Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл освятил домовый храм Синодального духовно-административного и культурного центра Русской Православной Церкви на Юге России

Версия для печати
6 июня 2012 г. 17:24

6 июня 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Патриаршем и Синодальном духовно-административном и культурном центре Русской Православной Церкви на Юге России.

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви совершил первую Божественную литургию в новоосвященном храме. На богослужении молились постоянные и временные члены Священного Синода, а также сотрудники Московской Патриархии.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл обратился с кратким словом к молящимся:

«Дорогие владыки, отцы, братия и сестры! Всех вас поздравляю с важным событием в жизни нашей Церкви — освящением сего храма. Дай Бог, чтобы сила Божия и благодать, Покров Пречистой Царицы Небесной пребывали над всеми, кто будет трудиться в этом месте на благо нашей Церкви.

Радуюсь, что это произошло в связи с заседанием Священного Синода. Сегодняшний день войдет в историю этого места как день официального открытия Патриаршего и Синодального духовно-административного и культурного центра Русской Церкви на Юге нашей страны».

Сегодня открывается первое заседание Священного Синода в Патриаршем и Синодальном духовно-административном и культурном центре Русской Православной Церкви на Юге России.

***

Заседание Священного Синода впервые будет проходить в Патриаршем и Синодальном духовно-административном и культурном центре Русской Православной Церкви на Юге России. Закладка духовного центра была совершена приснопамятным Святейшим Патриархом Алексием II в 2005 году. Решением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла строительство центра было продолжено, и к настоящему моменту строительные работы завершены. В центре располагается зал заседаний Священного Синода, покои Святейшего Патриарха и постоянных членов Синода. Кроме того, оборудованы рабочие кабинеты, конференц-залы, помещение пресс-центра. Строительство церковно-административного духовного центра велось в основном за счет средств благотворителей, а также за счет средств Московской Патриархии.

Наряду с функцией церковного управления, центр будет использоваться для представительских целей, таких как прием Предстоятелей и делегаций Поместных Церквей, проведение официальных встреч, а также для работы служб Московской Патриархии.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие видеоматериалы

К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Кирилла вышел фильм о Первосвятительском служении Его Святейшества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил последнее в 2023 году заседание Священного Синода

Святейший Патриарх Кирилл возглавил совместное заседание Священного Синода и Высшего Церковного Совета

Святейший Патриарх Кирилл встретился с активом Комитета семей воинов Отечества

Святейший Патриарх Кирилл встретился с победителями и призерами I и II Общероссийских олимпиад по богословию

Святейший Патриарх Кирилл возглавил пленарное заседание XI Общецерковного съезда по социальному служению

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялось очередное заседание Высшего Церковного Совета

Предстоятель Русской Церкви возглавил заседание Патриаршего совета по культуре на тему «Роль А.С. Пушкина в формировании русской национальной идентичности»

Святейший Патриарх Кирилл встретился со студентами Московского педагогического государственного университета

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками X Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово»