Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл посетил традиционный детский праздник в Переделкине

Версия для печати
25 мая 2012 г. 22:59

25 мая 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил детский праздник «В гостях у Патриарха в Переделкине», который состоялся рядом с подмосковной резиденцией Его Святейшества.

На праздник были приглашены дети из поселка Переделкино, а также столичных районов Солнцево, Новопеределкино и др. Для ребят были организованы игры в сооруженном детском городке.

На площади перед Преображенским храмом состоялся праздничный концерт, перед началом которого к гостям обратился Святейший Патриарх Кирилл:

«Я хотел бы сердечно приветствовать всех вас, дорогие мои, и детей, и взрослых, тех, кто собрался на уже ставший традиционным детский праздник в Переделкине, на этом месте, где живет Патриарх.

Этот праздник всегда очень светлый, вне зависимости даже от погоды. Были годы, когда погода не была такой яркой, красивой, как сегодня, но всем было весело и радостно.

Чувство радости — очень важное чувство. Это один из показателей человеческого счастья. Не может быть счастья без радости. Когда у человека светло и тихо на сердце, когда у него внутренняя радость, он чувствует себя счастливым. Господь всех нас призвал к этому счастью. Каждый человек рождается для того, чтобы быть счастливым.

Человеческую жизнь можно сравнить с бегом на длинную дистанцию. Выходят на старт спортсмены, у всех, казалось бы, одинаковые шансы. Раздается выстрел стартового пистолета — и побежали. Но не всегда на длинной дистанции все доходят до финиша. Кто-то доходит первым, а кто-то сходит с дистанции, у кого-то не хватает сил. Кто-то радостно, с удовольствием, с энтузиазмом преодолевает трудности и становится победителем, а у кого-то это не получается.

Так же и в жизни — для того, чтобы дойти до финиша, нужно быть внутренне сильным человеком. Эту силу дают нам вера, культура, нравственное начало. И если человек правильно живет, у него на сердце радость, даже вне зависимости от того, много у него денег или мало, высокого он роста или низкого, сильный он или слабый. Дай Бог, чтобы у всех вас была на сердце радость, чтобы были силы пройти достойно жизненную дистанцию, чтобы осуществились ваши цели, ваши мечты, ваши надежды.

Я всех вас сердечно приветствую с нашим праздником, и дай Бог, чтобы это замечательное торжество стало маленьким вкладом в созидание доброго настроения и радости в сердце. Храни вас Господь!»

В концертной программе участвовали Государственный академический русский народный хор имени М.Пятницкого, детский хор «Великан», известные артисты эстрады.

На концерте присутствовали народный художник России В.А.Юдашкин, руководитель холдинга «Балтийская строительная компания» И.А. Найвальт, председатель совета директоров «Национальной инвестиционно-финансовой корпорации» В.В.Золотарев, префект Западного округа Москвы А.О.Александров, глава управы района Новопеределкино Е.В.Сорока, руководитель муниципального образования Внуково Ю.Г.Фисенко, представители культурного фонда «Артэс».

Праздник посетили также священнослужители Русской Православной Церкви, в том числе схиархимандрит Илий (Ноздрин) инастоятель храма Преображения Господня в Переделкине архимандрит Владимир (Зорин).

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Другие видеоматериалы

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

В канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл встретился с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл посетил выставку современного церковного искусства и архитектуры при храме равноапостольного князя Владимира в Тушине

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Владимирского храма в Тушине г. Москвы

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном съезде Всемирного русского народного собора

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя