Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На острове Ахтамар (озеро Ван, Турция) состоялось открытие восстановленного армянского храма Сурб Хач

На острове Ахтамар (озеро Ван, Турция) состоялось открытие восстановленного армянского храма Сурб Хач
Версия для печати
29 марта 2007 г. 18:32

29 марта на острове Ахтамар состоялось открытие армянского храма Сурб Хач («Святой Крест»), восстановленного властями Турции.

Церемония открытия прошла с большой торжественностью. Как передает ИА Regnum, дороги, ведущие к церкви, были устланы коврами. На освещение мероприятия прибыли сотни журналистов; безопасность обеспечивали несколько сот полицейских. Сама церковь была увешана турецкими флагами и огромным портретом основателя Турецкой Республики Мустафы Кемала Ататюрка; красную ленточку при открытии церкви разрезали под звуки турецкого гимна. Однако на Сурб Хач до сих пор не установлен главный атрибут любого храма — крест.

С турецкой стороны в церемонии открытия приняли участие министр культуры и туризма страны Атилла Коч, губернатор Вана Мехмет Нияз Танилири, депутаты парламента, глава управления по охране исторических памятников Турции, представители дипкорпуса. Вопреки ожиданиям, премьер-министр и глава МИД Турции отсутствовали.

Власти Турции направили официальное приглашение министру культуры и по делам молодежи Республики Армения, однако армянскую делегацию возглавила не сам министр, а ее заместитель Гагик Гюрджян. Так как с 1993 года турецко-армянская граница закрыта, делегация из Армении прибыла в Ван через Грузию. В состав делегации вошли директор Института архитектуры Национальной Академии наук Армении Мкртич Мурадян, директор Института востоковедения НАН Рубен Сафрастян, начальник управления по охране исторических памятников при правительстве Армении Артем Григорян.

Армянскую Апостольскую Церковь на торжествах представлял Константинопольский Патриарх архиепископ Месроп II (Мутафян), которого сопровождали представители армянской общины Стамбула.

По данным газеты Turkish Daily News, Анкара пригласила на церемонию более двухсот представителей Армении и диаспоры из США, Канады, Франции, Австрии, Германии и Ливана, в том числе духовенство и сотрудников неправительственных организаций, которые приезжали в Турцию в начале этого года, чтобы принять участие в похоронах редактора стамбульской армянской газеты «Акос» Гранта Динка, убитого турецким националистом. Однако представители диаспоры на открытие церкви не прибыли, сообщил журналистам Гюрджян.

По мнению заместителя министра, открытие в Турции армянского храма положило начало культурному диалогу между армянским и турецкими народами. «Это наша общая история, и мы должны сохранять ее», — сказал РИА «Новости» Гюрджян, напомнив, что официальная делегация Армении впервые приезжает в Турцию.

Выступая на церемонии открытия храма, армянский Константинопольский Патриарх Месроп Мутафян заявил, что открытие храма станет позитивным событием в турецко-армянских отношениях.

«Раз в год в церкви Святого Креста может проводиться литургия и фестиваль "Ахтамар", в котором будут участвовать представители местной армянской общины и гости из-за рубежа», — отметил Патриарх, выразив надежду, что эти мероприятия проложат путь к налаживанию долгожданного диалога между Арменией и Турцией.

Следует отметить, что и в Армении, и в армянской диаспоре действия турецких властей по реставрации храма вызвали неоднозначную оценку.

Ранее Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II отклонил приглашение губернатора Вана принять участие в открытии Сурб Хач, мотивировав свое решение тем, что храм не передается Армянской Церкви, а будет действовать как музей, а также тем, что церемония пройдет не в соответствии с церковными канонами, а будет носить чисто светский характер.

По той же причине от участия в торжествах отказались и представители Киликийского Католикосата Армянской Апостольской Церкви, а также Патриарх Армянской Католической Церкви Нерсес Бедрос XIX.

Особую тревогу у верующих вызвал тот факт, что реставраторы «забыли» установить на храме крест. За три дня до торжественной церемонии Патриарх Месроп призвал турецкое правительство установить крест на куполе восстановленной церкви. К письму, направленному в министерство иностранных дел Турции, Патриарх приложил старинные фотографии церкви Сурб Хач, на которых ясно виден крест на куполе. Как и Католикос Гарегин, Патриарх Месроп подчеркнул, что Сурб Хач должен функционировать не как музей, а как действующий храм.

Тем не менее, Месроп II заявил журналистам, что рад открытию Сурб Хач. «Я поздравляю всех, кто реализовал этот проект», — цитирует его слова Turkish Daily News.

Комментируя письмо Патриарха Месропа, пресс-секретарь МИД Турции Левент Билман заявил, что вовсе не обязательно ставить крест на купол церкви именно в день ее открытия. «Наше министерство все еще изучает вопрос. Реставрация исторических зданий — это длительный процесс. В дальнейшем МИД, учитывая функциональное предназначение отреставрированного здания, предоставит министерству культуры и туризма страны детальные оценки», — пообещал Билман.

На церемонии открытия храма министр Атилла Коч заверил армянскую делегацию, что «вопрос установки креста на церкви не так уж сложен» и, скорее всего, «в ближайшем будущем крест будет установлен».

В МИД Армении факт реставрации и открытия церкви Святого Креста на острове Ахтамар назвали «безусловно, положительным явлением, так как речь идет об одном из самых знаменитых армянских средневековых историко-культурных памятников, который после 1915 года находился в плачевном состоянии». Об этом говорится в размещенном на официальном сайте армянского внешнеполитического ведомства заявлении и.о. пресс-секретаря МИД Армении Владимира Карапетяна.

«Армения ценит инициативу Турции..., выражая при этом надежду, что это не станет лишь единичным примером», — заявил Карапетян. По его словам, «церковь Сурб Хач является лишь одним из многочисленных армянских архитектурных памятников. Такие известные памятники, как десятки церквей в Ани, церковь Текора, монастырь Сурб Карапет в Муше, собор Сурб Ованнес в Багаране и тысячи других уничтожены до основания или продолжают уничтожаться». Причиной уничтожения этих памятников были безразличие и их армянская принадлежность, указал представитель МИД.

То, что в церемонии на острове Ахтамар принимает участие официальная делегация министерства культуры, само по себе является положительным шагом, считает Карапетян. При этом он с сожалением добавил, что из-за закрытости армяно-турецкой границы многочисленные жители Армении, предки которых строили церковь Сурб Хач, не смогут побывать на ее открытии.

«Армянская сторона действительно желала бы расценить это событие как реальный шаг, направленный на примирение и сближение армянского и турецкого народов. Однако это очень трудно сделать, когда со стороны турецких властей отсутствует реальная историко-культурная оценка и осознание этого памятника и создавших его народа и цивилизации, когда даже в музее "Анатолийских цивилизаций" очень трудно найти слова "армянин" и "армянский"», — заявил Карапетян.

«Отрицание исторического присутствия целого народа, его самобытности и культуры, мощного цивилизационного слоя невозможно для страны и народа, который претендуют на то, чтобы стать частью сегодняшней системы ценностей», — отметил представитель МИД.

Говоря о реставрации и открытии церкви, турецкие власти и СМИ замалчивают ее принадлежность Армянской Апостольской Церкви, с сожалением констатировал Карапетян. Факт реставрации «используется в пропагандистских целях, чтобы воспрепятствовать признанию международным сообществом факта геноцида армян», — подчеркивается в заявлении МИД.

Свою неудовлетворенность действиями властей Турции выразили и представители многочисленной армянской диаспоры. Так, Координационный совет армянских организаций Франции (CCAF) отказался от участия в церемонии открытия храма Сурб Хач. Как сообщил PanARMENIAN.Net независимый французский журналист Жан Экиян, в адресованном губернатору Вана письме председатель CCAF Алексис Говчян заявил, что церковь на острове Ахтамар должна действовать как храм под патронажем армянского Константинопольского Патриархата. Говчян подчеркнул недопустимость превращения церкви в музей, к тому же без всякого упоминания ее принадлежности к армянскому наследию.

«Факт реставрации церкви является частью усилий Анкары, призванных не допустить принятия Конгрессом резолюции о геноциде армян», — считают представители армянской диаспоры США. Автор статьи, опубликованной в газете «Калифорнийский курьер», назвал возмутительным содержание пригласительного пакета, который турецкие власти рассылали перед открытием храма. В тексте приглашения Сурб Хач описывается как «музей церкви на Ахтамаре», а на приложенных двух страницах говорится о «прослеживаемом влиянии турецкой культуры на этот монумент».

