Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального отдела по делам молодежи вручил дипломы выпускникам курсов «Вера и дело»

Председатель Синодального отдела по делам молодежи вручил дипломы выпускникам курсов «Вера и дело»
Версия для печати
22 мая 2012 г. 13:35

21 мая 2012 года в московском храме во имя апостола Иоанна Богослова под Вязом — домовом храме Российского православного университета — состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам курсов по подготовке ответственных за молодежное служение «Вера и дело».

Курсы организованы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и проводятся Синодальным отделом по делам молодежи и Российским православным университетом.

В этом году выпускниками курсов стали более 100 человек, ответственных за молодежную работу в столичных храмах. Удостоверения о государственной сертификации по специальности «Организация работы с молодежью» вручили председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Бронницкий Игнатий и ректор РПУ игумен Петр (Еремеев).

Занятия на курсах проводятся известными преподавателями и миссионерами, представителями ряда синодальных учреждений, руководителями православных молодежных объединений и профильных государственных организаций. Формат дискуссионных семинаров дает возможность слушателям обсуждать самые актуальные вопросы о молодежном служении и особенностях миссионерской работы с авторитетными преподавателями, имеющими большой опыт, а также делиться этим опытом друг с другом. Отличительной особенностью курсов является их практическая направленность — они, прежде всего, помогают студентам научиться успешно вести ежедневную приходскую работу с молодежью, развивать свои организаторские навыки и управлять проектами различной направленности — от миссионерских и просветительских до социальных. Важным элементом образовательной программы курсов «Вера и дело» является защита собственного молодежного проекта, подготовленного каждым из слушателей.

В Москве это уже второй выпуск учащихся. Всего же с 2010 года подготовку на курсах «Вера и дело», организованных в столице и епархиях, прошли около 600 юношей и девушек. Ежегодная организация нового набора слушателей на курсы призвана помочь молодежным работникам из всех московских и областных храмов, получить те знания и практический опыт, которые смогут помочь им в ежедневном служении на приходе. Регулярные курсы также помогают вести постоянную подготовку вновь назначенных молодежных работников.

Как отметил, в частности, отметил в своем приветственном слове к выпускникам епископ Игнатий:

«Проведение курсов дает возможность разработки методической базы для обобщения опыта молодежной работы по всей стране. Мы должны прилагать все усилия для того, чтобы всячески поддержать молодежь, давая им знания и возможность познакомиться и объединить усилия со своими коллегами из других стран и городов, оказывая им поддержку и помощь в осуществлении важных инициатив и проектов. Чтобы молодое поколение смогло не просто получить и воспринять новые знания, но чтобы при помощи этих знаний они смогли нести ценности Православия своим сверстникам, активно участвовать в жизни общества, внося свой совместный вклад в решение важных нравственных и социальных проблем, помогая и служа своим ближним».

Синодальным отделом по делам молодежи совместно с РПУ была учреждена кафедра молодежного служения, при которой на основе опыта проведения курсов «Вера и дело» будет осуществляться целый ряд образовательных программ молодежного служения. По словам руководителя кафедры В.Ю. Квятковского, «РПУ становится в полном смысле центром учебно-методической работы с молодежью».

Также на встрече с выпускниками ректор Российского православного университета игумен Петр (Еремеев) сообщил о подготовленной программе дистанционного обучения для молодежных лидеров, которая с сентября 2012 года будет доступна молодежи со всего мира в режиме онлайн.

Пресс-служба Синодального отдела по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил с рабочим визитом Смоленскую епархию

В Храме Христа Спасителя прошла работа секции Рождественских чтений, посвященной дошкольному образованию

Митрополит Екатеринбургский Евгений принял участие в работе секции Рождественских чтений «Приходское просвещение детей и взрослых»

В рамках Рождественских чтений состоялся семинар, посвященный развитию современных методов в приходском просвещении детей

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Продолжается прием заявок на участие в организованной Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Издательским Советом интеллектуальной игре, посвященной наследию Пушкина

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом проведут интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»