Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Приветствие Святейшего Патриарха Алексия организаторам и участникам VI Московского Пасхального фестиваля

Версия для печати
8 апреля 2007 г. 22:37

Предстоятель Русской Церкви направил свое приветствие организаторам и участникам VI Московского Пасхального фестиваля, который открылся сегодня в Большом зале Московской консерватории.

Дорогие братья и сестры! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Сердечно приветствую всех участников и организаторов VI Московского Пасхального фестиваля.

За минувшие годы этот крупнейший музыкальный форум снискал себе широкую известность и авторитет не только в Первопрестольном граде нашего Отечества, но и в крупных культурных центрах России и за ее пределами.

Показателем масштабности данного мероприятия стало участие в его проведении деятелей культуры и музыкальных коллективов из самых различных городов и стран мира.

Постоянный рост числа участников музыкального форума, расширение его географических пределов и увеличение представительности осуществляемых программ свидетельствует о востребованости нашими современниками высокохудожественных произведений музыкального искусства.

Зримым примером стремления организаторов и участников фестиваля к преображению человеческой души на основании традиционных христианских ценностей является проведение недели церковных звонов, в продолжении которой жители и гости нашей столицы могут насладиться перезвонами колоколов многих храмов града Москвы.

Не менее важной составляющей данного форума представляется организация цикла хоровых концертов в крупнейших храмах города с участием лучших коллективов России, а также ряда братских государств — Украины, Грузии, Сербии.

Отрадно сознавать, что многие программы Фестиваля носят благотворительный характер, помогая приобщиться к высоким образцам искусства людям в разных регионах нашего Отечества в том числе и социально незащищенным группам наших сограждан.

Во дни светлого празднования Воскресения Господа и Спасителя Мира и победы над силами тьмы и последним врагом человечества — смертью (см. Кор. 15, 26) желаю Вам уважаемые организаторы Фестиваля, дорогие братья и сестры, чтобы свет Христов, «просвещающий всякого человека грядущего в мир» (Ин. 1, 9) озарил ваши души невечерней и неизреченной радостью о Господе. Дабы все, кто внимает вашему искусству, могли увидеть в творческих дерзновениях исполнителей — отблеск великого торжества Вечной Истины, поправшей зло и принесшей нам вечную радость единства с Богом.

+ АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Пресс-служба Московской Патриархии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига