Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее слово в Николо-Перервинской обители

Патриаршее слово в Николо-Перервинской обители
Версия для печати
10 апреля 2007 г. 17:39

В день празднования Иверской иконы Божией Матери Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную Литургию на Патриаршем подворье Николо-Перервинского монастыря. По окончании богослужения Его Святейшество обратился к присутствующим с Первосвятительским словом.

Собратья архипастыри, всечестные отцы, досточтимый отец настоятель, отец благочинный, священнослужители, студенты Перервинской Духовной семинарии, воспитанницы детского приюта, учащиеся воскресной школы, дорогие братья и сестры!

Поздравляю вас с праздником Светлого Христова Воскресения! Сегодня праздник усугубляется празднованием в честь Иверской иконы Божией Матери — иконы, в честь которой освящен этот величественный соборный храм. Этот храм, как сказал отец настоятель, сегодня именинник. И я поздравляю всех, кто несет здесь свое служение, трудится, славит Господа своим пением, с престольным праздником этого возрожденного храма Божьего.

По обстоятельствам от меня не зависящим предыдущее мое богослужение в этом храме состоялось в 2002 году. Благодарю Господа, что Он судил мне через 5 лет вновь вместе с собратьями-архипастырями возглавить в этой древней обители ее храмовый праздник, молиться с вами, приветствовать вас в светлый праздник Пасхи Христовой!

Конечно, за эти 5 лет трудами прихода, отца настоятеля и многих-многих людей этот храм и вся обитель возрождены в прежнем благолепии. За всем этим стоит огромный подвижнический труд, который Мы ценим и благодарим сегодня тех, кто возрождает наши святыни после разорения. Мы помним, как некогда входили в этот обезглавленный соборный храм, стоявший без куполов и росписи, бывший тогда заводским цехом. Часто задумываешься, как только поднималась у кого-то рука разрушать святыни нашей земли, как могли надругаться над этим храмом и превратить его в производственное помещение? Но по милости Божией, трудами отца настоятеля и его помощников поруганная, порушенная святыня возрождается. Мы искренне благодарны Вам, отец настоятель, и всем, кто вместе с вами возвращает обители благолепие и духовную красоту.

Сегодня третий день радостного праздника Пасхи Христовой. Три дня тому назад в Пасхальную ночь мы встречали Воскресшего Господа и Спасителя. Радости этой встречи никто и никогда не отнимет от нас!

Я молитвенно желаю, чтобы радость Светлого Христова Воскресения укрепляла всех вас на вашем пути, помогала нести жизненный крест скорбей, печалей болезней. Господь Воскресший с нами! И эту радость никому и никогда не отнять!

Я приветствую вас радостным Пасхальным приветствием, которое идет от апостольских времен, передается из рода в род, из уст в уста: Христос Воскресе!

В этом году Русская Православная Церковь отмечает 600-летие со дня преставления преподобного Саввы Сторожевского. Поэтому на пасхальных яйцах, которые я передаю вам как символ жизни, изображен Саввино-Сторожевский монастырь. С праздником всех вас! Светлого, радостного вам праздника Пасхи Христовой!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Седмица.ru

Материалы по теме

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Православная служба «Милосердие» начала благотворительный сбор «Дари радость на Пасху»

Подведены итоги первого конкурса колокольного звона среди осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы

Великая сила веры Христовой [Статья]

Состоялась встреча митрополита Бейрутского Илии с представителем Русской Православной Церкви

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии