Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее приветствие участникам мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения архиепископа Михаила (Мудьюгина)

Патриаршее приветствие участникам мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения архиепископа Михаила (Мудьюгина)
Версия для печати
13 мая 2012 г. 18:00

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам памятных мероприятий в Санкт-Петербурге, посвященных 100-летию со дня рождения архиепископа Михаила (Мудьюгина).

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Владимиру, митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому

Его Преосвященству, Преосвященному Амвросию, епископу Гатчинскому, ректору Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии

Начальствующим, учащим и учащимся Санкт-Петербургских духовных школ

Преосвященные архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас по случаю памятных мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения замечательного иерарха Русской Православной Церкви ХХ века — архиепископа Михаила (Мудьюгина).

Насыщенная событиями и свершениями жизнь владыки дает нам поучительный пример его ревностного служения, мужественного стояния в правде Божией, верности своему призванию. То было время нелегких испытания для архипастырей, пастырей и всей церковной Полноты.

Мое знакомство с Михаилом Николаевичем Мудьюгиным, доцентом одного из ленинградских вузов, состоялось в отроческие годы. Находясь в дружественных отношениях с моим отцом, покойным протоиереем Михаилом, он часто посещал наш дом и проводил с папой долгие часы в интересных беседах. Результатом этих бесед стало решение Михаила Николаевича Мудьюгина принять священный сан. Готовясь к рукоположению, он тайно сдавал экзамены за курс семинарии моему отцу. Рукоположиться в тогдашнем Ленинграде Михаил Николаевич не смог: слишком громким стало дело о его воцерковлении. Отразилось это событие и на жизни нашей семьи. Очень скоро над отцом нависла угроза лишения так называемой регистрации, которая выдавалась уполномоченным по делам религии и являлась фактически разрешением власти на священническую деятельность. По милости Божией эта страшная для каждого священнослужителя того времени участь миновала родителя, и прещения ограничились его переводом из Ленинграда. Отец Михаил Мудьюгин был рукоположен в Вологодской епархии, в которой и прошли многие годы его служения.

Мне довелось быть свидетелем того, как в октябре 1966 года протоиерей Михаил Мудьюгин стал ректором Академии, затем принял монашеский постриг и был хиротонисан приснопамятным митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом (Ротовым) во епископа Тихвинского. Два года он возглавлял Ленинградские духовные школы. В 1968 году, будучи переведен на Астраханскую кафедру, епископ Михаил не оставил богословских занятий и в 1972 году защитил магистерскую диссертацию, посвященную православному учению о личном спасении. Впоследствии мне не раз доводилось общаться с архиепископом Михаилом при разных обстоятельствах, в том числе, в связи с его многолетним и весьма успешным участием в богословских диалогах с инославными христианами. Работа с ним всегда была интересной.

Примечательно, что в годы его управления Астраханской и Вологодской епархиями, несмотря на тяжелые для Церкви времена, не был закрыт ни один храм. Его живая и яркая проповедь с амвона, его размышления о православной вере, его личный вклад в развитие богословской мысли, его участие в разнообразных международных и межрелигиозных встречах и собеседованиях основывались на глубокой убежденности в истине, хранимой Церковью, и подкреплялись веской компетентностью суждений.

Надеюсь, что нынешние юбилейные мероприятия, совершаемые во исполнение апостольской заповеди: «Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр. 13:7), послужат укреплению в сердцах учащих и учащихся ревностного стремления к свидетельству о Христе, которое было в центре жизненного пути покойного архипастыря.

Вечная память верному служителю Алтаря Господня Высокопреосвященному архиепископу Михаилу.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Версия: молдавская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

Патриаршее поздравление митрополиту Воскресенскому Григорию с 10-летием архиерейской хиротонии

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Еврейской автономной области Р.Э. Гольдштейну с 55-летием со дня рождения

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня православной книги

Патриаршее поздравление епископу Нарвскому Лазарю с 55-летием со дня рождения

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 145-летия уголовно-исполнительной системы России

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Павлу (Кривоногову), епископу Троицкому и Южноуральскому

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Правительства России М.В. Мишустину с днем рождения

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи