница обители инокиня Екатерина (Позднякова). — Императрица, наследник и великие княжны готовили для него поделки, которые потом сами продавали гостям на благотворительном базаре. Прейскуранта не было — каждый мог заплатить за них ту сумму, которую он готов передать на дела милосердия».

Все вырученные 20 мая средства будут направлены на обустройство новой богадельни для одиноких пожилых людей в Черкизово. Пожертвования будут собирать дети и студентки Свято-Димитриевского училища сестер милосердия. По дореволюционной традиции они будут обходить гостей праздника со специальными коробочками для сбора пожертвований и вручать всем благотворителям бумажные белые цветы.

В 9.00 в Покровском соборе обители начнется Божественная литургия, которую возглавит председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению  епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон.

В 11.00 откроется благотворительная ярмарка, на которой будут представлены сувениры, картины, статуэтки, бытовые предметы и многое другое.

В ажурной беседке в саду обители выступит струнный квартет Большого театра. Также в этот день состоится концерт детских и приходских хоров.

Гости праздника смогут посетить фотовыставку, посвященную святому страстотерпцу императору Николаю II, и осмотреть покои основательницы и настоятельницы обители преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны, принимавшей активное участие в празднике «Белого цветка».

В программе для детей — фольклорные игры, творческие конкурсы, занятия по изготовлению аппликаций и поделок.

Служба «Милосердие» приглашает всех желающих помочь в подготовке праздника. Тел. 8-901-598-99-34 (Ирина Редько).

Аккредитация СМИ открыта до 19.00 18 мая по электронной почте: diaconia@yandex.ru. В заявке на аккредитацию просьба указать: название СМИ, фамилия, имя и отчества журналиста, должность, дату и место рождения (Форма заявки).

Адрес Марфо-Мариинской обители: ул. Большая Ордынка, 34 (м. «Третьяковская»).

*

Православная служба помощи «Милосердие» — крупнейшая московская православная социальная служба, которая объединяет 18 социальных проектов, в том числе 3 детских дома, кризисный центр «Дом для мамы», 2 службы помощи бездомным, центр гуманитарной помощи, группу работы с просителями, службу добровольцев. Деятельность всех проектов службы осуществляется на пожертвования.

Богадельня в Черкизово должна стать новым проектом православной службы «Милосердие». Она будет рассчитана на 18-20 мест. Богадельня разместится в трехэтажном здании по адресу: набережная Шитова, дом 4, корпус 1. В настоящий момент здание нуждается в комплексном переоборудовании под нужды пожилых инвалидов. В богадельне одинокие тяжелобольные старики, которые не могут самостоятельно передвигаться, будут жить в условиях, близких к домашним, под постоянной опекой врачей и сестер милосердия.

**

Впервые «День Белого цветка» был проведен в Санкт-Петербурге и Москве в 1911 году по распоряжению Николая II и вскоре стал одним из главных благотворительных праздников Российской империи. Непосредственное участие в нем принимали члены царской семьи. В этот день собирались средства для борьбы с туберкулезом, в пользу сирот, солдат во время войны. Всем желающим продавались символические букетики белых цветов, за которые каждый давал, сколько мог, внося свою лепту в дело помощи немощным и больным. Начиная с 2003 года возрожденный благотворительный праздник проходит во многих городах России и Украины. Его символ, как и сто лет назад, — белый цветок, который раздается всем желающим за добровольные пожертвования.

Предыдущий «День Белого цветка» состоялся в Марфо-Мариинской обители 25 сентября 2011 года, в нем приняли участие более трех тысяч человек. В рамках акции (с учетом ранее собранных средств) было собрано более двух миллионов рублей, которые были направлены на создание детского хосписа при Марфо-Мариинской обители.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями