Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил чин великого освящения Воскресенского храма на территории крупнейшего в мире ракетного завода

Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил чин великого освящения Воскресенского храма на территории крупнейшего в мире ракетного завода
Версия для печати
1 июня 2012 г. 15:58

31 мая 2012 года, в день памяти святых отцов семи Вселенских Соборов, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил чин великого освящения храма в честь Воскресения Христова, воздвигнутого на территории государственного предприятия «Производственное объединение "Южный машиностроительный завод" имени А.М. Макарова», сообщает пресс-служба Днепропетровской епархии. Храм был заложен в июле 2011 года в ходе Первосвятительского визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси на Украину.

На чине великого освящения присутствовало руководство «ЮЖМАШа», а также несколько сотен сотрудников предприятия, для которых на площади возле храма были установлены плазменные мониторы.

Митрополиту Иринею сослужили духовник епархии протоиерей Василий Крат, благочинный Васильковского церковного округа архимандрит Спиридон (Бабай), руководитель издательского отдела епархии протоиерей Николай Чепель и настоятель Воскресенского храма протоиерей Димитрий Лесной.

За богослужением пел молодежный хор Тихвинского женского монастыря.

После освящения правящий архиерей приветствовал работников ракетного завода и обратился к собравшимся с архипастырским словом. В дар новоосвященному храму владыка передал два Евангелия — напрестольное и требное — с памятными надписями и архипастырским благословением.

Затем митрополит Ириней возглавил первую Божественную литургию в новоосвященном храме.

На малом входе за усердное служение Церкви Божией и пастырское душепопечительство, а также по случаю освящения нового храма митрополит Ириней от имени Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира наградил протоиерея Димитрия Лесного правом ношения креста с украшениями.

За богослужением архипастырь вознес сугубую молитву о всех почивших сотрудниках предприятия и о всех ныне здравствующих работниках «ЮЖМАША» и ГКБ «Южное».

После Литургии состоялось награждение тружеников и благотворителей, принимавших участие в строительстве заводской церкви.

24 июля 2010 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание будущей заводской церкви и заложил капсулу с памятной грамотой.

15 марта 2011 года митрополит Ириней освятил крест и купол строящегося Воскресенского храма.

В том же 2011 году на Светлой седмице на площади возле храма был соверен первый молебен. В настоящее время молебные пения проводятся еженедельно.

Построенная церковь рассчитана примерно на 50 человек. Высота храма вместе с цокольной частью составляет около 20 метров.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве

Патриаршее служение в Неделю 5-ю Великого поста. Освящение храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы. Литургия. Хиротония архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Другие новости

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области