Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Московской духовной академии прошла презентация канала киностудии «Богослов» на YouTube

В Московской духовной академии прошла презентация канала киностудии «Богослов» на YouTube
Версия для печати
19 мая 2012 г. 12:17

18 мая 2012 года в Малом актовом зале Московской духовной академии прошла презентация официального канала киностудии «Богослов» на видеохостинге YouTube.

О совместном проекте МДА и Синодального информационного отдела рассказали председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Евгений, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда и генеральный продюсер киностудии протоиерей Павел Великанов.

Главная задача канала, по мысли его создателей, заключается в сочетании доступного рассказа о богословии и одновременно высокого уровня богословской дискуссии.

Среди материалов, опубликованных на канале киностудии «Богослов», — многочисленные доклады, лекции и интервью с ведущими специалистами в области богословской науки и образования, как отечественными, так и зарубежными. Особое внимание уделяется актуальному вопросу интеграции системы духовного образования Русской Православной Церкви в Болонской процесс, что отражается в одноименном разделе канала.

Мыслями о важности как самой информации в современном мире так и форм и способов ее подачи, о необходимости трансляции правдивой информации о Церкви поделился архиепископ Евгений. Он обратил внимание, что новый канал ставит перед собой образовательные цели и призван освещать события в области богословия.

В.Р. Легойда подчеркнул, что открытие канала является важным событием не только для Московской духовной академии и духовных школ, но и для всей Русской Православной Церкви, охарактеризовав канал как показательный пример развития современного образования в новых формах. «Новый канал может стать тем камертоном, по которому должно настраиваться современное образование, и мы призваны реализовать имеющиеся новые технологии в нашей учебной и научной деятельности», — отметил он.

«Открытие нового канала является большой ответственностью для нас, так как нам требуется быть всегда "на передовой"», — резюмировал протоиерей Павел Великанов. Он также сообщил, что кадры для киностудии «Богослов» будут готовится в стенах академии, в создающейся школе журналистики.

Сайт Синодального информационного отдела/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе вручил В.Р. Легойде орден Александра Невского

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в межрелигиозной конференции «Милосердие в России»

В.Р. Легойда: Сегодня факты вынужден проверять не журналист, а читатель

Святейший Патриарх Кирилл выступил на I Международном коммуникативном форуме «МедиаПост» в РГСУ

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

В Синодальном отделе по благотворительности призывают проявлять осторожность в связи с появлением мошеннических сайтов и групп

Портал Богослов.ru и интернет-журнал «Татьянин день» запустили проект «Священник XXI века»

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на первом собрании духовенства Московской митрополии (часть 2) [Патриарх : Приветствия и обращения]