По мнению газеты, если турецкое правительство было бы и вправду заинтересовано в восстановлении армянской церкви, оно бы открыло не музей, а церковь для прихожан, которую передало бы под юрисдикцию армянского Константинопольского Патриархата, а не Министерства культуры и туризма Турции.

Открытие церкви Святого Креста на острове Ахтамар как «памятника-музея» показывает истинные намерения турецкого правительства. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил глава офиса «Ай дат» («Армянский вопрос») Киро Маноян.

«Они превратили церковь в музей, где нельзя молиться и отправлять службу. Такой случай в Турции уже есть — это собор Святой Софии, превращенный в музей. Будучи заложником Анкары, армянский Патриарх Стамбула попросил у властей один день в году для того, чтобы там молиться, и это свидетельствует об осквернении храма», — считает Маноян.

Таким образом, заявил представитель «Ай дат», официальная Анкара, с одной стороны, попробовала показать, что она делает шаг в сторону армян и Армении, с другой — запретила армянам молиться в этом храме.

«Архиепископ Мутафян на открытии отметил, что церковь не действовала 90 лет, но всегда была и остается храмом. Нельзя рассматривать восстановление церкви положительно. Турция официально пригласила Армению на церемонию открытия с чисто пропагандистскими целями. Она должна была встретить официальную армянскую делегацию на границе, а не заставлять добираться до Вана через Грузию. Позиция армянского Патриарха, а также Католикосов Эчмиадзина и Великого Дома Киликийского заставила министра культуры Турции добавить, что это была церковь, а не только "исторический памятник". Думаю, что после этого пропагандистского шага, предназначенного для мирового сообщества, нам следует предпринять действия, цель которых — показать, что в церкви запрещают молиться. Реставрация церкви Святого Креста как "памятника" не должна служить интересам Турции, стремящейся скрыть тот факт, что в Западной Армении армяне были коренным населением», — подчеркнул Киро Маноян.

Политический подтекст церемонии признают и в самой Турции. «Находясь под сильным давлением из-за проекта резолюции, предложенного американской Палате представителей, в котором США призывают признать "геноцид", произошедший в годы первой мировой войны, Турция стремится добиться симпатий армян, используя церемонию открытия храма на Ахтамаре», — пишет газета Turkish Daily News».

Церковь Сурб Хач — выдающийся памятник армянского средневекового зодчества. Храм построен во время расцвета Васпураканского царства в 915-921 годах архитектором Мануэлом при правлении армянского царя Гагика Арцруни.

В 1914 году на територии Османской империи насчитывалось более 2500 армянских церквей. После геноцида армян их осталось чуть более 900, из которых почти 500 были впоследствии стерты с лица земли. В настоящее время более 250 армянских церквей превратились в руины и почти 200 нуждаются в восстановлении. До сих пор на территории Турции не восстанавливался ни один армянский храм.

Реставрация храма Сурб Хач, которую в мае 2005 года начали власти Турции под давлением международной общественности, требующей принять меры по сохранению многочисленных культурно-исторических памятников на территории страны, официально закончилась к 30 августа 2006 года.

На восстановление храма, которое осуществило министерство культуры и туризма Турции совместно с администрацией города Ван, было выделено 1,5 млн. долларов.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве состоялась презентация выставки «Искусство христианской Армении»

Состоялась встреча временного управляющего Ереванско-Армянской епархией с Верховным Патриархом и Католикосом всех армян

Поздравление Католикоса Гарегина II Святейшему Патриарху Кириллу с 15-летием интронизации [Приветствия и обращения]

Состоялась встреча руководителя Управления Московской Патриархии по делам епархий ближнего зарубежья с главой Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Церкви

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В бельгийском Кортрейке освящен русский храм

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Первое богослужение состоялось в Спасо-Преображенском соборе г. Перми после 90-летнего перерыва

Святейший Патриарх Кирилл назвал знаменательные события уходящего года

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору музея-заповедника «Московский Кремль» Е.Ю. Гагариной с днем рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

О внесении изменений в Федеральный закон «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» [Документы]

Состоялась встреча митрополита Волоколамского Илариона с иерархами — представителями Ливанских Церквей

Состоялась международная конференция «Русская культура: что мы несем миру?»

Святейший Патриарх Кирилл: Убийства и преследования христиан приобрели в наше время систематический характер

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества выступил на межрелигиозном семинаре в Индии

Другие новости

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»