Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Принесение в Россию честной десницы святителя Спиридона Тримифунтского

Версия для печати
15 апреля 2007 г. 13:00 — 26 апреля 2007 г. 20:00

15 апреля 2007 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, а также по одобрению Священного Синода Элладской Церкви и по благословению его Высокопреосвященства митрополита Керкиры, Пакси и близлежащих островов Нектария с острова Корфу в Россию будет принесена честная десница святителя Спиридона Тримифунтского, греческого чудотворца и целителя. Это событие станет одним из замечательных в истории Русской Православной Церкви — никогда прежде православные верующие нашей страны не имели возможности поклониться деснице столь почитаемого в России святого.

Православную святыню в нашей стране будет сопровождать почетная греческая делегация, в которую войдут митрополит Керкиры, Пакси и близлежащих островов Нектарий, митрополит Кесарьяни, Вироноса и Имиттоса Даниил, перифериарх Ионических островов, г-н Сотирис Восду, губернатор острова Корфу г-н Стефанос Пулименос, мэр города Керкира г-н Сотирис Микалеф и другие духовные и светские лица. Организаторами выступают Данилов ставропигиальный мужской монастырь и Фонд «Русский предприниматель».

Десница святителя будет доставлена в Москву в 13.00 специальным авиарейсом в аэропорт «Домодедово», где один из викариев Святейшего Патриарха совершит молебен перед мощами, после чего они будут доставлены в храм Христа Спасителя. В 18:00 в главном храме России начнется торжественная служба по случаю принесения честной десницы.

18 апреля 2007 г. в 11.30 частица мощей святителя Спиридона Тримифунтского будет торжественно принесена в Данилов ставропигиальный мужской монастырь. Это событие будет сопровождаться крестным ходом от площади Серпуховская застава до Троицкого храма монастыря, где будет проведена торжественная служба. В 16:30 в доме наместника Данилова монастыря состоится пресс-конференция для журналистов, на которой будут освещены итоги первых дней пребывания святыни в Москве и дальнейшая программа принесения мощей в другие города России.

23 апреля 2007 г. в 14.00 в Свято-Даниловом ставропигиальном мужском монастыре состоится конференция по поводу уникальной находки археологов — могилы греческого просветителя архиепископа Никифора Феотокиса, почившего в Даниловом монастыре. Долгие годы велись поиски могилы этого великого православного деятеля, утраченной после большевистской революции. На конференции прозвучит доклад руководителя археологической группы доктора исторических наук Л. А. Беляева, в котором, в частности, также будет сообщено и об исследовании древнейшего славянского поселения в районе Москвы. В ходе раскопок уточнена дата (IX век). Таким образом, памятник, найденный на территории Данилова монастыря, является более древним, чем памятники Кремля.

18 апреля десница Святителя будет перенесена в Данилов ставропигиальный монастырь, а в период с 26 апреля по 15 мая ей смогут поклониться прихожане православных храмов ряда российских городов:

  • Тула — 26-28 апреля;
  • Калуга — 28-29 апреля;
  • Брянск — 29 апреля — 2 мая;
  • Орел — 2-4 мая;
  • Липецк — 4-7 мая;
  • Воронеж — 7-10 мая;
  • Тамбов — 10-12 мая;
  • Рязань — 12-15 мая.

Святой Спиридон Тримифунтский (Саламинский) родился в конце III века на острове Кипр и за свою добродетельную жизнь был награжден Богом чудотворным даром: он исцелял и оживлял людей, изгонял бесов, защищал от стихийных бедствий и нападения врагов. Он сыграл значительную роль в истории христианства, чудотворной силой доказав на I Вселенском соборе триединую сущность Бога, сжав в деснице простой кирпич. Собравшиеся смогли увидеть вспыхнувший огонь, пролившуюся воду и оставшийся в руке святого кусок глины. Это знамение, по словам святого Спиридона, свидетельствовало о том, что Бог един в трех Лицах подобно тому, как кирпич един в трех стихиях.

Как и много веков назад верующие считают этого греческого святого чудотворцем-целителем, защитником бездомных и больных, тех, кто стеснен в средствах, испытывает затруднения с жильем, а также помощником тем, кто занят в торговой и финансовой сферах.

Аккредитация журналистов проводится до 15.00 13 апреля по тел./факсу 637-43-18 или эл. почте press@patriarchia.ru.

За дополнительной информацией по аккредитации на пресс-мероприятия: Марина Гусева, Ярослав Куплинов по тел. в Москве (495) 775-44-31/32.

Пресс-служба Московской Патриархии

Материалы по теме

Более полумиллиона человек поклонились мощам святителя Спиридона Тримифунтского в Москве

Святейший Патриарх Кирилл встретился с организаторами принесения мощей святителя Спиридона Тримифунтского в Россию

Митрополит Волоколамский Иларион: Ересь — это опасное уклонение от чистоты православного вероучения [Интервью]

Встреча мощей святителя Спиридона Тримифунтского в Москве

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

В Донском ставропигиальном монастыре почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Митрополит Кифирский Серафим призвал Православные Церкви дать оценку антидуховным действиям властей Украины

Преставился ко Господу иерарх Элладской Православной Церкви митрополит Герман (Параскевопулос)

Циркулярное письмо всем епархиальным Преосвященным Русской Православной Церкви [Документы]

Более 400 верующих выступили против участия главы «ПЦУ» в праздновании памяти Тасосских святых в Греции