Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Синодальным отделом по социальному служению переиздан «Справочник бездомного»

Синодальным отделом по социальному служению переиздан «Справочник бездомного»
Версия для печати
29 мая 2012 г. 10:01

В Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению вышло новое издание «Справочника бездомного».

Карманный справочник с данными служб помощи бездомным, бесплатных столовых, приютов, служб восстановления документов будет полезен как бездомным, так и социальным работникам.

«Мы стремились сделать справочник как можно более простым в обращении и понятным, — комментирует сотрудник Синодального отдела Илья Кусков. — Например, бездомный голоден и ищет, где поесть. Он открывает раздел, который так и называется: "Где поесть". На его страницах он узнает, где находятся бесплатные столовые, куда, по каким дням и во сколько приезжают кормить бездомных группы добровольцев, в каких московских храмах организовано питание для бездомных».

Всего в справочнике семь разделов: «Где поесть», «Где помыться», «Где лечиться», «Где одеться», «Приюты», «Общежития». В разделе «Социальная помощь» указаны организации, помогающие восстановить документы, устроиться в приют, больницу, найти родственников, купить билеты до дома и найти работу. Адреса и телефоны организаций обновлены и актуальны на 1 апреля 2012 года. Также в брошюре рассказывается, как бездомному оформить полис медицинского страхования и поступить в центр социальной адаптации.

Составители «Справочника бездомного»: Илья Кусков, руководитель направления помощи бездомным Отдела по благотворительности и Центра помощи бездомным Благотворительного фонда «Помощник и покровитель»; Ольга Пиун, сотрудник Центра помощи бездомным фонда «Помощник и покровитель»; Светлана Ёлкина, добровольный помощник организации «Курский вокзал — бездомные дети».

***

Первое издание справочника вышло в 2011 году тиражом 6 000 экземпляров. Добровольцы службы помощи бездомным Отдела по благотворительности раздавали брошюры бездомным на московских вокзалах, часть тиража была передана в храмы Москвы, благотворительные и социальные организации, в частности, мобильной службе помощи бездомным департамента соцзащиты г. Москвы «Социальный патруль».

Тираж второго издания «Справочника бездомного» составляет 11 000 экземпляров.

Приходы, в которых организована помощь бездомным, могут получить для распространения до 100 экземпляров брошюры. Также справочник можно скачать с официального сайта Отдела по благотворительности.

Сегодня в Москве, по неофициальным данным, более 10 тысяч человек не имеет крова. В настоящее время в России действуют более 200 церковных социальных проектов помощи бездомным, в том числе 11 приютов и три мобильные службы (из них две в Москве и одна в Екатеринбурге). В Москве лицам без определенного места жительства регулярно оказывают поддержку семь православных служб.

Справочник можно получить бесплатно в Отделе по благотворительности и социальному служению по адресу: Москва, ул. Николоямская, 57, стр. 7. Телефон для справок: (495) 912-22-89.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Другие новости

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

На тайском языке издан Акафист Божией Матери с историей и толкованием

Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монашеская библиотека»

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Институт перевода Библии выпустил в свет новое издание на лакском языке

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию