Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршая речь на годичном собрании Фонда единства православных народов 29 марта 2007 года

Патриаршая речь на годичном собрании Фонда единства православных народов 29 марта 2007 года
Версия для печати
30 марта 2007 г. 11:02

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил ежегодное собрание Фонда единства православных народов (29 марта 2007 года) и обратился к участникам Собрания с приветственным словом.

Речь Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, Председателя Попечительского Совета Международного Фонда единства православных народов на годичном Собрании учредителей и совместном заседании Правления и Попечительского Совета Фонда 29 марта 2007 года

Ваши Высокопреосвященства! Уважаемый Президент Фонда Валерий Аркадьевич! Уважаемые учредители, члены Правления и Попечительского Совета Фонда! Всечестные отцы, братья и сестры!

Уже в двенадцатый раз ежегодно в конце марта мы собираемся, чтобы обсудить совместно итоги деятельности нашего Международного Фонда единства православных народов в ушедшем году и определить предстоящие задачи в новом 2007 году, реализация которых, надеюсь, принесет новые плоды в благословенном деле укрепления единства православных народов.

Общепризнанно и в нашей Церкви, и священноначалием других Поместных Православных Церквей, что Фонд становится все более значимой организацией, осуществляющий координацию и объединение усилий международной православной общественности на благо Православных Церквей и народов. Это результат напряженных трудов всех членов Фонда, осуществляемых под Нашим попечением как в России, так и в других странах, во главе с Президентом Фонда профессором В.А. Алексеевым.

В череде важных дел Фонда следует отметить одну из главных ежегодных Патриарших программ — это проведение торжественных церемоний вручения премий «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов».

Теперь уже Церковь и общественность не мыслят начало третьей декады января без традиционных церемоний в Москве, на которых чествуют виднейших представителей православного мира: глав Поместных Церквей, государств, выдающихся общественных деятелей. Очевидно, что само это яркое событие приобретает все больший авторитет в мире, становясь важнейшим публичным международным признанием заслуг людей и их благородных усилий по углублению и укреплению духовных связей между православными единоверными народами. Выражаю надежду, что работа в этом направлении не только будет продолжена, но и далее станет набирать еще большее значение.

С удовольствием напомню, что 21 января 2007 года эта церемония проводилась уже в седьмой раз, лауреатами премии Фонда за 2006 год стали Блаженнейший Митрополит Варшавский Савва, Президент Республики Армения Роберт Кочарян, виднейший политический и общественный деятель современного мира Бутрос Бутрос-Гали и российский энергетический гигант — компания «Газпром».

В ближайшее время мы вместе с Вами рассмотрим новые кандидатуры лауреатов премии Фонда за 2007 год, и я надеюсь, что это будут столь же выдающиеся лица современного мира, а вручение им премий в январе 2008 года вновь станет крупным событием международного значения.

Другим весьма значимым направлением в деятельности Фонда продолжало оставаться развитие всесторонних связей с политическими, общественными, церковными и деловыми кругами стран восточно-христианской традиции. Роль Фонда в развитии Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП) заметна и очень полезна. Таким образом, в деятельности этой международной политической православной организации учитываются мнения и интересы Русской Православной и других Поместных Церквей.

Следует отметить в этой связи проведенные Фондом в развитие МАП конференции в Цетинье в феврале 2006 года, в июне прошлого года в Венеции, а также в феврале этого года в Братиславе. Эта Патриаршая программа Фонда содействия развитию и углублению связей православной общественности стран мира очень важна и полезна. Она помогает укреплению единства православного мира и содействует Поместным Церквам в их социальном служении. Все это является хорошим примером деятельности авторитетной миротворческой и гуманитарной международной организации. Хочу отметить прошедшую в ноябре прошлого года международную встречу православных депутатов в Москве в рамках заседания Секретариата МАП, а также приуроченную к этому международную конференцию, обсудившую проблемы православного понимания прав человека, ставшую новым импульсом развития альтернативного взгляда на эту, казалось бы, едва ли не «приватизированную» либералами доктрину.

То, что программы Фонда становятся заметным событием международной жизни, говорит тот факт, что главы Поместных Церквей, государств и парламентов активно сотрудничают с Фондом и зачастую с его помощью, как я это отмечал уже не раз, пытаются найти решение сложных общественно-религиозных вопросов в своих странах: например, в Черногории, Македонии, Польше, Чехии, Ливане, Словакии и других странах.

В рамках такой деятельности Фондом на высоком уровне была проведена в 2006 году культурно-просветительская программа «Голоса православной России в Польше». Звучание русской духовной музыки в исполнении признанных в России и за рубежом творческих коллективов было с благодарностью воспринято церковными, политическими кругами и населением этой страны. Выражаю надежду, что эта Патриаршая программа Фонда будет продолжена и в текущем году. Тем более что есть хорошее предложение организовать ее на высоком межгосударственном уровне во Франции.

Отрадно и значимо, что в 2006 году Фонд продолжил Патриаршую программу «Храмы российской глубинки», способствующую возрождению очагов православия в российской провинции. В течение 1999–2006 годов в рамках этой Программы были построены и восстановлены церкви и храмы, здания для церковных нужд в Москве, в Астраханской, Тамбовской, Белгородской, Рязанской, Московской областях, в Краснодарском крае, в Башкирии, Карелии, а также в Украине, Молдове, на Святой земле, в Болгарии.

Благодарю за то, что Фонд откликнулся на мою просьбу, высказанную на прошлом Годичном собрании, и помог Вышенскому монастырю в Рязанской области, разработав высококвалифицированно и весьма оперативно за свои средства большой набор необходимой проектной документации для его комплексного восстановления. Отрадно, что в эпоху больших потрясений, губительных вызовов, угрожающих человечеству, Фонду удается привлекать к своей благотворительной деятельности все больше людей доброй воли и с их помощью возжигать все больше светильников православной веры, согревая сердца людей.

За эту работу мне хочется поблагодарить всех сотрудников Фонда во главе с его Президентом и особенно отметить Владимира Олеговича Потанина, Рэма Ивановича Вяхирева, Юрия Федоровича Ярова, Богдана Владимировича Будзуляка, Александра Георгиевича Анненкова, Юрия Эдуардовича Кинцлера, Юрия Афанасьевича Горяинова, Константина Анатольевича Чуйченко, Григория Борисовича Карасина и других.

Все более важное значение в современных условиях приобретает воспитательная работа с детьми. Не секрет, что многие дети ныне являются сиротами при живых родителях. Необходимо формировать у детей и юношества добрые душевные качества, чтобы наряду с образовательными функциями в детских программах и центрах Фонда прививались бы молодым людям высокие духовные, нравственные и патриотические качества.

Вся эта работа ведется Фондом уже давно, и важно, что она осуществляется в рамках специальной комплексной Патриаршей программы «Непотерянное поколение». Прошу Вас, чтобы она и далее оставалась одной из основных программ Фонда. В этой связи хочу отметить хорошую работу детских центров Фонда в Ульяновске, Астрахани, в Тверской области, в Болгарии, а также подчеркнуть необходимость активизации работы по созданию международных детских православных центров в Молдове и Черногории, учитывая, что на этот счет достигнуты договоренности с церковными и государственными властями этих стран.

Из предстоящих в 2007 году мероприятий Фонда хотел бы также отметить важность готовящегося детско-юношеского православного съезда в Киеве с участием делегаций из 9 стран Европы летом 2007 года, и другой крупной международной акции Фонда с участием Министерстве информационных технологий и связей нашей страны — проведение международного конкурса детских рисунков на православную тематику с последующим изданием работ победителей на почтовых марках и проведением торжественных их спецгашений в Москве, Софии, Белграде, Иерусалиме, Афинах с участием глав государств и Предстоятелей Поместных Церквей.

Вся работа Фонда осуществляется при активном участии его зарубежных отделений и представительств, и хорошо, что они приобретают все больший авторитет в своих странах: в Болгарии, Молдове, Беларуси, Украине, Сербии, Черногории.

Хочу отметить важную деятельность Издательского дома Фонда «К единству», выпускающему в свет уникальные и актуальные издания, а также очень содержательный журнал Фонда «К единству!».

Таким образом, работу Фонда в 2006 году и его Президента Мы вполне можем не просто признать удовлетворительной, но и одобрить ее.

В докладе Президента Фонда Валерия Аркадьевича Алексеева хорошо представлена вся предстоящая многогранная деятельность Фонда в 2007 году. Четко представленные им планы работы потребуют общей, как всегда, дружной работы всех Вас во имя упрочения православия. Сердечно благодарю Вас за Вашу готовность и дальше нести ваши труды.

А сейчас, по традиции, Мы удостоим Наших высоких наград тех, кто положил немало своих сил и возможностей для осуществления многих из названных мною программ Фонда.

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам благотворительного вечера «Жертвенное служение России» [Патриарх : Приветствия и обращения]

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Другие статьи

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла И.Л. Подносовой с назначением на должность председателя Верховного Суда Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору музея-заповедника «Московский Кремль» Е.Ю. Гагариной с днем рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Таллинскому Евгению с 30-летием архиерейского служения

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам форума «Традиционные ценности народов Востока и современный мир»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Петру (Зобову), епископу Кудымкарскому и Верещагинскому

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Геральдического совета при Президенте России Г.В. Вилинбахову с 75-летием со дня рождения

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с масштабным наводнением на Урале и в ряде регионов Сибири

Патриаршее приветствие участникам VI Международных Иоанновских чтений в Душанбе