Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Главный храм Казахстана посетил Патриарх Иерусалимский Феофил III

Главный храм Казахстана посетил Патриарх Иерусалимский Феофил III
Версия для печати
1 июня 2012 г. 12:36

31 мая 2012 года Успенский кафедральный собор Астаны и духовно-культурный центр имени равноапостольных Кирилла и Мефодия посетил Блаженнейший Патриарх Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофил III.

Его Блаженство прибыл в столицу Казахстана для участия в работе IV Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Патриарха Иерусалимского сопровождает в поездке архидиакон Афанасий (Фемистоклеус).

В Успенском кафедральном соборе Патриарха Феофила встречали глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр; архиепископы Уральский и Гурьевский Антоний, Чимкентский и Таразский Елевферий; епископ Бакинский и Азербайджанский Александр; управляющий делами Синода Округа, викарий Астанайской епархии епископ Каскеленский Геннадий; благочинный храмов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев); секретарь Казахстанской митрополии, заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников, соборное духовенство.

Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви поклонился святыням храма и обратился к молившимся за Божественной литургией прихожанам со словом.

«Иерусалимская Церковь именуется Матерью Церквей. В Святом граде Иерусалиме находится Гроб Господень — свидетельство и символ Крестной смерти и Воскресения Господа нашего Иисуса Христа. Из Иерусалима во все концы земли распространили апостолы евангельское свидетельство о Спасителе мира. Православная вера, воспринятая от учеников Христовых, переданная через века мучениями и страданиями многих святых, подвигами и трудами отцев и учителей Церкви, выражает естественным, но в то же время и духовным образом Божественное человеколюбие — неизреченную любовь Божию к человеку», — сказал в своем слове Патриарх Феофил. Его Блаженство подчеркнул, что «чадам Православной Церкви необходимо в чистоте сохранять истинную веру и стремиться к духовному единству».

Митрополит Александр тепло приветствовал Его Блаженство. «Ваши молитвы у Живоносного Гроба и иных великих святынь Палестины являются значимой духовной поддержкой для миллионов православных христиан в разных частях мира», — отметил, в частности, глава Митрополичьего округа.

Митрополит Александр рассказал высокому гостю об истории строительства Успенского собора и здания духовно-культурного и административного центра при нем, о создании резного деревянного иконостаса и о благоукрашении главного храма Казахстана.

Стороны отметили духовную значимость Первосвятительского визита в Республику Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. «Несмотря на будний день, более десять тысяч человек собрались на встречу со своим Патриархом и Отцом, чтобы услышать слово проповеди, вместе совершить молитву и получить Патриаршее благословение», — отметил в ходе беседы митрополит Александр.

В каминном зале новопостроенного здания Синода Патриарх Феофил пообщался с архипастырями и духовенством Митрополичьего округа.

На молитвенную память Блаженнейший Патриарх Феофил преподнес в дар собору перламутровый крест, освященный на Гробе Господнем. В свою очередь митрополит Александр подарил Его Блаженству копию почитаемой в столице Казахстана Астанайской иконы Божией Матери и памятную медаль «140-летия учреждения Туркестанской епархии».

Сайт Митрополичьего округа в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русской духовной миссии сослужил Иерусалимскому Патриарху в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Русская Православная Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в России и Казахстане

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре