Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Блаженнейшего Архиепископа Иеронима на официальной церемонии открытия Дня славянской письменности и культуры в Москве

Слово Блаженнейшего Архиепископа Иеронима на официальной церемонии открытия Дня славянской письменности и культуры в Москве
Версия для печати
24 мая 2012 г. 17:00

Днем 24 мая 2012 года Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним принял участие в официальной церемонии открытия Дня славянской письменности и культуры в Москве.

Ваше Святейшество, Патриарх Московский и всея Руси и возлюбленный о Христе собрат Кирилл, Высокопреосвященные архипастыри, уважаемые представители власти, досточтимые отцы, возлюбленные христиане!

С чувством глубокого волнения и благодарности я призван вспомнить величие славянской культуры, оживляя в своей памяти обильный урожай, который дал в этих благословенных краях виноградник святых Кирилла и Мефодия. Именно здесь их поставил Архипастырь Христос для исповедания веры и научения людей. Результатом же их поучений стала многоплановая культура, в каждом своем проявлении связанная с верой нашей Церкви.

Находясь на этой священной земле славной России, я размышляю над ее длительной и весьма разнообразной традицией, над ее историей и восхищаюсь ими. Восхищаюсь ее искусством, спортивными достижениями и культурой: литературой, философией, классической музыкой, народными и классическими танцами, архитектурой, живописью, кинематографом, серьезным развитием в области технологий и космической науки, но прежде всего, церковным искусством и традицией в том виде, как они сформировались и нашли свое выражение в музыке, иконописи и церковных песнопениях.

Многовековой путь русской культуры был намечен и определен нашими общими византийскими корнями, развитием западной философии и в значительной степени двумя веками культурного расцвета, начиная с эпохи Петра Первого.

Сегодня русское культурное наследие занимает одну из самых высоких позиций в мире, распространяя повсюду свое духовное влияние. Многочисленные талантливые русские мастера и ученые внесли огромный вклад в область культуры, решающим образом способствовав значительному увеличению современных научных достижений в медицине, генетике, биотехнологии, космической науке и многих других отраслях.

Одной из наиболее богатых и любимых во всем мире является русская литература. Ее прочные основания были заложены в Χ веке, а в XVIII столетии она получила значительный импульс благодаря трудам таких видных деятелей литературы, как М.В. Ломоносов и Д.И. Фонвизин. XIX век подарил нам писателей, чьи имена золотыми буквами вписаны в фонд мировой литературы. Это А.С. Пушкин, которого считают русским Шекспиром, М.Ю. Лермонтов и А.П. Чехов, считающиеся отцами литературной драмы, Л.Н. Толстой, Ф.М. Достоевский, Н.С. Лесков и многие другие. В частности, Толстой и Достоевский были настолько выдающимися личностями, что литературные критики во всем мире единодушно причисляют их к величайшим писателям всех времен. Эту традицию в последующие годы продолжали великие писатели И.А. Бунин, В.В. Ηабоков, И.Э. Бабель, Ю.К. Олеша и многие другие, которые делают вашей стране огромную честь.

Решающее влияние на мировую общественность оказала и русская философия. Ее расцвет, пришедшийся на XIX век, принес такие великие имена, как Н.Я. Данилевский и К.Н. Леонтьев. Русскую философию отличает глубокая связь с литературой и настрой на возрождение в мире политики, искусств и науки. Следует отметить крупные фигуры Н.А. Бердяева и В. Н. Лосского.

Я должен упомянуть и русскую архитектуру с ее величественными зданиями, как периода влияния византийской архитектуры, так и последующего периода, когда она следовала в своем уникальном русле. XVI столетие подарило нам превосходный собор Василия Блаженного; XVII век, совпавший с расцветом стиля барокко и реформами Петра Первого, привел к развитию так называемого «пламенеющего» барокко; XVIII век, век рококо, эпоха Екатерины Второй и ее внука Александра Первого, превратили город Санкт-Петербург в музей неоклассической архитектуры под открытым небом.

Вот некоторые из характерных примеров зданий — произведений искусства: Святая София Новгородская, Золотые ворота во Владимире, Храм Христа Спасителя, Благовещенский собор, Архангельский собор, собор Василия Блаженного, Казанский собор, Большой Кремлевский дворец, Симонов и Новодевичий монастыри, мавзолей Ленина, Белый дом и многие другие.

На весь мир оказала влияние классическая живопись, подарив нам произведения исторической значимости. Творчество мастеров И.И. Шишкина, В.Д. Поленова, Б.М. Кустодиева и других, принадлежавших к школе реалистической живописи, определило направление и положило границы в развитии этого искусства.

Мне понадобился бы не один час, чтобы рассказать о ценном вкладе русских иконописцев, таких как Андрей Рублев и многих других, представляющих собой яркие примеры развития византийской иконописи. Они положили начало целым школам и направлениями, основанным на манере их письма, что является доказательством плода духа добротолюбия и православной духовности, украшающего ваш народ.

Русская классическая музыка проложила себе путь по всему миру. Она и в наши дни продолжает приводить в умиление всех нас. Вневременная, она способна закалять и облагораживать дух. Считаю своим долгом привести несколько великих имен, таких как М.И. Глинка, М.П. Мусоргский, П.И. Чайковский, Н.А. Римский-Корсаков и С.В. Рахманинов.

В заключение своего краткого выступления, посвященного известной во всем мире культуре вашей прекрасной страны, я хотел бы сказать о великих научных открытиях, которые вы подарили миру, тем самым навсегда изменив нашу жизнь. Д.И. Менделеев открыл периодическую систему химических элементов, являющуюся основой современной химии. П.Н. Яблочков и А.Н. Лодыгин — пионеры в области электротехники, изобрели первую электрическую лампочку. А.С. Попов — один из изобретателей радио. Н.Г. Басов и А.М. Прохоров совместно изобрели лазер. К.Э. Циолковский — отец теоретической космонавтики. Его труды вдохновили выдающихся инженеров-ракетостроителей С.П. Королева, В.П. Глушко и многих других, кто способствовал успешному развитию советской космической программы на первых ее стадиях. В 1957 году вы первыми вывели на орбиту искусственный спутник. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин с успехом совершил первый полет человека в космос.

Список достижений вашей страны невозможно уместить в нескольких строчках. Я попытался лишь с похвалой описать судьбу вашей культуры и в этих нескольких словах выразить вам нашу общую благодарность за все, что вы для нас сделали, а также сообщить, что мы ожидаем от вас намного больше как естественное продолжение и развитие вашего прославленного народа во славу Божию.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл посетил концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Святейший Патриарх Кирилл посетил концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю Дня славянской письменности и культуры и тезоименитства Предстоятеля Русской Церкви

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

Митрополит Кифирский Серафим призвал Православные Церкви дать оценку антидуховным действиям властей Украины

Преставился ко Господу иерарх Элладской Православной Церкви митрополит Герман (Параскевопулос)

Циркулярное письмо всем епархиальным Преосвященным Русской Православной Церкви [Документы]

Более 400 верующих выступили против участия главы «ПЦУ» в праздновании памяти Тасосских святых в Греции

Другие приветствия и обращения

Приветствие Президента России В.В. Путина участникам церемонии закрытия XX Международного кинофестиваля «Лучезарный ангел»

Приветствие Президента России В.В. Путина участникам выставки «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве»

Приветствие Президента России В.В. Путина участникам XVIII Московского Пасхального фестиваля

Приветствие Президента России В.В. Путина организаторам и участникам выставки «Сокровища музеев России»

Приветствие Президента России В.В. Путина участникам XVII Московского Пасхального фестиваля

Комментарий митрополита Волоколамского Илариона в связи с обострением общественной дискуссии по фильму «Матильда»

Выступление Президента РФ В.В. Путина на пленарном заседании Съезда Общества русской словесности

Приветствие председателя Правительства РФ Д.А. Медведева участникам и гостям церемонии открытия XIII церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь»

Приветствие председателя Правительства РФ Д.А. Медведева участникам и гостям X Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный ангел»

Приветствие Президента России В.В. Путина участникам церемонии открытия памятника патриарху Ермогену в Москве