Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве прошла конференция «Социально-этическая позиция христианских конфессий России в связи с проблемой СПИДа»

Версия для печати
30 марта 2007 г. 19:58

Представители христианских организаций России выразили тревогу в связи с распространением ВИЧ/СПИДа в стране, сообщает «Интерфакс».

«Ситуация с распространением ВИЧ/СПИДа в Российской Федерации вызывает серьезную тревогу у российского общества и, в частности, у религиозных общин. В ближайшем будущем эпидемия ВИЧ/СПИДа может весьма негативно повлиять на социально-экономическое, демографическое и духовно-нравственное состояние нашего народа», — говорится в документе, который был принят по итогам прошедшей 30 марта конференции «Социально-этическая позиция христианских конфессий России в связи с проблемой СПИДа».

По словам авторов документа, распространение ВИЧ/СПИДа в России обусловлено рядом факторов, в том числе медико-санитарного и социально-экономического характера. Вместе с тем корень и источник эпидемии ВИЧ/СПИДа христиане России усматривают главным образом «в нравственном кризисе общества, в умножении греха и беззакония, в разрушении фундаментальных этических ценностей».

Государственные учреждения различных уровней, а также общественные организации, христианские общины России делают многое для борьбы с распространением ВИЧ/СПИДа и для заботы и лечения граждан РФ, живущих с этим вирусом, говорится в документе.

При этом христианские общины России полагают, что приоритетным направлением в предотвращении дальнейшего распространения эпидемии должна стать профилактика инфицирования ВИЧ.

Участники конференции убеждены, что сотрудничество в противодействии распространению ВИЧ/СПИДа, в частности, в сфере профилактики, «должно реализовываться на основе подлинного этического консенсуса, с учетом мнения всех здоровых сил общества».

«Это означает недопустимость навязывания чуждых традиционной нравственности подходов и программ (таких, как «снижение вреда»), а также упрощенческих схем, представляющих сексуальное просвещение как важнейшее средство борьбы с ВИЧ-инфекцией», — подчеркивают они.

Христианские общины России полагают, что при разработке и осуществлении профилактических программ необходимо сделать акцент на воспитании подрастающего поколения в духе традиционных ценностей, особое внимание уделять укреплению в сознании россиян центрального значения семьи и связанных с ней ценностей, таких как преданность супругов и ответственное родительство.

По мнению представителей христианских общин, следует решительно ограничить распространение в воспитательной работе и через СМИ «образцов антиобщественного поведения, таких как насилие, потребление алкоголя и наркотиков, беспорядочные половые связи».

Инициатором мероприятия выступил Межконфессиональный комитет по проблемам ВИЧ/СПИДа.

В конференции приняли участие представители Русской Православной и Римско-Католической церквей, Российского союза евангельских христиан-баптистов, Российской церкви христиан церкви евангельской, Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии, Западно-Российского союза христиан-адвентистов седьмого дня — богословы, священнослужители, специалисты в области церковно-социальной работы, медицинские работники.

Материалы по теме

Круглый стол «Участие Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом» прошел в ОВЦС

В Синодальном отделе по благотворительности состоялась встреча с представителями фонда «Дети+»

Участие Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом обсудят в рамках Рождественских чтений

Круглый стол «Участие Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом» прошел в Москве

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Наши Церкви и наши народы прошли много испытаний. Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III об Ассирийской Церкви Востока и ее связях с Россией [Интервью]

Все материалы с ключевыми словами