Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве прошла ремесленная сессия II Международного фестиваля «Под солнцем»

В Москве прошла ремесленная сессия II Международного фестиваля «Под солнцем»
Версия для печати
5 июня 2012 г. 11:03

3 июня 2012 года в Москве на Крутицком подворье прошла ремесленная сессия II Международного фестиваля творческой молодежи «Под солнцем».

Проект фестиваля разработан Синодальным отделом по делам молодежи по благословению председателя отдела епископа Бронницкого Игнатия.

Для участия в ремесленном туре в Москву прибыли более ста молодых людей из регионов России и Белоруссии; в интернет-голосовании по итогам сессии участвовали конкурсанты из Греции и Болгарии.

Жюри возглавили руководитель миссионерского отдела Белорусского экзархата протоиерей Георгий (Арбузов), член ассоциации искусствоведов А.А. Ничепорчик и клирик храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне диакон Сергий Бобров.

На фестивале были представлены различные русские традиционные ремесла, кулинария, ткачество, плетение, швейное и вышивальное мастерство. С мастер-классами для участников фестиваля выступили работники реставрационных мастерских. В рамках фестиваля для всех гостей подворья был организован концерт, в котором приняли участие артисты различных жанров — танцевальные, певческие и театральные коллективы, а также клуб исторической реконструкции. Весь день на подворье работала благотворительная ярмарка, на которой были представлены рукодельные товары, изготовленные участниками фестиваля. Вырученные средства направлены на развитие работы с молодежью в регионах.

В этом году фестиваль проходит в сессионном формате. Осенью будет проведен музыкальный тур, а зимой состоится поэтически-театральная сессия.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

Выставка «Православная Русь. Моя история. Рюриковичи» открылась в Санкт-Петербурге

Свято-Тихоновский университет проведет олимпиаду для школьников 6-11 классов

На секции Рождественских чтений в Храме Христа Спасителя обсудили вопросы развития школьного олимпийского движения

В Храме Христа Спасителя состоялась церемония закрытия XXIII Международных Рождественских чтений

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию